Матовые поверхности в интерьере: использование дизайнерского тренда

матовые поверхности в интерьереВ блестящих предметах и поверхностях есть нечто ослепительное, это правда. Но какое впечатление производит матовая отделка? Она все чаще используется в современном дизайне, начиная с мелких аксессуаров и заканчивая целыми интерьерами. Хотя на первый взгляд матовые поверхности в интерьере могут показаться скучными, на самом деле они позволяют подчеркнуть форму предмета как такового. Потому что в этом случае нет ничего, что отвлекает от самого объекта.

alt

Каков конечный результат использования матового покрытия?

Правильно подобранные предметы, которые будут говорить сами за себя ненавязчиво и с минималистичным тактом, который так важен для современного дизайна. Но для начала убедитесь, что современная тенденция использовать матовые поверхности в интерьере резонирует с вами.

Белые кухни - горячий тренд на сегодняшний день. Но много ли вы видели белых кухонь с белыми матовыми поверхностями вместо глянцевых? Эта деталь особенно хорошо работает в современной кухне в деревенском стиле, например, с характерными деревянными потолочными балками.

матовые поверхности в интерьере

Небольшие композиции из предметов красивой формы, к примеру, из простых матовых керамических ваз, теперь подчеркнут свои выразительные очертания в отличие от ранее подчеркнутого блеска.

матовые поверхности в интерьерематовые поверхности в интерьере

Там, где раньше царил белый блеск (из-за блестящих фарфоровых предметов), современные тенденции дизайна ванных комнат учитывают другие типы поверхностей, таких, как, например, у матовой раковины или подвесного туалетного столика. Подобные предметы мебели «успокаивают» пространство и делают его более современным.

Матовые светильники считаются предельно стильными штрихами интерьера, так как современные матовые предметы прекрасно контрастируют с самим сиянием света, источником которого они являются.

матовые поверхности в интерьерематовые поверхности в интерьере

alt

Каков лучший способ добавить современного звучания пространству?

Сделать матовыми поверхности предметов, которые традиционно являются глянцевыми - деревянными или лаковыми. Пианино может являться ярким примером - оно выделится в интерьере, потому что оно больше не будет блестящим, как 99% пианино в мире.

матовые поверхности в интерьере

Три больших куполообразных подвесных светильника над обеденным столом могут стать центром всеобщего внимания и из-за своего матового покрытия уравновесят и компенсируют блеск окон, металлических стульев и даже полированного пола в светлом пространстве.

Ультрасовременная кухня может вывести черную матовую поверхность на совершенно новый уровень. Имеется в виду матовая отделка любых предметов вплоть до кухонной мебели.

матовые поверхности в интерьере

alt

Сделай сам

Современного матового дизайна можно добиться малыми средствами. Например, использовать матовую черную краску на нескольких винных бутылках для создания романтических подсвечников.