Дизайн очень маленькой комнаты – раздвигаем границы

дизайн очень маленькой комнатыОчень часто маленькая комната напоминает не уютное местечко, где можно спрятаться от всего мира, а забитое разнообразными вещами пространство, в котором и дышать-то трудно. Физически расширить комнату на несколько метров без серьезной перепланировки квартиры невозможно, но с помощью некоторых дизайнерских приемов проблему ограниченного пространства можно решить визуально. Удачный дизайн очень маленькой комнаты задача непростая, но вполне выполнимая.

alt

Вертикаль – ваш друг

Любой моднице известно, что брюки в вертикальную полоску визуально удлиняют ноги, так же вертикаль работает и в дизайне очень маленькой комнаты. Ламинат с эффектом удлиненных планок зрительно вытягивает пол комнаты, создавая иллюзию большего пространства. Крупное зеркало вытянутой формы лишь усилит этот эффект. При меблировке очень маленькой комнаты лучше отказаться от массивной мебели, в данном случае лучше смотрятся предметы мебели на ножках, а также столы со стеклянными столешницами. Старайтесь выбирать мебель, цвет которой максимально гармонирует с цветовой гаммой комнаты, слишком темное дерево выглядит тяжело и сокращает и без того небольшое пространство комнаты.

alt

Беспорядку – нет!

Самый простой и дешевый способ сделать маленькую комнату больше, внимательно оценить количество накопившихся в ней вещей и без сожаления расстаться с теми, которые вам действительно не нужны, а для тех, которыми вы пользуетесь, выделить определенное место. Мелочь, загромождающую полки лучше спрятать в декоративные коробки, дополнительное место для хранения обуви, журналов, книг и много чего еще можно организовать в основании дивана, если оборудовать его нижним выдвижным ящиком.

дизайн очень маленькой комнатыдизайн очень маленькой комнаты

alt

Да будет свет!

Если у вас очень маленькая гостиная или спальня, не стоит пренебрегать общеизвестным правилом: чем светлее стены, тем более просторной кажется комната. Более темные тона, безусловно, придают комнате особый шарм и уют, но вместе с тем и «съедают» пространство. Светлые тона отражают и рассеивают естественный свет, а темные поглощают его. Выбор светлых оттенков невероятно велик, здесь все зависит от ваших личных предпочтений. Очень приятно и уютно смотрятся стены, выкрашенные в кремовые, бежевые оттенки, в светло-голубой либо лавандовый цвет.

alt

Место для коллекции

Независимо от темы коллекции, коллекционер всегда гордится тем, что он собирает. Выставить на всеобщее обозрение все, что у вас есть и все, что вам нравится, в маленькой комнате практически не возможно. Если вы собрали, к примеру, коллекцию вазочек, не стоит заставлять ими все полочки и ниши, лучше разделить коллекцию на четыре группы (по какому принципу - выбирать вам) и каждый сезон их менять. Отдельные предметы выглядят более выигрышно, если не окружать их большим количеством мелких вещиц. Так, что если рассматривать вазу не как предмет коллекционирования, а как исключительно декоративную деталь, то лучше приобрести одну крупную выразительную вазу, а не десяток мелких.

дизайн очень маленькой комнатыдизайн очень маленькой комнаты

alt

Долой шаблоны!

Не бойтесь нарушать правила и стереотипы: как правило гостиную трудно представить без дивана, однако вы не должны покупать диван, только потому, что он есть у всех, диван можно заменить четырьмя креслами. В очень маленькой спальне спальное место можно частично разместить на подоконнике. Иногда неожиданное решение и нестандартный набор мебели позволяет не только взглянуть на небольшую комнату по-новому, но и освободить пространство, о котором вы даже не подозревали.

alt

Как бы есть, и как бы нет

Желание принимать гостей и общаться с друзьями не зависит от размеров вашей комнаты, но для того, чтобы принимать гостей, не обязательно загромождать комнату большим столом. Небольшой складной столик – именно то, что нужно для того, чтобы устроить вечеринку, такую вещь легко спрятать в кладовке или между предметами мебели.

дизайн очень маленькой комнатыдизайн очень маленькой комнаты

alt

Современный свет для очень маленькой комнаты

Для визуального увеличения небольшой комнаты вместо одиночной люстры лучше установить несколько светильников, при таком освещении взгляд переходит от одной световой точки к другой, при этом комната кажется больше. И забудьте о тяжелых плотных шторах.

alt

Пол и стены

Зрительно сделать комнату больше поможет сделать правильный выбор полового покрытия. Чем шире планки ламината - тем лучше, минимальное количество видимых соединений также помогает увеличить пространство комнаты. Еще один трюк с укладкой ламината или паркета: пусть не расширить, но хотя бы визуально вытянуть комнату можно положив покрытие по параллели к самой длинной стене. Также неплохо справляется с задачей увеличения комнаты укладка полового покрытия по диагонали, причем этот прием работает независимо от того, предпочитаете ли вы ламинат, паркет, каменную либо фарфоровую плитку. Многие считают, то пол темного цвета для маленькой комнаты – не самый лучший выбор, и отчасти это правда. Но на самом деле темный пол может неплохо смотреться и в очень маленькой комнате, главное умело сочетать его с цветом стен и плинтусов. По мнению дизайнеров, такие оттенки , как каштан или бразильская вишня визуально увеличивают площадь комнаты.

дизайн очень маленькой комнатыдизайн очень маленькой комнаты

alt

Лучшая цветовая палитра для стен

Довольно насыщенный голубой цвет средиземноморской волны прекрасно подходит для окраски стен в очень маленькой комнаты, визуально расширить пространство можно, если выкрасить и стены, и молдинг, и дверцы шкафов и даже пол в один цвет.

Белоснежный белый превосходно отражает свет и раздвигает стены. Белый не так прост, как кажется на первый взгляд, он обладает огромным количеством оттенков, но независимо от оттенка белый всегда выглядит легким и воздушным.

Ответ тем, кто считает, что темный цвет стен совершенно не подходит для очень маленькой комнаты - это благородный насыщенный серый. Секрет разрыва шаблона заключается в выборе краски с глянцевым блеском, которая прекрасно отражает свет, а также в его сочетании с ослепительно - белым молдингом, мебелью белого цвета и контрастными акцентами розового, нежно голубого, лавандового либо мятного цветов. Такими акцентами могут выступать шторы, ковер, обивка мебели либо декоративные подушки.