Столыпин: самый нравственный реформатор России

СтолыпинИменно благодаря Петру Аркадьевичу Столыпину ведущий французский экономист начала ХХ столетия Эдмонт Тери писал: «Если у больших европейских народов дела пойдут таким же образом между 1912 и 1950 годами, как они шли между 1900 и 1912, то к середине настоящего столетия Россия будет доминировать в Европе, как в политическом, так и в экономическом и финансовом отношениях», - причем дело было отнюдь не в том, как развивались «большие европейские народы», а в том, как развивалась Россия благодаря столыпинским реформам.

СтолыпинВсем известно, что русские люди больше всего любят искать ответы на два вопроса: «Что делать?» и «Кто виноват?». В результате появляются различные рекомендации, признаваемые на некоторое время панацеей от всех бед, но впоследствии разочаровывающие. Так было рекомендовано молиться неустанно, не есть мяса, быть ближе к природе, заниматься любовью свободно, без оглядки на церковь и институт брака и тому подобное. Рецептов было множество, но ни один из них, увы, не сработал. Да и не мог сработать по определению, так как не учитывал множество аспектов реальной жизни государства.

Столыпин не избежал этих «вечных российских вопросов», но ответ, который был им найден, работать мог. И даже успешно начал работать, что подтверждает мнение того же Эдмонта Тери, а также небывалый подъем производственно-хозяйственной деятельности России до первой мировой войны. К сожалению, реформы, проводимые Столыпиным, по большей части были забыты или замалчивались, а многие годы на первый план выдвигались его действия по подавлению волнений и бунтов в государстве.

Сложно оправдывать экспресс-суды, которые приговаривали к повешению в течение двух суток, однако следует заметить, что эти приговоры относились к делам о терроризме. А террор в те времена процветал. Например, 25 августа (12 августа по старому стилю) 1906 года эсеры-максималисты совершили неудачное покушение на Столыпина. Двое террористов-смертников, наряженные в форму жандармов, взорвали две бомбы в приемные часы на даче министра на Аптекарском острове. Результатом теракта была смерть 33-х человек (27 погибли на месте и 6 умерли чуть позже от полученных ран), ранено было 32 человека (в их числе дети Столыпина: дочь Наталья, которой тогда было 14 лет – ей раздробило кости ног, и девочка несколько лет не могла ходить, и трехлетний сын Аркадий, который получил ранения в голову). Сам же Столыпин – цель террористов, остался невредимым. Возникает закономерный вопрос – что было делать с подобными террористами? 33 трупа, не считая раненых. Не удивительно, что после подобного теракта Столыпин протолкнул положение о военно-полевых судах, касающееся двухсуточных приговоров по делам о терроризме. Эти приговоры приводились в исполнение в 24 часа.

СтолыпинИ все-таки отнюдь не это было главным в деятельности Столыпина. Он действительно нашел ответ на вопрос: «Почему на Руси жить плохо». По мнению Столыпина все дело было в отсутствии среднего класса среди крестьян. Почти той же идеей был одержим Ленин, вот только он предлагал отобрать у одних и отдать другим (как очаровательно выразился Булгаков: «Все отнять и поделить»). Столыпин не собирался ни у кого ничего отбирать. Он всего лишь хотел обеспечить крестьян имуществом и определенными знаниями, которые помогли бы им стать если не богатыми, то, по крайней мере, не бедными. Столыпин считал, что Великая Россия – это государство, состоящее из миллионов сильных личностей, а вот сильная община миллионов мешает России стать действительно великой. И вот эту-то общину Столыпин вознамерился разрушить.

Ему просто не хватило времени. Он просил двадцать лет спокойствия для того, чтобы завершить преобразования («Дайте государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России»). Их, конечно, не оказалось. 14 сентября 1911 года в Киеве, в Городском театре в Столыпина стреляли. Стрелявшим был Дмитрий Григорьевич Богров, эсер и, как утверждают, агент охранного отделения. Выстрел был произведен на глазах у Николая II и его дочерей. Скончался Столыпин через четыре дня, и в смерти его находят много подозрительных моментов. Даже сам факт смерти министра удивителен, ведь пуля не задела ни одного жизненно важного органа. Однако, лейб-медики решили пулю не удалять, а в результате – заражение крови и смерть. Странно и то, что работа Столыпина о будущем политическом устройстве России, в которой подробно описывался план будущих преобразований, бесследно исчезла.

Первая мировая война, а затем и последовавшая череда революций полностью уничтожили результаты деятельности Столыпина. Тем не менее, с 1906 по 1915 годы из общины выделилось до четверти хозяйств, и они давали до половины рыночного хлеба – эффективность была поднята с помощью сельскохозяйственной техники и удобрений. Если бы реформы продолжались. Увы, история не терпит сослагательного наклонения.

Во времена развитого социализма Столыпин в учебниках истории представлялся неким монстром, кровопийцей, его реформы рисовались как вредные, направленные лишь на угнетение крестьян. Как-то Столыпин сказал: «Россия сумеет отличить кровь на руках палачей от крови на руках добросовестных врачей», - судя по тому, что его имя оказалось в списке самых популярных при опросе «Имя России», убитого и ошельмованного почти столетие назад министра явно начали причислять к лику врачующих, а не убивающих. Что, в принципе, справедливо. Потому что Петр Аркадьевич Столыпин очень любил Россию.

София ВАРГАН