10 страшно похожих судеб родителей и детей - Трагедии

трагедия семьи РомановыхСемья Романовых

Много было написано о казни свергнутой русской царской семьи в 1918 году. Бывший царь Николай II и царица Александра вместе со своими пятью детьми погибли ужасной смертью.

Когда царь Николай II был вынужден отречься от престола в феврале 1917 года, он и его семья были арестованы в Александровском дворце, недалеко от Петрограда. Но из-за роста требований предать бывшего царя публичному суду за его бездарное правление, царская семья была отправлена в Сибирь для ее же защиты. В апреле 1918 года их снова перевезли, на этот раз ближе к Москве. Семья изначально была разделена из-за болезни сына, Алексея, (у него была гемофилия), который прибыл на место спустя три недели вместе с тремя своими сестрами. Во время этой страшной поездки к сестрам приставали, но, в конце концов, семья воссоединилась в грязных кварталах Екатеринбурга.

В июле 1918 года, после падения Екатеринбурга, Яков Юровский, новый комендант Ипатьевского дома, просил о разрешении казнить семью Романовых. После того, как было получено одобрение, он собрал расстрельную команду.

смерть семьи Романовых
Семья Романовых

Опытные солдаты сделали бы свою работу быстро. Но это были далеко не опытные солдаты. Когда началась стрельба, большинство солдат сосредоточилось на родителях, не трогая детей. Но они не знали, что царская семья зашила свои драгоценности – в основном бриллианты – в свою одежду для хранения, сделав свою одежду таким образом пуленепробиваемой. После первого залпа царь и царица были мертвы, однако дети и несколько солдат были ранены, но живы. Солдаты пробирались через пыль, дым и кровь, чтобы заставить раненых замолчать. Некоторые из жертв были заколоты штыками, другим стреляли в голову. Бойня продолжалась двадцать минут.

Тела Романовых затем были доставлены в лес, облиты серной кислотой, сожжены и захоронены. Страшный конец как для родителей, так и для детей.

alt

Карло и Наполеон Бонапарт

Карло Бонапарт, отец Наполеона Бонапарта, умер от рака желудка в 1795 году, когда Наполеон учился в военной академии в Париже.

При всех своих военных способностях, Наполеон, бывший император, не мог победить врага, который скрывался в его собственном теле. Когда он отрекся от престола в 1815 году, британское правительство изгнало его на остров Святой Елены, и в течение двух лет его здоровье начало ухудшаться. До своей смерти в 1821 году он потерял 10-15 килограммоввеса и страдал болями в животе и обильным потоотделением. Он рвал кровью, и его цвет лица стал очень бледным. Вскрытие, проведенное в то время, показало, что он умер от рака желудка.

Карло Бонапарт Наполеон Бонапарт
Карло Бонапарт и Наполеон Бонапарт

Современные ученые подтвердили, что Наполеон действительно умер от рака желудка, но не от наследственной его формы. Изъязвленные повреждения, о которых говорится в первоначальном отчете о вскрытии, свидетельствуют о том, что он был инфицирован бактериями Helicobacter pylori и его болезнь имела хронический характер. Ученые считают, что именно эти бактерии, а не унаследованный генетический фактор, являются причиной опухолей желудка Наполеона.

alt

Малин Матсдоттер и ее дочь

Шведка Малин Матсдоттер была сожжена на костре в 1676 году после того, как дочери обвинили ее в том, что она брала их детей - внуков Малин – на сатанинские мессы. В отличие от большинства людей, признанных виновными в колдовстве в шведской истории, Малин Матсдоттер была сожжена заживо. Обычно осужденных ведьм обезглавливали или вешали перед сожжением. Так что же сделало Малин особенной? То, что она отказалась признать свою вину.

охота на ведьм Малин Матсдоттер и ее дочь
Малин Матсдоттер

Когда Малин уже была на костре, одна из ее дочерей крикнула из толпы, чтобы та призналась в своих преступлениях и спасла свою душу. Малин отказалась и «предала дочь в руки дьявола, прокляв ее на веки вечные». Говорят, что Малин не испытывала боли, когда пламя поглощало ее, и умерла молча. Для тех, кто был свидетелем этому, данный факт еще раз доказал ее вину – в то время было принято считать, что ведьмы не чувствуют боли.

Спустя некоторое время, когда аппетит к охоте на ведьм в обществе ослабел, внимание обратили на обвинительниц Малин. Одна из ее дочерей была признана виновной в лжесвидетельстве и впоследствии казнена.

alt

Леди Джейн Грей и Генри Грей

Леди Джейн Грей была королевой ровно девять дней. Она была казнена, когда ей было всего шестнадцать лет. Обычно ребенок следует по стопам родителей, но в 1554 году Генри Грей последовал на плаху за своей дочерью.

С ухудшением здоровья молодого короля Эдварда в 1553 году его советник Джон Дадли, герцог Нортумберлендский, озаботился сохранением своего положения при дворе. Если бы одна из сестер Эдварда захватила трон, он остался бы ни с чем. Дадли убедил Эдварда объявить сестер Марию и Елизавету не имеющими прав на трон и передать корону Джейн Грей, которая была замужем за его четвертым сыном, лордом Гилфордом Дадли.

история Леди Джейн Грей и Генри Грея
Леди Джейн Грей

Король Эдвард умер 6 июля, леди Джейн Грей была коронована три дня спустя. Но Джон Дадли недооценил поддержку леди Мэри, а также переоценил свою собственную. Леди Мэри была популярна, и она собрала значительную армию. Когда Мария прибыла в Тауэр, а сторонники Дадли покинули его, леди Джейн была лишена короны – всего через девять дней после своего воцарения.

С радостью передав корону Марии, наивная леди Джейн спросила, когда она сможет вернуться домой. Но о возвращении домой речи быть не могло. Ее посадили в лондонский Тауэр. Джон Дадли был казнен тремя неделями позже, обвиненный в измене. Леди Джейн и ее муж оставались в тюрьме, пока Генри Грей не попытался присоединиться к восстанию Томаса Уайта в январе 1554 года. Его действия решили судьбу Джейн. Пока она была жива, она угрожала королеве. Леди Джейн Грей была казнена вместе с мужем 12 февраля 1554 года. Генри Грей последовал за ними через одиннадцать дней.