Николай Саркисов: олигарх с гарантией

Николай СаркисовДо начала экономического кризиса личное состояние Николая Саркисова, совладельца страховой компании «РЕСО-гарантия», оценивалось в семьсот миллионов долларов. В смутное время он сумел грамотно распорядиться собственным капиталом и потому не пополнил список «обнищавших» олигархов. Наоборот, составители списка самых богатых россиян в 2010 году отметили прирост его состояния на шестьдесят миллионов долларов. Эта информация была официально опубликована в журнале «Финанс».

В рейтинге авторитетного издания за 2010 год братья Саркисовы – Николай и Сергей – занимают 93 и 94 места соответственно. Видимо, в области доходов младшему брату все же удалось опередить старшего, несмотря на то, что Сергей – глава «РЕСО-гарантии», а Николай – всего лишь вице-президент. Кстати, по версии Forbes-Russia Николай Саркисов занимает в списке наиболее состоятельных соотечественников семьдесят четвертое место.

Счет на миллионы

Николай СаркисовНиколай Саркисов родился в 1968 году в Москве, но был воспитан в армянской семье с устойчивыми кавказскими традициями, при которых авторитет старших мужчин – отца и брата – считается непререкаемым. В молодости он предпринимал попытки отделиться от клана, обособиться, начать свой бизнес, и даже после окончания государственного университета управления и практики в ВТО «Промсырьеимпорт» пробовал заниматься собственным бизнесом – торговать металлом. В итоге разочаровался в своих начинаниях и начал работать в компании старшего брата, сумевшего к тому моменту превратить «РЕСО-гарантию» в уверенного игрока на рынке отечественного страхования.

«Теплое место» Николаю Саркисову там досталось не сразу, несмотря на крепкие родственные связи. Сначала он работал в департаменте корпоративного страхования и лишь потом был утвержден в должности заместителя гендиректора. Можно с уверенностью сказать, что позиции, достигнутые компанией, - результат совместных усилий братьев Саркисовых. У «РЕСО-гарантии» имеются лицензии более чем на сто видов страхования, но приоритетным направлением в ее деятельности остается автострахование: КАСКО и ОСАГО. Число офисов компании, действующих во всех регионах России, приближается к тысяче, а количество клиентов «РЕСО-гарантии» ежегодно исчисляется миллионами человек. В 2009 году страховой бизнес Саркисовых принес им выручку на общую сумму более тридцати миллиардов рублей. Правда, им пришлось несколько скорректировать свои коммерческие планы в соответствии с кризисными реалиями. В частности, было заморожено несколько строительных проектов и отложена запланированная ранее выдача ссуд в ипотечном банке «РЕСО-Кредит».

Любитель экстрима

Николай Саркисов – отец большого семейства, у него пятеро детей. Живут все Саркисовы в Москве, но в свободное от работы время предпочитают разъезжать по белу свету в поисках новых впечатлений. Любимый вид досуга Николая Эдуардовича – спортивный экстрим под названием «хелиски». Говоря по-русски, он преданный поклонник горнолыжных трюков, причем для своих тренировок бизнесмен всегда старается выбирать «дикие» места, куда можно добраться исключительно на вертолете. В этом смысле, наверное, Саркисов ярко иллюстрирует теорию современных социологов о том, что представители бизнес-элиты выбирают виды спорта, требующие больших финансовых вложений: это своего рода подкрепление статусности.

С некоторых пор фамилия Саркисовых на слуху у всех, кто следит за последними событиями в мире моды. Жена вице-президента «РЕСО-гарантии» Юлия Любичанская, бывшая модель, вознамерилась приобщиться к дизайнерской профессии. То ли она действительно продемонстрировала задатки талантливого кутюрье, то ли любящий супруг не поскупился на пиар, но первое признание в виде почетного титула «Модное открытие 2009 года» к ней уже пришло вкупе с хрустальной статуэткой, полученной из рук Екатерины фон Гечмен-Вальдек. Коллекция Саркисовой осенью 2009 года была показана на «Русской неделе моды» в Москве под брендом J.L. Sark. Юлия также проводила модные показы в Куршевеле. По интернету одно время ходил анекдот: если девушка увидит подвенечное платье от Саркисовой, ей сразу расхочется замуж. Но Николая Эдуардовича подобными шуточками не проймешь. Он всерьез гордится достижениями супруги и считает, что в мире моды ее ждет большое будущее.

Светлана Усанкова