Декорирование интерьера в скандинавском стиле: атмосфера природной свежести

декорирование интерьера скандинавский стильЖители таких скандинавских стран, как Швеция, Дания и Норвегия, придумали действительно замечательные способы максимально увеличить освещенность помещений, независимо от времени года. Светлая и освежающая цветовая палитр, мебель обтекаемой формы и заметное отсутствие беспорядка – характерные черты скандинавского интерьера.

Все дело в освещении

Светлая и жизнерадостная атмосфера дома Жанетт Лунд в Норвегии – это прекрасный образец скандинавского стиля. Едва заметные волны цвета, бегущие по стенам и полу, тюль на окнах, зеркала и акцент на предметы из стекла – все это способствует отражению света и позволяет максимально увеличить освещенность пространства.

Беспорядок не допустим

Бенита Ларссон из Швеции – человек в высшей степени организованный. Всего лишь один взгляд на любой из уголков ее дома в Стокгольме дает сотни идей, как успешно бороться с беспорядком. Обратите внимание, как она использует умело подобранные белые контейнеры и аккуратные полочки для хранения различных кухонных принадлежностей, а также освежающие штрихи зеленого и желтого цвета. Все это помогло создать великолепно продуманный и цельный образ.

Простота и незамысловатость интерьера

В гостиной Бениты Ларссон почти нет безделушек, только массивная белая мебель, контрастирующая с насыщенным зеленоватым цветом стен и подушками цитрусового цвета. Эта общая линия прослеживается во многих скандинавских домах, в которых большая часть мебели выдержана в белом цвете (или в нейтральных пастельных тонах), а расстановка акцентов происходит в зависимости от времени года. Зимой в интерьер добавляют большое количество свечей, вязаные изделия и цветные фонарики.

декорирование интерьера скандинавский стильдекорирование интерьера скандинавский стиль

Правильная организация пространства

Человеку, равнодушному к идее обустройства помещений, эта комната покажется обычной прачечной. Но для людей посвященных прачечная Бениты Ларссон – воплощение простого шика, перед которым преклоняются фанатичные аккуратисты. Белая ткань и деревянные контейнеры для сортировки белья, широкая рабочая поверхность для складывания белья и оцинкованное ведро для переливания хозяйственного мыла создают ощущение опрятности и безмятежности.

Контраст белого цвета и ярких красок

Действительно, в скандинавском интерьере много белого цвета, и на то есть причина. Во время холодных долгих зим, когда солнце – это редкий гость, стены и полы белого цвета в сочетании с большими окнами оживляют даже очень небольшие пространства. С белым цветом вы застрахованы от ошибок, так как он гармонично вписывается в любой интерьер.

декорирование интерьера скандинавский стильдекорирование интерьера скандинавский стиль

Жизнерадостные пастельные тона

Освежающая весенняя зелень стен, белые отделочные панели и светлые серо-голубые полы в доме Жанетт Лунд являются подтверждением тому, что не только белый цвет помогает улучшить освещенность пространства. Абсолютному господству белого многие предпочитают эти мягкие жизнерадостные пастельные оттенки и красочные штрихи, которые не только помогают сделать пространство светлее, но и способствуют созданию хорошего настроения.

Порядок и правильная организация пространства

Аккуратность и порядок – это неотъемлемая часть скандинавских эстетических взглядов. Дом Йосины Бергсо из Дании – прекрасный пример того, как уместить множество вещей даже в самом тесном помещении. Если приходится работать с достаточно сложным пространством, например, разрабатывать дизайн комнаты с наклонным потолком или крохотной нишей под лестницей, стоит обратиться к профессионалам, которые помогут установить полки или шкафы. Часто такого рода работа стоит дешевле, чем кажется, к тому же более эффективное использование пространства того стоит.

Свежий воздух и дерево в интерьере

В Скандинавии при обустройстве дома вдохновение черпают у самой природы. Это деревянная мебель, отделанная с помощью натуральных материалов, аккуратные стопки дров рядом с маленькой, но жаркой печью и широкие двери, которые в хорошую погоду бывают настежь распахнуты.

декорирование интерьера скандинавский стильдекорирование интерьера скандинавский стиль

Открытое внутреннее пространство

Строительная компания LASC Studio с главным офисом в Копенгагене реконструировала этот загородный домик в Остерлене, Швеция, с учетом окружающего сельского пейзажа. Внутреннее пространство дома было как будто «открыто», что позволило наполнить комнаты светом. Для отделки используется обычная сосна, побелка и ярко-голубая краска.

Элементы скандинавского стиля у вас доме

Специалист из Швеции Моника Клаассен говорит о том, что где бы вы ни жили, вы всегда имеете возможность внести в интерьер своего дома хотя бы несколько элементы скандинавского стиля. Сама Моника живет сейчас в США, штат Вашингтон, но продолжает следовать скандинавским художественным взглядам в том, как она декорирует свое жилище. Здесь вы найдете бледно-серые и белые тона, деревянную мебель и украшения и разнообразие текстур.