Мрамор в ванной комнате: почему он может не подойти для внутренней отделки

мрамор в ванной комнатеВы любите красоту и презентабельный вид мрамора, но мраморная ванная комната имеет свои недостатки. Что нужно знать перед покупкой? Мрамор использовался мастерами на протяжении веков для украшения дворцовых полов, потолков и стен. И хотя тогда это была демонстрация богатства и власти, сегодня мраморная плитка все больше используется как повседневная во всем мире – в ванных комнатах, в частности. Вопрос в том, как должен смотреться мрамор в ванной комнате, чтобы соответствовать возложенным на него ожиданиям.

Из-за ограниченного количества мрамора в мире стало труднее найти качественный мрамор для отделки домов. Взвесьте все плюсы и минусы этого красивого материала и некоторые моменты, которые вы должны знать перед тем, как используете его.

Основная информация о мраморе

Мрамор - метаморфическая порода, которая использовалась на протяжении тысяч лет. Каждый кусок мрамора уникален - разнообразие прожилок и окраски часто считают его лучшей чертой. Мраморная плитка может иметь более-менее единый внешний вид в зависимости от типа и качества мрамора. Мрамор наиболее высокого класса имеет одинаковую цветовую палитру с мягкими прожилками. Внешний вид элегантный, мягкий, равномерный.

С точки зрения установки, чем ближе к Италии и Греции был добыт камень, тем лучше он будет держаться во влажной среде. И чем больше прожилок имеет мрамор, тем выше в нем содержание железа, в результате чего камень будет подвержен изменениям внешнего вида с течением времени.

мрамор в ванной комнатемрамор в ванной комнате

Совет: Если вы не можете найти или позволить себе итальянский мрамор, керамическая плитка хорошего качества может вполне его заменить.

Преимущества

С мрамором очень легко работать. Это мягкий камень, который можно резать и обрабатывать. В ванной может быть все покрыто мрамором: стены, полки, пол, а также более мелкие детали.

мрамор в ванной комнате

Недостатки

Из-за того, что это мягкий камень, он очень абсорбирующий. Например, если вы красите волосы в душе с мрамором, краска может испачкать пол. Многие люди выбирают прочную фарфоровую плитку в дополнение к мрамору именно по этой причине.

Мрамор легко подвергается воздействию кислот, таких как лимон и некоторые чистящие средства. Если вы хотите использовать мрамор в ванной комнате, тестируйте лосьоны и другие ванные принадлежности на образцах мрамора, чтобы увидеть, есть ли реакция. По этой причине мрамор не лучший выбор для детской ванной.

мрамор в ванной комнате

Особый взгляд

Так как мрамор содержит минералы, всегда есть риск, что железо в нем превратится в ржавчину в ванной комнате. Красивый дизайн может быть испорчен, когда железо, находящееся глубоко в мраморе, обесцвечивает его из-за повышенной влажности.

Проведите предварительный тест, чтобы убедиться, что мрамор, который вы выбрали, подойдет для вашей ванной или душа. Просто положите плитку в воду на два дня, а затем вытащите ее и оставьте так еще на два дня. Тщательно изучите любые изменения.

Внимание: 95 % поверхности обратной стороны плитки должно быть в контакте с раствором при покрытии помещений с высокой влажностью.

мрамор в ванной комнатемрамор в ванной комнате

Техническое обслуживание

Мрамор должен быть обработан качественным герметиком и надежно укреплен. Избегайте использования сильнодействующих моющих средств (никаких кислот), чтобы предотвратить травление или повреждение герметика. Мыло, вода и нейлоновая щетка – этого вполне достаточно.

Керамогранит - хорошая альтернатива мрамору. Есть плитка, сделанная под мрамор, и она обладает большей прочностью в душе, ванной и паровых.

Совет: убедитесь, что герметик не попал на края плитки до затирки. Это может привести к плохой связи между раствором и краями плитки.