Способы обновить дом: 12 практичных идей

способы обновить домШоппинг для некоторых является удовольствием - трепет погони, волнение от того, что домой принесено новое сокровище. Но то, что происходит с этими славными находками спустя месяцы или годы? Прежде чем поддаться желанию купить что-то новое, посмотрите, что вы можете сделать с тем, что у вас уже есть. Вы можете обнаружить много интересного, и ваша тяга к приобретению нового исчезнет сама собой. Вы можете даже увлечься дизайном, находить интересные способы обновить дом и снова и снова преобразовывать его.

Поддерживайте обивку в хорошем состоянии

Регулярный уход за обивкой поможет ей хорошо выглядеть как можно дольше. Пылесосьте мягкую мебель и переворачивайте подушки каждый раз, когда убираете, отчищайте пятна и чините повреждения. Даже если пятно давно засохло, его все еще можно удалить пятновыводителем или перекисью водород; оттирайте его несколько раз, пока оно не исчезнет. Только тестируйте новые моющие средства на незаметных местах.

Удаляйте царапины и подкрашивайте их краской

Такие мелочи как царапины от обуви и сумок, крошечные вмятины и сколы углов могут заставить выглядеть обстановку изношенной. Посвятите один день чистке, исправлениям и восстановлению лакокрасочного покрытия и вы увидите огромную разницу.

способы обновить дом

Пусть мебель блестит

Вы не можете вспомнить последний раз, когда вы полировали свою деревянную мебель? Сделайте это, и вероятно, вы удивитесь, почему вы не делали это регулярно - разница огромна. Тип отделки вашей мебели будет определять, что вы используете, чтобы отполировать ее. Старинный тик часто полируется одним маслом. Древесина может хорошо реагировать на мебельную пасту или воск – внимательно прочитайте указания, прежде чем пробовать любое новое средство.

способы обновить домспособы обновить дом

Удаляйте пятна с мрамора

Его пористая поверхность склонна к образованию пятен, поэтому очень важно, чтобы пролитые жидкости немедленно удалялись. Независимо от того, как и когда это случилось, все еще может быть надежда на восстановление красоты вашего мрамора. Поищите в Интернете способы очистки разных видов мрамора.

способы обновить дом

Уход за деревянными столешницами

Удаляйте царапины и пятна с вашей столешницы, осторожно шлифуя необходимые места, а затем втирайте в растительное масло с мягкой тряпочкой. Для предотвращения ущерба в будущем всегда используйте подставки под горячее, быстро вытирайте пролитое и режьте продукты на разделочных досках, а не на столе.

способы обновить дом

Замените старые деревянные полы

Даже если вы не хотите полировать ваши деревянные полы, есть еще способы сделать их лучше. Что вы используете, чтобы обновить ваш пол, будет зависеть от типа его отделки. Полы с натуральной отделкой могут натираться маслом для древесины. Действительно старый, изношенный пол может хорошо полироваться воском. Полы с полиуретановым покрытием можно протирать раствором уксуса и воды. Избегайте обильно мочить пол, протирайте его чуть влажной шваброй и сразу вытирайте насухо. Избыток воды может привести к повреждению любых полов.

способы обновить дом

Поддерживайте внешний вид ковров

Пушистые ковры или овчина выглядят потрясающе вначале, но после нескольких месяцев использования они уже не так хороши. Большинство небольших ковров можно стирать только вручную (или в стиральной машине в деликатном режиме) с мягким мылом и сушить на открытом воздухе. Между стирок просто вытряхивайте и чистите ковер щеткой. Только не забудьте прочитать инструкции по очистке заранее.

способы обновить дом

Глубокая чистка коврового покрытия

Регулярно пылесосьте и отчищайте пятна. Купите пароочиститель, чтобы глубоко чистить ковровое покрытие. Чтобы пол высыхал быстро и полностью, проводите чистку в сухой день.

Ухаживайте за кожаной мебелью

Она действительно может выглядеть с возрастом только лучше, при условии, что о ней правильно заботятся. Используйте кондиционер для кожи несколько раз в год, чтобы уберечь ее от пересыхания и растрескивания. Пылесосьте мебель, затем полируйте сухой тканью из микрофибры по мере необходимости. Тщательно вытирайте пролитую жидкость сухой тряпкой.

способы обновить дом

Осветляйте белое

Чехлы, наволочки, занавески, полотенца и многое другое можно освежать время от времени. Если вы не хотите использовать хлорный отбеливатель, попробуйте кислород или перекись водорода.

Обновите приборы

Годы использования могут создать все виды пятен и царапин на некогда нетронутой поверхности стиральной машины и сушилки. Если новая техника не планируется, обновите краску или эмаль на приборах, от холодильника до посудомоечной машины. Но не делайте этого на нагревающихся поверхностях, таких, как плита.

способы обновить дом

Запаситесь инструментами

Помимо ваших обычных инструментов для чистки и уборки, сделайте вложение в специальные предметы, с которыми вам будет легче ухаживать за домом и мебелью. Если у вас есть большое количество ковровых покрытий, хороший пароочиститель, например, может быть достойным дополнением. Кондиционер для кожи, масло для древесины, полироль для мебели – необходимые вещи помогут вам сохранить дом в лучшем виде.