Декор маленькой кухни: мелочей не бывает

декор маленькой кухниИзвестно, что малогабаритные кухни крайне неудобны. Более того, нехватка свободного пространства накладывает на дизайн интерьера ряд ограничений как функциональных, так и декоративных. Поэтому декор маленькой кухни должен осуществляться в строгом соответствии с концепцией оформления, где нет ничего лишнего, где каждая мелочь используется только для того, чтобы подчеркнуть или усилить индивидуальность стиля.

Гармонизация пространства

Декорирование пространства не может осуществляться безотносительно к обстановке или оформлению интерьера. Поэтому основной задачей должно стать рациональное распределение полезного пространства, в процессе решения которой свою роль играет и декор. Например, использование хромированных трубок в конструкции кухонного гарнитура, помимо эстетической привлекательности, облегчает восприятие оформления, придавая ощущение легкости и воздушности. Одним из условий гармоничного оформления малогабаритной кухни является правильное сочетание функциональности фурнитуры с оригинальными конструкторскими решениями. Это позволяет добиться более эффективного использования доступного пространства при тех же условиях. Например, выдвижные ящички, компактные системы хранения или особые дверцы шкафов – раздвижные, подъемные, с потайными ручками и системой «push-to-open». В определенном смысле – это тоже элементы декора.

В некоторых случаях нехватка свободного места приводит к появлению совершенно нестандартных подходов, что лишь подчеркивает индивидуальность созданного стиля. Например, размещение дополнительных полок в пространстве оконного проема. Подобному решению нельзя отказать в оригинальности. Единственное ограничение – в качестве материала не допускается использование дерева.

декор маленькой кухнидекор маленькой кухни

Важные моменты

  • Планировка

Иногда интерьер кухни предполагается как продолжение интерьера гостиной. В этом случае используется вариант с так называемой открытой планировкой, когда сносится стена между гостиной и кухней (если это допустимо). Или же формируется арка. В этом случае дизайн кухни и ее декорирование должны проводиться с учетом оформления смежной комнаты.

  • Материалы

Современные технологии позволяют использовать доступные материалы с интересной или необычной фактурой, что дает возможность даже небольшим кухням придавать налет респектабельности и лоска. Чаще всего для изготовления кухонной мебели используется МДФ, которая существует во множестве вариантов: отделка шпоном венге, зебрано, палисандра или имитация других материалов (металл, пластик, камень).

декор маленькой кухнидекор маленькой кухни
  • Отделка

Используя определенные сочетания цветов, можно достичь такого эффекта, при котором помещение будет казаться немного больше и просторнее. Обычно для этого выбираются цвета светлых оттенков, которые придают интерьеру кухни ощущение спокойствия. Например, отделка в серо-синих тонах. Хорошим выбором будет применение однотонной схемы. То есть используется один цвет, но с разными уровнями яркости или насыщенности (синий, светло-синий, темно-синий). Кроме того, визуальное расширение пространства можно обеспечить, используя всевозможные предметы с отражающей поверхностью. Особенно зеркала. А вот использование ярких живых цветов требует определенной осторожности, так как их неправильное сочетание способно привести к обратному эффекту – кажущемуся сжатию пространства.

  • Освещение

Грамотная работа со светом – отличительная особенность удачного дизайна интерьера. Кухня с плохим освещением будет казаться меньше. Поэтому кроме центрального источника света следует использовать и дополнительные точечные светильники. Это позволит осуществить разбивку помещения на зоны, а также добавить кухне эстетическую привлекательность.

декор маленькой кухнидекор маленькой кухни
  • Украшение

В большинстве случаев, чтобы украсить кухню, достаточно и того, что найдется под руками. Например, размер кухни может восприниматься большим, если на входе поместить вместительную хлебницу или поставить вазу с фруктами – фрукты хорошо оживляют интерьер. Сюда же можно отнести и цветы. Однако все время использовать свежие цветы довольно накладно, поэтому их заменяют комнатные растения. Кухню в стиле «кантри» украсят лавровые или мятные венички, а также связки сушеного чеснока или красного перца.

Грамотный дизайн интерьера объединяет в себе и удобство, и практичность, и эстетичность. Каждый уголок, каждая, даже самая незначительная часть полезной площади, должна использоваться со знанием дела. Поэтому правильный декор маленькой кухни – ненавязчивый и не перегружающий восприятие.