Как правильно выбрать кухонную вытяжку: параметры и технические характеристики

как правильно выбрать кухонную вытяжкуКухня для многих является некой мастерской, где мы готовим аппетитные блюда, чтобы накормить себя и своих близких. Но замечательный процесс приготовления пищи обладает некоторыми досадными побочными эффектами: пятнами жира, влажностью, запахами. Надлежащая вентиляция может помочь минимизировать их. Как правильно выбрать кухонную вытяжку?

Это не самая гламурная часть оборудования дома, но одним из главных решений, которые вы должны принять, является выбор типа вентиляции для вашей кухни. Чтобы понять, как выглядит та или иная вытяжка, изучите ее технические параметры. Кухонная вытяжка, расположенная посередине кухни (островная вытяжка), производит сильное впечатление, она может побороться за внимание с подвесными светильниками и люстрами. С другой стороны, система вытяжки с нисходящим потоком позволяет установить варочную панель незаметно - даже перед окном. Зная имеющиеся в наличии варианты, можно влиять на схему расположения всей вашей кухни.

В данном мини-руководстве рассказано о специальных терминах, необходимых для того, чтобы сделать верный выбор и подобрать правильную вытяжку для кухни.

Кубические метры в час (м3/ч)

Первое, что нужно рассмотреть, это насколько мощной должна быть ваша вытяжка. Производительность вытяжки измеряется в кубических метрах в час (м3/ч). Чем выше число м3/ч, тем больше воздуха вытяжка может удалить за один час работы. Ваши потребности по этому показателю зависят от размера и типа кухонной плиты или варочной панели, а также от типа и частоты приготовления пищи.

как правильно выбрать кухонную вытяжкукак правильно выбрать кухонную вытяжку

Например, большая газовая плита с шестью горелками требует больше м3/ч, чем 76-см электрическая варочная панель. Требования для электрической плиты - от 8,5 до 12,7 м3/ч, в то время как для газовой плиты нужно 17-34 м3/ч. Согласно российским санитарным нормам, воздух на кухне должен смениться минимум двенадцать раз за час. Таким образом, необходимую и достаточную производительность кухонной вытяжки можно рассчитать исходя из габаритов конкретной кухни по простой формуле: [площадь кухни]×[высота потолка]×12×1,3, где 1,3 — коэффициент минимального запаса, необходимый для учета этажности здания, загрязненности и длины вентиляционной шахты, длины и загибов воздуховода, влияющих на потери производительности вытяжки.

Шумность

Многие не используют кухонные вытяжки, потому что они кажутся им слишком шумными. Постарайтесь не допустить этого. Звук вентилятора измеряется в сонах - международно признанной единице измерения громкости, ощущаемой человеком с нормальным слухом. Некоторые производители предоставляют эту информацию в децибелах (дБ), а не в сонах.

Вытяжки обычно имеют от трех до пяти скоростей. Рассмотрите возможность использования вытяжки на низкой скорости, которая обычно составляет около трех сон (это уровень шумности работающего холодильника), на протяжении процесса приготовления и увеличения до максимальных настроек около семи сон (это уровень шумности уличного движения) только во время коротких, напряженных периодов приготовления пищи.

как правильно выбрать кухонную вытяжку

Хотя уровень шумности вытяжки установить довольно просто, многие североамериканские производители не имеют стандартизированных правил относительно того, на каком расстоянии от источника шума следует производить замеры. Вместо того чтобы полагаться полностью на записанный результат тестов, лучше всего просто встать рядом с прибором в магазине и включить его.

Фильтр является одним из основных виновников создания шума при работе вытяжки. Компания Vent-a-Hood интегрировала запатентованную систему Magic Lung, которая опирается на центробежное действие, а не на фильтр. Каждый из блоков имеет рейтинг 8,5 м3/ч, их можно объединить для достижения правильного для вашего дома показателя мощности и шумности.

Выбор вентилятора

У вас есть еще один вариант понижения шума вытяжки – часть вытяжки, где находится вентилятор, можно расположить в трех различных областях. Обычно он расположен в корпусе прибора. Такие модели создают больше всего шума. Существуют также встроенные вентиляторы, которые находятся на полпути в воздуховод, либо между балками потолка или на чердаке. Если у вас есть сложная система воздуховодов - либо потому, что она очень протяженная, либо поскольку у нее большое количество поворотов - встроенный вентилятор также можно добавить к основному вентилятору, чтобы увеличить его мощность.

как правильно выбрать кухонную вытяжку

Если вы желаете приобрести более дорогой продукт, обратите внимание на внешний вентилятор, который в значительной степени сокращает потенциальный уровень шума. Внешние вентиляторы часто используются в сочетании с дополнительными вентиляторами или для создания общей пользовательской системы вентиляции. Подумайте над расположением внешнего вентилятора. Хотя установить устройство можно на любую наружную стену или крышу, не стоит размещаться его близко к часто используемым проходам или жилым помещениям.

Читать дальше Советы