Дизайн маленькой комнаты для девушки – всему свое место

дизайн маленькой комнаты для девушкиДля подростка любого пола наличие личного пространства в виде собственной комнаты чрезвычайно важно. Даже маленькая комната несравненно лучше, чем отсутствие хоть какого-нибудь места для уединения, но получая в распоряжение небольшую комнату, девушки начинают понимать, что в ней не так уж и легко уместить все личные вещи, да и вообще жизненное пространство, как ни крути, ограничено определенной квадратурой. Поэтому очень важен грамотный дизайн маленькой комнаты для девушки. Конечно, расширить комнату на пару метров не удастся, но существует ряд дизайнерский приемов и хитростей, которые помогут визуально сделать маленькую комнату более просторной.

alt

Выбираем цвет

Светлые тона способны визуально расширить границы небольшой комнаты. Для девичьей комнаты прекрасно подойдут светлые и мягкие оттенки желтого и персикового. Если вы хотите выделить одну из стен цветовым акцентом, прежде всего, выбирайте для этого стену наименьшей площади, а для ее цветового оформления используйте оттенок на несколько тонов темнее основного цвета комнаты. Несколько расширить комнату также можно, выкрасив потолок, стены и пол в один и тот же цвет.

В принципе подростки любят яркие и сочные тона, и даже, если комната девушки не отличается размерами, это не значит, что в ней нет места ярким акцентам. Контрастный цветовой акцент можно разместить в нижней зоне, выкрасив пол в яркий цвет или разместив на полу ковер сочной расцветки. Даже в небольшой комнате прекрасно смотреться ковры с оригинальными принтами, в виде «зебры» или камуфляжа.

дизайн маленькой комнаты для девушки

alt

Пол и виды покрытий

Продолжая тему полу, стоит отметить, что с помощью правильно подобранного цвета и вида полового покрытия, можно визуально расширить границы даже самой маленькой комнаты. Ламинат - оптимальный выбор, но если ы преследуете цель расширения пространства, выбирайте ламинат светлый тонов с рисунком в виде широких планок.

alt

Спальное место

Подобрать и разместить диван или кровать в маленькой комнате - задача не из легких. Нередко девушки предпочитают кровать в стиле сказочных принцесс, с множеством подушек и балдахином. Конечно, громоздкое постельное убранство не самый лучший вариант для небольшой комнаты, но при разумном подходе и он имеет право на существование. Сочетание рюшей и претенциозного балдахина с простой и строгой мебелью не позволит перегрузить комнату и «съесть» и без того ограниченную площадь. Постельное белье мягких светлых тонов или из тканей в мелкий принт также позволяют облегчить объемное убранство спального места.

Чем проще дизайн ткани покрывала или постельного белья, тем лучше. Старайтесь избегать нагромождения подушек разных размеров и скопления мягких игрушек. Окна лучше оформить римскими шторами или жалюзи с прозрачными вставками, причем жалюзи для экономии пространства лучше разместить в глубине оконного проема.

дизайн маленькой комнаты для девушки

alt

Многофункциональная мебель

В маленькой комнате вряд ли одновременно найдется место и для письменного стола и для туалетного столика. Проблему можно решить, взяв за основу обычный стол. Для хранения книг и других вещей над столом можно повесить книжные полки. Несмотря на то, что подростки часто настаивают на наличии письменного стола в своей комнате, практика показывает, что большинство из них выполняют домашнее задание в кровати, на полу или где-то еще, но никак не за письменным столом. Для размещения ноутбука, нескольких нужных книг и тетрадей вполне хватит небольшого столика с выдвижной панелью, который, кстати, может выступать и в качестве туалетного столика или прикроватной тумбочки. Старайтесь максимально освободить пол от мебели, если есть возможность, зеркало и небольшой туалетный столик лучше разместить в гардеробе. Если в комнате есть телевизор, лучше повесить его на стену, а не ставить на комод или другую мебель. Очень удобны выдвижные ящики в основании кровати, в них можно хранить зимнюю одежду и вещи, которыми редко пользуются.

дизайн маленькой комнаты для девушки

alt

Освещение

Расширить небольшую комнату можно с помощью правильно освещения. Забудьте о тяжелых плотных шторах, для того, чтобы маленькая комната казалось просторней, в ней должно быть как можно больше света. Визуально раздвинуть стены помогут вертикальные зеркала, под зеркалом можно разместить забавные цветные крючки, на которые можно вещать легкие вещи, сумки или украшения.

alt

Каждой мелочи - свое место

В небольшой комнате крайне сложно разместить все вещи без того, чтобы не загромоздить ограниченное пространство. Прежде всего, девушке стоит разобраться, какими вещами она пользуется чаще, а какие можно спрятать подальше. В данном случае проблему поможет решить мебель с разнообразными ящиками и полками, кровати и диваны с нижними секциями для хранения всяких разных вещей. Внимательно оцените комнату, полки и ниши можно разместить вокруг дверного проема или над спинкой кровати.

Идеальный порядок в девичьем гардеробе встречается крайне редко, и не потому, что девушка неряха, просто без правильной организации хранения вещей порядок поддерживать крайне трудно. Хранить мелкие вещи врассыпную на полках – не вариант, более практично и эстетично выглядят декоративные коробки или корзины, которые можно приобрести в отделах аксессуаров для дома. Рано или поздно любая девушка начинает пользоваться косметикой, и даже, даже, если косметики пока немного, для нее также нужно выделить определенное место. И здесь на помощь придут коробки разного размера, специально для хранения косметики продаются коробки из прозрачного пластика – они выглядят более легко и все, что может понадобиться – на виду.

дизайн маленькой комнаты для девушки

alt

Идея для декора

У общительных, социально активных девушек всегда много друзей. Почему бы не использовать их фотографии в качестве интересного декора. Их можно расставить в отдельных рамках или собрать в коллаж и сделать объемный постер. На самом деле идей для декора девичьей комнаты масса, даже стопки с яркими модными журналами могут выступать интересной деталью интерьера, если положить их там, где нужно. Фантазия и знания основных правил дизайна интерьера помогут вам создать уникальное оформление личного пространства.