Сергей Попов: кризис росту состояния не помеха

Сергей ПоповЭкономические закономерности всегда были категориями более чем относительными. Мало того, что с определённой периодичностью сменяются глобальные теории, объясняющие сами принципы экономических взаимодействий, причём нередко последующие теории опровергают предыдущие. Так ещё и в случаях с конкретными деловыми структурами и бизнесменами наблюдаются события, которые вроде бы не соответствуют логике. Вот, например, Сергей Попов, основной акционер и заместитель председателя совета директоров МДМ Банка.

По всем законам за последние полтора–два года Сергей Викторович должен был понести серьёзные финансовые потери, ведь банковская сфера стала одной из наиболее серьёзно пострадавших в ходе мирового финансового кризиса отраслей глобальной экономики. А между тем данные журнала Forbes свидетельствуют об обратном: если в марте 2009-го эксперты журнала оценивали личное состояние Попова в 2,4 миллиарда долларов, то в марте 2010-го стоимость принадлежащих ему активов по их же мнению составила 5 миллиардов долларов.

Сергей ПоповСергей Попов вообще имеет не слишком стандартную для крупных российских предпринимателей биографию. Так, у него за плечами нет кооперативного предпринимательского опыта, он не начинал свой личный бизнес в самый острый переходный период конца 1980-х – начала 1990-х, когда можно было сделать солидные деньги быстро и не слишком щепетильно. Так сложилось хотя бы в силу возраста: Сергей Викторович Попов родился 12 августа 1971 года в Екатеринбурге (в то время называвшемся Свердловск) и относится к поколению первых настоящих менеджеров новой России. В 1993 году он окончил Уральский политехнический институт по специальности «промышленная теплоэнергетика». Работоспособного, обладающего глубокими знаниями и не менее важной способностью применить их в реальной работе вчерашнего студента заметили в Урало-Сибирской торгово-промышленной компании, где он буквально сразу добился статуса одного из партнёров. В последующие несколько лет Попов работал в различных деловых структурах, в основном связанных с металлургической промышленностью, в которых отвечал преимущественно за вопросы общей маркетинговой стратегии, повышения экономической эффективности деятельности и оптимизации сбыта продукции на внутреннем и внешнем рынках. Так, с 1993 по 1996 годы он был одним из менеджеров АОЗТ «Алинвест», с 1996 по 1999 годы был партнёром и коммерческим директором компании «Продконтракт», а в 1996 году стал одним из соучредителей торгово-промышленной компании МДМ. На основе этой бизнес-структуры Попов в 2000 году основал промышленную группу МДМ и стал её первым президентом. Компания активно и успешно инвестировала крупные суммы в наиболее перспективные и доходные отрасли отечественной промышленности: были сформированы крупные пакеты акций различных металлургических, химических, угольных предприятий, которые позволили МДМ в той или иной степени осуществлять управление ими. Вскоре была сформирована банковская структура, МДМ-Банк, которая в 2009 году была после слияния с УРСА Банком преобразована в ОАО «МДМ Банк». Основными акционерами банка стали Игорь Ким (около 12 % акций) и Сергей Попов (более 56 % акций).

Именно в обширных инвестициях в различные отрасли промышленности и объясняется двукратный рост стоимости состояния Сергей Попова за последний года: на начало 2009-го пришёлся пик кризиса, многие активы, принадлежащие МДМ Банку, особенно металлургические предприятия, значительно упали в цене. В настоящее же время, когда мировая экономика вступила, по оценкам одних специалистов, в стадию стабилизации, по мнению других, в пору посткризисного подъёма, стоимость в той или иной степени принадлежащих Сергею Попову предприятий стала расти, что и сказалось благотворно на его позициях в «списке Forbes». Между тем у самого МДМ Банка дела складываются не так уж и радужно – он находится в числе лидеров среди российских банковских структур по объёму «плохих кредитов», то есть кредитов, выплаты по которым уже просрочены и вернуть их представляется проблематичным. Именно в связи с этим в последнее время всё настойчивее появляется информация о том, что Сергей Попов и Игорь Ким готовятся продать в общей сложности четверть акций ОАО «МДМ Банк» крупному зарубежному инвестору для получения дополнительных средств. Из-за для всех очевидных проблем с «плохими кредитами» и связанных с этим потерь (которые уже с начала 2010 года превысили 3 миллиарда рублей) стоимость 25-процентного пакета акций МДМ Банка в настоящее время оценивается не слишком высоко: разные эксперты дают за него от 13 до 30 миллиардов рублей.

Александр Бабицкий