Анатолий Чубайс: от ваучеров к нанотехнологиям

Анатолий Чубайс«Официальным» олигархом нынешний гендиректор «Российской корпорации нанотехнологий» Анатолий Чубайс никогда не был, хотя все проворачиваемые им экономические операции всегда имели федеральный размах и приносили баснословную прибыль. Чего стоила одна только эпопея с «ваучеризацией всей страны». Однажды в интервью «The Financial Time» он заявил, что вся приватизация в России была проведена исключительно с целью борьбы за власть и была направлена «против коммунистических руководителей».

Первого апреля 2010 года Анатолий Чубайс опубликовал на собственном сайте в интернете сведения о своих доходах и имуществе: «А.Б. Чубайсу на праве индивидуальной собственности принадлежат квартира в г. Москве общей площадью 175,8 кв.м. и 2 машино-места общей площадью 30,6 кв.м. В общей совместной собственности А.Б. Чубайса и М.Д. Вишневской находится земельный участок в Московской области для индивидуального жилищного строительства общей площадью 1,4656 га, на котором расположены постройки жилого и хозяйственного назначения общей площадью 2012,86 кв.м.». Это цитата с сайта. Первоапрельская шутка? Вряд ли.

Далее приводится столь же скрупулезно составленный отчет о декларированном годовом доходе, из которого следует, что в 2009 году глава государственной корпорации «Роснано» получил из разных «доходных» источников в общей сложности 202 684 364 рубля 46 копеек, причем «доход по основному месту работы» за год составил немногим более 13 миллионов рублей, а «доход от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях» – 176,5 миллиона рублей. На благотворительные цели Анатолий Борисович не пожадничал, израсходовал более 12 миллионов «кровных».

Виноватый во всех грехах

Анатолий ЧубайсНа телеканале НТВ когда-то выходила сатирическая программа «Куклы», где однажды прозвучала фраза «Во всем виноват Чубайс!», ставшая потом крылатой. В вину ему вменяли все подряд. Прежде всего, «неудовлетворительные», по оценке Государственной Думы РФ, итоги приватизации. Сам Чубайс впоследствии вынужден был признаться в том, что вся эта история с ваучерами была заведомым обманом, своеобразной «ложью во спасение»: масштабная акция по раздаче гражданам страны мнимых автомобилей якобы должна была уберечь  Россию от победы коммунистов на выборах 1996 года и несла чисто идеологическую нагрузку. Никто никому никаких автомобилей изначально раздавать не собирался. Но Чубайс вовсе не склонен считать, что подобные манипуляции с массовым сознанием и государственной экономикой характеризуют его как непорядочного человека: он ведь играл в большую политику, а в ней все средства хороши, также, как на войне или в любви.

И все-таки президент Борис Ельцин вынужден был отправить Анатолия Чубайса в отставку с поста вице-премьера: выборы в Госдуму он все равно провалил, и проправительственная партия «Наш дом – Россия» набрала лишь 10% голосов.

Удивителен феномен Чубайса как политика. Он пользуется крайне негативным отношением со стороны большинства населения России, он не раз обманывал и подводил первых лиц государства, и все равно он всегда на высоте, ему доверяют ответственные должности и контроль над приоритетными направлениями развития государственной экономики.

Структура наночастицы

Анатолий ЧубайсВ 2005 году, в бытность Анатолия Чубайса председателем правления РАО «ЕЭС России», произошла масштабная авария в энергосети страны, в результате чего на несколько часов была отключена подача электроэнергии в некоторых районах Москвы и Московской области, а также Тульской, Калужской и Рязанской областей. Было нарушено железнодорожное сообщение, работа метро, многих социальных учреждений вроде больниц и родильных домов. Представители политической партии «Яблоко» тогда недвусмысленно намекали, что причиной аварии стало «использование системы РАО ЕЭС для достижения целей, не связанных с задачами энергообеспечения, в том числе политических».

Настоящая трагедия произошла в августе 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС: за событиями на злополучной электростанции у телеэкранов с напряжением наблюдала вся страна. Комиссия, расследовавшая причины катастрофы, назвала Анатолия Чубайса в числе шести высокопоставленных руководителей энергетической отрасли России, причастных «к созданию условий, способствующих возникновению аварии»: ведь когда-то именно Чубайс утвердил акт по приемке в эксплуатацию СШГЭС, не проверив должным образом состояние безопасности. Отпираться Анатолий Борисович не стал, публично покаялся: дескать, виноват я, братцы, ничего не попишешь, все мы люди, и все имеем право на ошибки. На сем все разборки и закончились. Разумеется, никаких штрафных, административных и тем более уголовных санкций в отношении Чубайса не последовало.

На своем сайте Анатолий Чубайс коллекционирует народные анекдоты о себе, любимом. Собрание пока небольшое, поскольку не включает перлов фольклора с использованием ненормативной лексики. Но показательные прибаутки там можно прочесть. Например, «За неуплату долгов Чубайс отключил свет в конце туннеля» или «Наконец-то наши ученые разгадали формулу наночастицы - ее структура сильно напоминает ваучер».

Светлана Усанкова