Цвет для спальни: секрет хорошего сна

цвет для спальниНовое исследование с участием двух тысяч британцев показало устойчивую взаимосвязь между цветом стен, декором спальни и тем, сколько вы спите. Вывод: люди с синими спальнями, по всей видимости, лучше других спят по ночам, в то время как те, у кого стены в спальне окрашены в карамельный цвет, спят лучше. Вот, что значит правильно подобранный цвет для спальни...

Вот как эти данные классифицирует исследование:

  • Конечно, с закрытыми глазами и выключенным светом вы цветов не различаете, но, как показало исследование, цвет стен и декора влияет на вас во время сна, прежде чем вы закроете глаза.
  • В среднем респонденты, спящие в синих спальнях, спали по семь часов и пятьдесят две минуты, больше других участников опроса, который был проведен Travelodge, бюджетной гостиничной сетью в Великобритании. По данным опроса, строители, учителя и государственные служащие выбирают чаще всего синий для своих спален.
  • Авторы исследования предполагают, что синий уже давно ассоциируется с чувством спокойствия - водой, небом и так далее. Этот цвет помогает нам расслабиться перед сном.
цвет для спальни
  • Также синий, как говорят, помогает снизить кровяное давление и частоту сердечных сокращений, что способствует более крепкому сну.
  • Это удивительные результаты, так как существуют специализированные рецепторы в сетчатке глаз, которые называются ганглиозные клетки. Они наиболее чувствительны к синему цвету. Эти рецепторы передают информацию в область в глубине нашего мозга, которая управляет суточными ритмами и влияет на то, как мы работаем и чувствуем себя в течение дня. Это взаимодействие между светом, сном и бодрствованием в высшей степени важно.
  • 58% участвовавших в опросе британцев, которые спят в синих спальнях, говорят, что они регулярно просыпаются, чувствуя себя счастливым.
цвет для спальни
  • Некоторые оттенки желтого заняли второе место в содействии наилучшему ночному сну: семь часов сорок минут в среднем за ночь.
  • Теплый желтый цвет расслабляет тело и успокаивает нервы.
цвет для спальни
  • Зеленый также создает спокойную и успокаивающую атмосферу, именно поэтому он занял третье место среди цветов, лучше всего подходящих для сна. Сон людей, спящих в спальнях с зелеными стенами, в среднем длится семь с половиной часов в сутки, а 22% опрошенных говорят, что они просыпаются с «чувством оптимизма и позитива».
цвет для спальни
  • Авторы исследования предполагают, что успокаивающе действуют серебристые спальни, имитирующие лунный свет, который посылает сигнал мозгу о том, что наступила ночь и пришло время сна. Люди с серебристыми спальнями спят в среднем семь часов тридцать три минуты, в то время как 21% опрошенных отметил, что они более мотивированы делать зарядку в своей спальне.
цвет для спальни
  • Оранжевый, как это ни удивительно, остался позади. Люди, выбравшие его для своей спальни, спят в среднем семь часов двадцать восемь минут. Теплый цвет также создает стабильную и обнадеживающую атмосферу и может даже помочь пищеварению - особенно, если вы съели плотный или поздний ужин, отмечают авторы опроса. Также было установлено, что этот цвет помогает мышцам расслабиться, поэтому вы засыпаете быстрее.
  • По данным исследования, золотой декор, как правило, выбирают банкиры и агенты по продаже недвижимости.
цвет для спальни
  • Хотя серый невероятно популярный цвет для покраски дома и похож на серебристый, он показал не лучшие результаты в исследовании. Люди в серых спальнях спали в среднем только шесть часов двенадцать минут за ночь.
  • Считается, что коричневый и серый могут оказаться тоскливыми и угнетающими, особенно в спальне, и хозяева таких спален могут почувствовать себя эмоционально изолированно и неудобно - в результате сон их окажется беспокойным.
цвет для спальни
  • Те, у кого стены в спальне окрашены в коричневый, кремовый или белый цвет, скорее всего, трудоголики, которые берут свою работу с собой в постель, по крайней мере, три раза в неделю. Наиболее часто этот цвет для своих спален выбирают работники магазинов.
цвет для спальни
  • Фиолетовые спальни оказались худшими для сна. В среднем люди в фиолетовых спальнях спят пять часов пятьдесят шесть минут за ночь. Несмотря на свою элегантность, этот цвет считается чрезмерно стимулирующим мысленную активность. В сочетании с напряженным днем фиолетовые стены могут помешать отключить взбудораженный ум и переключиться на спящий режим.
  • Интереснее всего то, что исследования показали, что пары в спальне с декором карамельных оттенков занимаются сексом в среднем три раза в неделю. К сожалению, в исследовании не приводятся возможные причины этого. Может быть, этот цвет обманывает людей, заставляя думать о конфетах, и поэтому они становятся более возбужденными?
цвет для спальни