«Обманки» интерьера – простой способ изменить свой дом

обманки интерьера способы изменить домВнешность, как известно, обманчива. Особенно, если речь идет о внешнем виде квартиры, в которой легко выдать желаемое за действительное. Иногда такие уловки необходимы, когда пространство жилища не устраивает по каким-то параметрам.

Зеркало

Зеркало поможет увеличить комнату зрительно, поэтому очень рекомендуется помещать его в маленьких комнатах. Его можно повесить на стену, на дверь, а если поместить его в ванной комнате, то пространство визуально увеличится еще больше за счет эффекта отражения зеркальных поверхностей.

«Обманчивые» стены

Чтобы оригинально оформить стены и одновременно расширить пространство, вам предоставляется богатых выбор вариантов. Их можно сделать рельефными, придать им кружевное очарование, оформить в виде кирпича или каменой кладки. Также для стен можно использовать экстравагантные материалы, например, мех, кожа рептилий. Для создания эффекта глубины комнаты можно прибегнуть к помощи картин, фотообоев с лесным пейзажем, морем, небом.

обманки интерьера способы изменить дом обманки интерьера способы изменить дом

Наклейки

Наклейки (стикеры) для оформления домашнего интерьера могут быть самыми разным по цвету и форме, они легко крепятся где угодно и позволяют поиграть с настроением и величиной пространства комнаты. С их помощью можно создать более спокойный, уютный или более живой и забавный интерьер. Например, на потолке можно наклеить «звезды», на стене – клетку с попугаем, цветы, фотографии и многое другое.

Оформление пола

Напольные покрытия, линолеум, паркет, ковер – это прекрасная возможность придать настроение своему дому, также положительно влияя на расширение пространства.

Может быть, вы мечтаете о паркете с рисунком зебры? Нет ничего невозможного. Можно выбрать ковер с эффектом пэчворк, с экзотическим узором, анималистическим рисунком, цветочным изображением и даже имитацией лужайки. Особенно такое оформление уместно для детской комнаты.

обманки интерьера способы изменить дом обманки интерьера способы изменить дом

Плитка в сочетании с освещением

Плитка с зеркальной поверхностью, которая сочетается с миниатюрными светильниками в комнате создает восхитительный эффект отражения с игрой света. Более всего он подходит для ванной комнаты, но может быть использован и в других, где возможно оформление плиткой.

Потолок с точечными светильниками

Подвесной потолок с точечными светильниками – это уже классика жанра, которая используется во многих домах и в разных комнатах. При желании можно украсить свой дом не традиционными, а цветными светильниками, чтобы создать креативное освещение. Подвесной потолок поможет закрыть кабели, а также скрыть от глаз несовершенства настоящего потолка.

обманки интерьера способы изменить дом обманки интерьера способы изменить дом

Окна-обманки

Такие окна представляют собой ниши в стенах, которые украшаются легкими занавесками. Они помогают зрительно углубить пространство комнаты. Разумеется, для этого необходимо сочетать такие окна с соответствующим освещением и цветовой гаммой в светлых тонах, вкупе с которыми они помогут создать романтическое настроение.

Шторы

Шторы – это привычный элемент декора, но эффект тромплей, который достигается рисунком в сочетании с подходящей тканью, поможет скорректировать пространство комнаты или отдельной ее зоны.

обманки интерьера способы изменить дом обманки интерьера способы изменить дом

Раздвижные двери

Большое преимущество раздвижных дверей состоит в том, что они способны полностью слиться с интерьером, будучи незаметными в отличие от обычных дверей, занимающих определенное место. Они создают иллюзию стены или закрытого шкафа – идеально для маленькой комнаты.

обманки интерьера способы изменить дом обманки интерьера способы изменить дом

Аксессуары для декора

Статуэтки, шкатулки, фигурки животных и прочие интересные аксессуары для дома помогут оживить интерьер и придать ему индивидуальность. Подбирайте предметы, которые могут радовать глаз, а также те, которые способны быть функциональными.