Михаил Черной: миллиарды «по-черному»

Михаил ЧернойВ начале 2010 года солидные СМИ вроде газеты «Ведомости» сообщали о том, что одного из прославленных «алюминиевых королей» России Михаила Черного объявил в международный розыск сам Интерпол. Причиной послужило расследование, начатое испанскими правоохранительными органами по фактам «отмывания» денег представителями так называемой русской мафии. В последнее время Михаил Черной жил преимущественно в Израиле, так как давно имеет израильское гражданство.

Бизнесмен, тем не менее, успешно продолжал раздавать интервью и предрекал, что следующим объектом пристального внимания Интерпола станет Олег Дерипаска, ведь с ним Черной на протяжении длительного времени судился по поводу компенсаций за продажу доли в «Русале». «Испанцы считают, что мы оба боссы измайловской группировки, но я главнее, и на аванс, который мне дал Дерипаска за часть акций «Русал», я купил небольшую недвижимость в Испании и тем самым отмыл полученные деньги», - рассказывал он.

Как кооператор стал магнатом

Михаил ЧернойЧерной принадлежит к тому поколению отечественных «денежных мешков», которые ловили каждый удобный момент перестройки и последовавших за ней экономических реформ в стране для формирования первоначального капитала. Он родился в 1952 году в городе Умань Черкесской области, а вырос в Ташкенте. Вряд ли по каким-то особым приметам в мальчике из рабочей семьи можно было угадать будущего олигарха. В четырнадцатилетнем возрасте Михаил, как старший ребенок в многодетной семье, решил, что довольно сидеть на родительской шее, и отправился на заработки: сначала трудился электриком, потом – телефонистом. Позже был и администратором, и начальником футбольной команды, но коммерческую жилку в себе открыл, пожалуй, благодаря работе на фабрике товаров народного потребления, где поднялся по карьерной лестнице до должности руководителя цеха.

На ниве ташкентской потребительской кооперации Михаил Черный и его младшие братья стали первооткрывателями. В 1985 году они открыли собственное предприятие в нише цветочного бизнеса, однако довольно скоро в круг их интересов вошли и некоторые ремесла, в частности, литье из пластмассы и металла. Естественно, сами они ничего не «лили», а занимались лишь организацией производства и сбытом готовой продукции.

СМИ много писали о том, что братья Черные и бизнес делают «по-черному» и даже находили доказательства их связи с криминальным миром Узбекистана. Назывались имена Гафура Рахимова и Тофика Арифова. Но самым судьбоносным для Черного оказалось знакомство с Махмудом Искандеровым. Через него он стал вхож во многие бизнес-кулуары. Он поселился в Москве и стал партнером американского предпринимателя Сэма Кислина, занимавшегося обслуживанием металлургических предприятий. А затем потребовалось всего лишь несколько тщательно выверенных и просчитанных ходов для того, чтобы на свете появилась корпорация Trans World Group (TWG).

Скандалы как стиль жизни

К состоянию Михаила Черного органы правопорядка и контроля в сфере экономической безопасности всегда испытывали вполне обоснованные подозрения, Ну, не могут расти миллиарды как на дрожжах даже при максимально эффективном ведении легального бизнеса. Легче поверить в то, что за ними стоят оружие, наркотики и прочая «чернуха». И когда в конце девяностых Михаил Черной кредитовал израильского коммерсанта Гада Зееви на сумму в 140 миллионов долларов, необходимую тому для покупки телекоммуникационной компании, спецслужбы Израиля высказывались о сомнительном происхождении этих денег.

Сам Черной весьма охотно комментировал все выпады в свой адрес, видимо, полагая, что пиар в любом случае будет работать на него, вне зависимости от принадлежности к черной или белой цветовой гамме. Кончилось это тем, что олигарх обратился к израильским властям с просьбой начать против него судебный процесс по обвинению в убийствах, похищениях людей и взяточничестве: ему, дескать, надоел, круглосуточный контроль со стороны полиции, и он надеется на государственное правосудие.

Он создал собственный благотворительный Фонд после теракта возле Тель-Авивской дискотеки «Дельфинариум», произошедшего 1 июня 2001 года. Одни назовут его потом крупнейшим инструментом еврейской филантропии, другие – очередным способом отмывания «грязных» денег. Несмотря на то, что главный учредитель Фонда Михаила Черного скрывается от общественности, а открытие этой организации было неотделимо от всевозможных скандалов, как и ряд других «черных» проектов, кому-то его деятельность, по всей вероятности, приносит ощутимую пользу. Так, на сайте Фонда приводятся примеры конкретной помощи жертвам катастроф и терактов в разных странах мира, учреждения специальных стипендий и так далее.

С 2005 года Михаил Черной затеял свой знаменитый скандал с Олегом Дерипаской, невзирая на очень стабильные в прошлом деловые и дружеские отношения. Из уст Дерипаски в очередной раз прозвучала информация о связях бывшего партнера с криминалом.

Сообщения о величине состояния Черного в печати появляются сравнительно редко. Последний раз официально уровень его богатства оценивал журнал «Финанс» в 2006 году, указав сумму в один миллиард рублей, что по валютному курсу того времени приравнивалось к 35 миллионам долларов. В 2009 году в интервью израильским журналистам Михаил Черной называл сумму в девять миллиардов долларов.

Светлана Усанкова