Как правильно выбрать кухонную вытяжку: параметры и технические характеристики - Советы

как правильно выбрать кухонную вытяжку советы

Советы по выбору кухонной вытяжки

Очищенный воздух

Не стоит недооценивать необходимость очистки воздуха в вашей системе вентиляции и кондиционирования, особенно, если вы выбираете мощный вентилятор для вытяжки.

Мощные кухонные вытяжки выводят большие объемы воздуха. Если этот воздух не будет заменен с такой же скоростью, с которой он выводится, это приведет к увеличению давления воздуха снаружи здания (вакуумный эффект). Система очищения воздуха заменяет воздух, который выводится из системы вытяжной вентиляции здания и гарантирует, что эти системы будут работать должным образом и поставлять замену кондиционированному воздуху. Новый воздух можно нагревать и охлаждать, осушать или увлажнять с учетом ваших конкретных условий жизни.

В зависимости от местных строительных норм, ваш муниципалитет может настаивать на установке системы очистки воздуха, что увеличит расходы бюджета вашего строительства. Это особенно важно для реконструкции зданий, так как новостройки, как правило, уже учитывают бюджет для системы вентиляции и кондиционирования.

Высота установки

Имеется в виду высота установки прибора, то есть расстояние между фильтром вытяжки и горелками, работающими под ним. Стандартное расстояние между плитой и вытяжкой, как правило, составляет 75-90 см. Некоторые из моделей устанавливаются на более низкой высоте.

как правильно выбрать кухонную вытяжку советы

Чем дальше вентилятор выступает от стены, тем больше он будет мелькать у вас перед глазами в буквальном смысле. И чем вы выше, тем больше этот момент будет вас раздражать, поэтому, пожалуйста, не полагайтесь на то, что считается стандартной высотой установки. В первую очередь, ваша кухня должна удовлетворять лично вас. Но имейте в виду, что мощность вентиляции уменьшается, если вытяжка установлена высоко. Выберите вытяжку достаточной мощности и учтите последствия высокой шумности.
Область захвата

как правильно выбрать кухонную вытяжку советы

Этот термин предназначен для указания рабочей зоны вытяжки. Он измеряется в ширину и глубину самой вытяжки по отношению к варочной панели, расположенной под ней. Технически ширина вентилятора будет соответствовать ширине диапазона или варочной панели. Ее глубина должна покрывать задние горелки и, по крайней мере, половину передних горелок.

как правильно выбрать кухонную вытяжку советы

Но с точки зрения дизайнера, это может привести к смещенному вниз виду функциональных областей и декоративного корпуса, который будет казаться непропорциональным по размеру и форме. И рассчитать все это будет немного сложнее, чем просто подставить цифры в простое уравнение. Помимо доступного пространства, которое можно выделить для вытяжки на кухне, воспринимаемый объем корпуса зависит от самой конструкции (прямая или коробчатая против конической, например), а также от стиля прибора (современный, нержавеющая сталь или декоративная отделка под дерево) и расстояния между вытяжкой и соседними верхними шкафами.

Жироулавливающие фильтры

Центробежная система Vent-a-Hood, о которой упоминалось ранее, имеет простой в эксплуатации жироуловитель - его можно либо протереть, либо помыть в посудомоечной машине. Все остальные модели вытяжек должны иметь фильтры из нержавеющей стали, которые моются в посудомоечной машине. Проверьте фильтры еще в магазине, чтобы убедиться в том, что их легко вынимать.

как правильно выбрать кухонную вытяжку советы

Рециркуляция

В случае когда невозможно вывести вытяжку наружу через трубу, лучше всего выбрать модель с рециркуляцией воздуха, которая позволяет очистить его при помощи угольного фильтра, который улавливает и изолирует побочные продукты приготовления пищи. Когда воздух проходит через угольный фильтр, он вновь выходит на кухню, но уже без жира и запаха. Такой фильтр нужно будет чистить или менять регулярно.