Планируем маленькую ванную комнату - хитрости бытия

планируем маленькую ванную комнатуВ маленьких санузлах нужно использовать все возможности, чтобы ими было удобно пользоваться. Особенно очень важно для ванной комнаты подобрать правильное освещение. Темная, невзрачная ванная комната не только не доставит удовольствия принимать ванну, но и просто находиться там, так как в утреннее время организму нужен заряд бодрости, а не уныния.

Обеспечьте яркий верхний свет. Если в ванной комнате есть окно, не заслоняйте его занавесками, просто покрасьте стекло или наклейте на него непрозрачную пленку. В этом случае вместо центрального верхнего света можно сделать несколько источников, имитирующих дневной свет.

Выберите главную деталь

В ванной комнате должен быть один объект, привлекающий внимание. Это может быть огромная ванна, стильный душ или просто красивое зеркало. Центральная деталь сделает из обычной ванной стильный интерьер.

Встроенные шкафы

Сделанные на заказ или встроенные шкафчики обычно дороже, чем обычные, но это лучший способ «расширить» доступное пространство. Глубокие ящики подойдут, чтобы убрать с глаз все вещи.

планируем маленькую ванную комнату планируем маленькую ванную комнату

Хитрые поверхности

Используйте все возможные приемы, чтобы сделать комнату визуально больше. Например, она будет казаться выше, если потолок белый, освещение яркое, а мебель относительно низкая. Что касается отделки, выбирайте крупную светлую плитку, чтобы визуально расширить пространство. А если вам хочется чего-то необычного, подойдут деревянные панели. Вертикальные полосы также зрительно увеличивают высоту.

планируем маленькую ванную комнату планируем маленькую ванную комнату

Удобные краны

Когда вы залезаете в маленькую ванну, краны не должны мешать вам. В таком случае лучше всего расположить их посередине над длинной стороной ванны. Так они не будут мешать вам лечь и расслабиться.