Дизайн маленькой комнаты для мальчика – тематическая обстановка

дизайн маленькой комнаты для мальчикаПри оформлении детской комнаты многим родителям сложно удержаться от следования общепринятым шаблонам. Однако, несмотря на ряд основных правил, которым должна соответствовать планировка детской комнаты, дизайн маленькой комнаты для мальчика поможет проявить родителям и детям всю свою фантазию.

Первый шаг в оформлении детской комнаты для мальчика – выбор цветовой гаммы, особое внимание нужно уделить этом вопросу, если пространство детской довольно ограничено.

При оформлении детской для мальчика постарайтесь создать яркую, но не раздражающую атмосферу. Традиционно синий считается цветом для мальчиков, а розовый - цветом для девочек, но существует масса других цветовых решений, которые позволят создать интересную и оригинальную атмосферу в комнате вашего сынишки.

Основные направления декора для мальчиков и девочек в принципе одинаковы, в любой детской, независимо от пола ребенка всегда присутствуют игрушки, декоративные стикеры и наклейки, но вот тематика и цветовые решения декоративных деталей для мальчиков и девочек, безусловно, не одинаковы.

alt

Окраска стен и декоративные стикеры

Для оживления стен в комнате мальчика прекрасно подойдут декоративные стикеры с изображение автомобилей, мотоциклов, постеры с любимыми спортсменами и исполнителями. Не давите ребенка свои авторитетом, скорее всего у вас будут разные представления об уютной и практичной комнате. Безусловно, идеальное решение, это совместное творчество родителей и ребенка, поэтому обязательно поинтересуйтесь у своего сына, какой он хотел бы видеть свою личную комнату.

Помимо функциональной мебели в комнате должны присутствовать и забавные оригинальные акценты, например, яркий контрастный ковер на полу.

В погоне за яркими и оригинальными решениями, очень легко превратить детскую в слишком кричащую и пеструю комнату. Чтобы этого не случилось, уделите внимание не количеству и яркости цветов, а умелому сочетание текстур и принтов.

дизайн маленькой комнаты для мальчика

Морская тема в цветовых решениях и декоре комнаты для мальчика, это классика жанра. Если классический синий вам кажется слишком скучным, замените его бирюзовым, желтым или зеленым. Для оформления комнаты для мальчика в морском стиле прекрасно подойдет декор в виде пиратских кораблей и старых карт на стенах. Обои в вертикальную полоску «морских» цветов прекрасная альтернатива однотонным стенам. Темно-синий для стен выглядит необычайно благородно, но чтобы этот цвет не смотрелся слишком тяжело, его следует сочетать с белым и красным. Море - это не только оттенки синего и голубого, насыщенная и глубокая бирюза в комнате для мальчика выглядит не менее выигрышно. Бирюзовый прекрасно сочетается с темно-коричневым, мебель из темного дерева в бирюзовом интерьере, дополненном деталями детского декора – прекрасный выбор для дизайна комнаты для мальчика, как просторной, так довольно небольшой по размерам.

Если вы не планируете менять место жительства или со временем переселять своего ребенка в другую комнату, при оформлении детской для мальчика не стоит забывать о том, что эта комната будет «расти» вместе с вашим сыном, поэтому в целях практичности в оформлении детской лучше придерживаться приглушенных и сдержанных тонов.

дизайн маленькой комнаты для мальчикадизайн маленькой комнаты для мальчика

В том, как выглядят игрушки в детской, заключается главное различие между комнатой девочки и комнатой мальчика. В комнате девочки вы обязательно найдете кукол, игрушечные кухню и посуду, а вот мальчику вряд ли это будет интересно. Игрушки для мальчика - это машины и игрушечное оружие, солдатики, корабли и самолеты. К слову, некоторые игрушки могут стать прекрасным декором, если после игры возвращать их на специально отведенные им места.

Простые приемы, которые помогут сделать маленькую комнату мальчика уютной и просторной:

  • Фигурки животных – прекрасный декор для стен детской
  • Одну из стен для создания цветового акцента можно оклеить фактурными обоями или выкрасить в контрастный цвет.
  • Интересный дизайн создают оригинальные сочетания предметов разных размеров и форм.
  • Шторы обязательно должны присутствовать в детской комнату, к тому же с помощью правильно подобранного цвета штор можно создать интересный цветовой акцент.

alt

Идеи для оформления небольшой комнаты для мальчика

  • Звездное небо

Парнишке, увлеченному астрономией, по душе придется комната, декорированная разнообразными космическими кораблями, планетами, звездами, космонавтами и так далее. Космическую тему можно продолжить в рисунке ткани постельного белья, но для того, чтобы не перегружать комнату базовой идеей, сбалансировать яркие принты можно с помощью однотонных деталей, например подушек, покрывала или штор на окнах.

дизайн маленькой комнаты для мальчикадизайн маленькой комнаты для мальчика
  • Удар – гол!

Маленький спортсмен и непоседа вряд ли будет проводить все свободное время за книгами. Прикрепите к одной из стен баскетбольное кольцо, и, конечно же, не забудьте, подарить ребенку баскетбольный мяч.

  • Открытое пространство

Для экономии пространства спальное место лучше расположить вдоль стены, и не загромождать основе пространство комнаты мебелью. Под кроватью можно разместить фанерные или деревянные ящики на колесиках, такие емкости прекрасно подходят для хранения игрушек, обуви, спортивных снарядов, журналов и всякой всячины.

  • Компактная библиотека

Если ваш сынишка любит читать, позаботьтесь о достаточном освещении в комнате и вместительных полках для его книг, количество которых, будет со временем только расти. Сколько бы родители не запрещали читать в постели, дети всегда будут это делать, поэтому около кровати для юного читателя целесообразно разместить лампу или светильник на гибкой ножке.

Собственная комната для мальчика – это особый мир, в котором помимо него живут герои его комиксов, присутствуют любимые спортсмены и лишь иногда заходят родители, поэтому, при планировке и оформлении комнаты, прежде всего, учитывайте пожелания, вкусы и интересы своего ребенка. Творите вместе, это не только весело и интересно, но и способствует сближению и лучшему пониманию характера и интересов своего любимого сынишки.