Освещение маленькой ванной комнаты – игра со светом

освещение маленькой ванной комнатыПравильное освещение играет одну из ключевых ролей в оформлении маленьких ванных комнат. Полезные рекомендации помогут вам при помощи света сделать ванную визуально просторнее и уютнее.

Экономьте место

Лампочки под полками и настенными шкафами привычнее видеть на кухне, но это не означает, что такой вариант не подходит для ванной комнаты. Установив несколько небольших светильников под полками (или купив полки с подсветкой), вы сэкономите место, что при оформлении маленькой ванны крайне важно.

Никаких темных углов

Планируйте освещение ванной так, чтобы все уголки были хорошо освещено. Темные углы и тени не только выглядят мрачно, но и визуально уменьшают размеры комнаты. Вместо одной лампы на потолке установите несколько светильников - это создаст более равномерное и приятное глазу освещение.

Используйте естественное освещение

Если в ванной есть окошко, не спешите прятать его за плотными занавесками - впустите дневной свет. Светлых полупрозрачных занавесок или жалюзи будет достаточно, чтобы спрятаться от взглядов соседей из дома напротив. Если конструкция дома позволяет, можно сделать окно в потолке ванной - днем оно будет освещать комнату, а ночью через него очень здорово смотреть на звезды, лежа в теплой ванне. Впрочем, большинству людей такая перестройка ванной комнаты недоступна, поэтому просто используйте окна, которые уже есть.

освещение маленькой ванной комнатыосвещение маленькой ванной комнатыосвещение маленькой ванной комнаты

Бра

Если устанавливать лампы под полки и шкафы для вас слишком дорого, купите обычные бра - они станут прекрасным дополнением к основному освещению комнаты.

Обращайте внимание не мелочи

Абажур из прозрачного стекла вместо матового, установка более мощных лампочек там, где это возможно - эти мелочи, на которые часто не обращают внимания, помогут сделать ванную комнату еще светлее.

освещение маленькой ванной комнатыосвещение маленькой ванной комнаты

Больше зеркал

Отраженный свет остается светом, поэтому, чем больше зеркал в ванной комнате, тем более светлой она будет. Вешайте зеркала так, чтобы в них отражались лампы, но, в то же время, чтобы свет не слепил вам глаза, когда вы смотритесь в зеркало. Другие отражающие поверхности, например, металлические детали мебели, также улучшают освещение ванной - учтите, прежде чем решить, как и куда вешать лампы.