Эжен Шуэллер: шерше ля фам

Эжен Шуэллер: шерше ля фам Эжен Шуэллер - любимец женщин. Причем, женщин всего мира, вне зависимости от расовой принадлежности, вероисповедания и возраста. Женщины любили Эжена Шуэллера при его жизни и продолжают любить после его смерти. Любую женщину можно смело назвать поклонницей Эжена Шуэллера.

Дело в том, что Эжен Шуэллер - основатель империи L'Oreal. А L'Oreal - это краски для волос, средства по уходу за волосами, косметика, средства по уходу за кожей и многое другое, что обладает для женщин неизъяснимой привлекательностью.

Эжен Шуэллер искренне считал, что никогда не будет богатым. Собственно говоря, ничто не говорило о том, что это мнение не соответствует действительности.

Родился будущий император краски для волос в 1881 году в Париже. Родители его держали маленькую кондитерскую, и судьбой Эжена было - последовать по стопам отца. Родители мечтали, как Эжен будет выпекать пирожные и круассаны. Может быть ему повезет, и он сможет изобрести какой-нибудь популярный торт.

Но для начала не повезло его родителям. В 1891 году лопнул проект Панамского канала, что разорило множество мелких держателей акций. В их числе были и кондитеры Шуэллеры. Последовал переезд в городок Нелли, что и явилось поворотным моментом в жизни Эжена.

Дело в том, что в маленьком и неприметном Нелли находился престижный колледж Сент-Круа. Колледж стал заказчиком папы-Шуэллера. В дополнение к булочкам и пирожкам старший Шуэллер пристроил своего сына учиться в колледже. И - бесплатно! К сожалению, счастье не длилось долго, пирожные не пошли, а булочки для колледжа не позволяли нормально жить. Последовал очередной переезд: родители Эжена отправились на родину, в Эльзас.

Но несмотря на то, что учеба в колледже была весьма непродолжительной, Эжен понял: все, что он хочет в жизни, это - быть химиком. Химия увлекала его страстно. Помогая матери торговать на рынке тканями, Эжен думал только о химических формулах. В его воображении рисовались тигли и реторты. По вечерам он занимался опытами в сарайчике на заднем дворе, читал книги и мечтал.

В 1900 году Эжен Шуэллер отправился покорять Париж. И покорил химический институт за три года. Талант, продемонстрированный Эженом, принес ему место помощника лаборанта в Сорбонне. А это позволило Эжену Шуэллеру обзавестись женой.

Женитьба оказалась следующим поворотным моментом в жизни Эжена Шуэллера. Дело в том, что молодая жена Шуэллера хотела быть красивой (а какая женщина этого не хочет!). С целью придать своим природным данным пикантность и дополнительное очарование, она решила покрасить волосы. Женское тщеславие и стремление к красоте поистине творит чудеса, иногда - самые неожиданные.

Результат вмешательства искусственной краски в природную красоту был катастрофическим. Легенда гласит, что мадам Шуэллер получила не вожделенные белокурые локоны, а нечто ужасающе пегое. Да еще волосы стали сухими и ломкими. В общем, кошмар.

Теперь представьте, как себя чувствовал в этой ситуации Эжен Шуэллер. Молодая жена плачет горькими слезами, на голове у нее действительно настоящее воронье гнездо. Естественно, как преданный муж он утешал жену, как мог. И так же естественно, что в процессе этих утешений он обещал ей достать луну с неба, цветок с клумбы, обед в ресторане и волшебную краску для волос. Интерес страдалица от моды проявила только к волшебной краске.

Эжен Шуэллер был человеком обязательным. Мужчина пообещал - мужчина сделал. Правда, пришлось сменить место работы. Эжен Шуэллер устроился старшим лаборантом в лабораторию Центральной аптеки Франции. Кто что охраняет - тот то и имеет. Старая истина, актуальная не только на постсоветском пространстве. Итогом работы в аптечной лаборатории стала новая краска для волос.

Жена молодого химика была в восторге, а сам химик лихорадочно прикидывал: не стоит ли наладить производство волшебной краски? Подумав, он продал несколько флаконов знакомому парикмахеру, назвав краску L`Aureale - красиво звучащий бессмысленный набор букв. Чудо-краска понравилась не только жене, но и парикмахеру. И в двухкомнатной квартире, где проживали супруги Шуэллер, заработало производство краски для волос. Вот таким образом в 1907 году была основана компания «Безопасные краски для волос», с начальным капиталом 800 франков. Затем компания была переименована в L'Oreal и процесс пошел...

Эжен Шуэллер не ограничился изобретением новой краски для волос. Все же он был талантливым химиком. Он занимался всем ассортиментом товаров для женщин, в которых был хоть малейший привкус химии: шампунями, лаками для ногтей, помадами и прочими женскими «вкусностями». У Эжена Шуэллера оказался не только талант химика, но и дар пиар-менеджера и маркетолога. Рекламные кампании, которые он изобретал для своей продукции, были в своем роде гениальными. Успех сопутствовал сыну разорившегося кондитера.

Умер Эжен Шуэллер в 1957 году обладателем миллиардного состояния. L`Oreal Group, начинавшаяся в двухкомнатной квартирке с капитала 800 франков, имеет в своем ассортименте более двух тысяч наименований продукции, филиалы в различных странах, и держит под контролем довольно увесистый кусочек по производству разнообразной косметики и средств по уходу за кожей.

Эжен Шуэллер, любимец женщин всего мира, смог стать миллиардером только лишь потому, что любил свою жену и хотел, чтобы она была счастлива. Именно поэтому он ввязался в изготовление волшебной краски для волос, что впоследствии принесло ему миллиарды.

София ВАРГАН