Дизайн интерьера в деревенском стиле – простота и жизнерадостность

дизайн интерьера в деревенском стилеЖизнерадостный, непринужденный и гостеприимный интерьер в деревенском стиле - словно одно большое объятие. Что же нужно делать, чтобы раскрыть все очарование этого стиля?

Что такое «деревенский стиль»

Это не просто направление в дизайне, но и своеобразный образ мышления. Несовершенства и недостатки, повседневные ценности и предметы мебели разных стилей здесь обыгрываются с привычной легкостью. Обстановка сельских домов, как правило, скромная, непритязательная и очень приветливая – многие из нас были бы счастливы похвастаться таким жилищем.

Чем так хорош деревенский стиль

Уютный, непринужденный и выражающий личность хозяина, деревенский стиль прекрасно укладывается в рамки нашей повседневной жизни. Здесь допускается использование любых текстур и материалов, а также мебели, которая словно манит прилечь, вытянуться во весь рост и сладко вздремнуть. Этот стиль дает большую свободу действий, позволяющую выразить себя. А это полностью соответствует современному взгляду на дизайн интерьера.

Вы полюбите деревенский стиль, если…

дизайн интерьера в деревенском стилеВы не боитесь перемен и неожиданных решений. Блестящие поверхности оставляют вас равнодушными. Вы купили чехлы для мебели еще до того, как они вошли в моду. Букету роз на длинных стеблях вы бы предпочли кувшин, полный гортензий. Вы находитесь «на дружеской ноге» со всеми продавцами местного «блошиного рынка».

Секрет стиля: легкий налет патины

В недалеком прошлом синонимом «деревенского стиля» был «потертый шик». И хотя сегодня этот термин кажется избытым, элементы, сделавшие его столь популярным, – светлые тона, легкие материалы, несоответствующие по стилю предметы мебели – все еще остаются неотъемлемыми особенностями сельского интерьера. Выцветшие узоры, примятые ткани и облупившаяся краска создают то старомодное очарование, которое легло в основу стиля.

Но помните: между очаровательной старомодностью и поблекшей ординарностью проходит тонкая грань. Чтобы не пересечь ее, без колебаний сочетайте винтажные элементы интерьера с более современными и придерживайтесь спокойной цветовой и гармоничной палитры. В этом пространстве изысканная мебель под старину на фоне опрятных, свежеокрашенных стен, элементов отделки и оконных драпировок смотрится чрезвычайно эффектно.

Секрет стиля: «воздушная» цветовая палитра

дизайн интерьера в деревенском стилеДля сельского интерьера характерны спокойные гармоничные оттенки, создающие ощущение легкости и свежести. Здесь не допустим блеск и кричащие цвета. Идеальный вариант – сочетание белого с цветом слоновой кости и кремовыми тонами, а также акценты бледно-розового и бледно-голубого, светло-зеленого и других ненавязчивых оттенков. Но не стоит смешивать множество пастельных тонов: лучше остановиться на одном-двух.

Но помните: Если вам очень хочется добавить яркий красочный штрих, сделайте это. Но ограничьтесь несколькими некрупными предметами мебели или аксессуарами, которые должны совпадать по тону. Одна ярко-бирюзовая подушка среди множество бледно-голубых смотрится оригинально и уместно, но если добавить к этому фисташкового оттенка ковер и покрасить потолок в лимонно-желтый цвет, стиль комнаты кардинально изменится.

Секрет стиля: рифленая декоративная панель

Если и есть какая-либо деталь, которая является явным признаком сельского интерьера, то это рифленая декоративная панель. Этот классика и извечный фаворит данного стиля, и на то есть причина. Дело не только в том, что такую панель легко установить. Это еще и самое простое решение, помогающее придать голым стенам, потолку и скучной мебели теплый колорит и характерность. Рифленая панель будет смотреться, безусловно, выигрышно, если покрасить ее в кремово-белый цвет. Еще одно интересное решение - добавить легкий штрих нежного оттенка, который визуально сделает интерьер слегка старомодным.

Но помните: рифленая декоративная панель – это мощный инструмент дизайна, поэтому необходимо тщательно продумывать способ его применения. В этой ванной комнате панель смотрится оригинально и ярко благодаря своей структуре и несмотря на то, что она находится на заднем плане.

Читать дальше Материалы