Дизайн маленькой гостиной комнаты – хитрости грамотной расстановки мебели

дизайн маленькой гостиной комнатыО красивой и просторной гостиной мечтают, многие, но, к сожалению, далеко не всегда эта комната в нашем доме отличается внушительными габаритами, скорее наоборот. Однако, несмотря на ограниченное пространство, с помощью определённых дизайнерских приемов даже самую маленькою гостиную можно визуально сделать более просторной. Если вы думаете, что только светлые тона превращают маленькую комнату в большую, то вы ошибаетесь. Умелый дизайн маленькой гостиной комнаты в темных тонах также способен визуально расширить комнату и зрительно сделать ее больше.

alt

Простые и чистые линии мебели

В комнате, выдержанной в светлых нейтральных тонах, обязательно должен присутствовать некий цветовой акцент или контраст. Не стоит эту роль возлагать на мебель из слишком темного дерева, как правило, в небольшой комнате, такая мебель выглядит грубо и тяжело. Для небольшой гостиной старайтесь выбирать мебель более светлых тонов, также визуально более легко и непринужденно выглядит мебель на ножках. Интерьер гостиной прекрасно дополнит кофейный столик из стекла и метала. При определенной выразительности такой мебели, она «не напрягает глаз».

дизайн маленькой гостиной комнаты

alt

Этюд в светлых тонах

Мягкие сливочные оттенки в сочетании с холодными голубоватыми тонами – лишь один из удачных примеров цветовых решений для оформления небольшой гостиной. При выборе цвета не забывайте об общеизвестной цветовой иллюзии – светлые тона визуально расширяют пространство. Легкие и яркие тона отражают свет, визуально расширяя пространство, в то время как темные цвета поглощают естественное освещение и зрительно делают и без того маленькую комнату еще меньше. Для достижения оптимального эффекта лучше дизайнеры рекомендуют обратить внимание на оттенки голубого и зелёного. Не забывайте, что светлая комната всегда выглядит более уютной и гостеприимной. Также визуально увеличить комнату можно, покрасив карнизы и молдинг в тона более светлые, чем основной цвет стен, таким образом, стены визуально расступаются, и комната кажется больше.

В качестве цветовых и контрастных акцентов в небольшой гостиной могут выступать ковры, декоративные подушки, шторы. На небольшом пространстве лучше не смешивать больше трех цветов. Поклонники монохромности с успехом могут сыграть на сочетании разнообразных текстур. Для покрытия пола в небольшой комнате, по мнению дизайнеров, лучше всего подходит пакет или ламинат светлых оттенков, слишком темный цвет пола визуально «съедает» пространство. В последнее время темное половое покрытие – настоящий тренд, но, к сожалению, он далеко не всегда удачно смотрится, и для маленьких комнат не подходит.

дизайн маленькой гостиной комнаты

alt

Домашнее зазеркалье

Известно, что зеркала оптически расширяют пространство, точно также они работают в маленькой комнате, но для того, чтобы правильно разместить зеркала в небольшом пространстве, нужны определенные знания и пространственное мышление. Зеркала отражают как естественное освещение, так и оттенки, в которые окрашены стены. Функция зеркала зависит от того, что именно оно отражает, бывает так, что зеркало не увеличивает, а напротив, уменьшает комнату, если в нем отражается какая-либо темная поверхность.

дизайн маленькой гостиной комнаты

alt

Гонки по вертикали

Не забывайте, что любое пространство имеет вертикальную ось. Разместите в комнате предметы с вертикальной составляющей, напольные лампы, крупные высокие вазы, шторы в пол, удлинённые зеркала, картины в вертикальных рамах, стеллажи с разноуровневыми полками.

alt

Мебель в интерьере

Громоздкая тяжелая мебель – настоящая катастрофа для небольшой гостиной. Кресла и стулья без подлокотников, небольшая секционная мебель - именно то, что нужно в данном случае. Для маленькой комнаты лучше всего выбирать многофункциональную мебель, небольшая тумбочка может заменить кофейный столик, выдвижные секции в основании дивана прекрасно подойдут для хранения различных вещей. Для того, чтобы максимально освободить пространство, наиболее крупные предметы мебели лучше размешать вдоль стен. Максимально открытый пол также визуально увеличивает комнату. Расстановка мебели «буквой Г» способствует концентрации взгляда на удлиненной траектории, плюс в угловом пространстве можно оборудовать дополнительное место для хранения каких-то вещей.

Слишком высокая мебель визуально делает потолок ниже, особенно заметно это в малогабаритной комнате, поэтому следите за тем, чтобы между потолком и мебелью оставалось достаточное пространство.

дизайн маленькой гостиной комнаты

alt

Встроенные шкафы и ниши

Потайные ниши и шкафчики, оформленные в светлых тонах, помогают сэкономить пространство. Не все ниши и полки стоит делать закрытыми, красиво расставленные статуэтки и книги на открытых полках создают интересный декор и выглядят очень стильно независимо от размеров гостиной.

дизайн маленькой гостиной комнаты

alt

Маскируем «великана»

Слишком большой и объемный диван, который нечем заменить или жалко выбросить можно визуально уменьшить и тем самым минимизировать эффект загромождения комнаты. Выкрасите стены краской на тон - два светлее цвета мебельной обивки. Благодаря такому решению взгляд бут свободно скользить по поверхностям, не слишком задерживаясь на «мягком монстре».

дизайн маленькой гостиной комнаты

alt

Нет беспорядку!

В любой комнате скромных размеров всегда остро стоит проблема ранения мелких и не очень вещей. Безусловно, в шкафы и ниши уместить все сложно, да и слишком большое количество мебели не идет на пользу небольшой гостиной. Возьмите на заметку разнообразные декоративные коробки и корзины, книги и журналы можно разместить на нижней полке кофейного или журнального столика. Есть мнение, что чем больше пространство, тем больше вещей в нем скапливается, и данное утверждение недалеко от истины.

Картины в интерьере любой комнаты выглядят уместно и придают ей особый шарм, но в маленькой гостиной слишком большое количество картин на стенах не слишком уместно. Одна большая картина или фотография в небольшой комнате выглядит более выигрышно, нежели группа мелких изображений.