Дизайн маленькой гостиной: как увеличить небольшое пространство

дизайн маленькой гостинойИспользуйте некоторые дизайнерские приемы, чтобы расширить пространство гостиной и добавить ей индивидуальности. Небольшая комната может использоваться так же, как и просторная, или даже больше, главное выбрать правильный дизайн маленькой гостиной. Если у вас есть все необходимые предметы мебели, используйте пару идей для больших изменений. Воплощенные правильно, они могут улучшить образ и функциональность вашей гостиной.

Покрасьте стены в более темный цвет

Светлые тона делают комнату шире, но, используя правильный темный цвет, вы можете заставить стены исчезнуть, добившись того же эффекта. В противовес темным стенам используйте светлую мебель с металлическими и отражающими поверхностями - журнальный столик, светильник, зеркало и так далее.

Совет: использование правильного черного цвета может быть интересным решением. Поэкспериментируйте с цветами для начала на одной из стен. Если вам понравился какой-то цвет, красьте в него и другие стены. Имейте в виду, что холодные черные оттенки, как правило, расширяют пространство сильнее, чем теплые, а глянцевые краски являются более щадящими, чем полуглянцевые. В вашем ближайшем магазине красок вам обязательно помогут.

дизайн маленькой гостинойдизайн маленькой гостиной

Добавьте мест для сидения

Табуреты или тахты замечательно работают в небольших помещениях: в гостиной будет легко передвигаться, и эти многофункциональные предметы мебели никогда не будут без работы.

Совет: если вы можете себе позволить, наймите дизайнера для индивидуального проекта тахты. Она должна быть достаточно мягкой, чтобы положить на нее ноги, достаточно устойчивой, чтобы поставить поднос, положить книги, одеяла, и удобной, чтобы передвигать ее или отодвинуть в угол, когда это необходимо. Кожа, винил и ротанг – подходящие прочные материалы. Убедитесь, что высота тахты не превышает высоту вашего дивана, кресла или стульев.

Наклейте обои

Смелые обои в небольшой гостиной отвлекают внимание от ее размеров и мгновенно привносят индивидуальный стиль.

Применение двух разных видов обоев на соседних стенах может также помочь сделать комнату больше. Убедитесь, что они подобны по цвету или рисунку, чтобы между ними не было разрозненности. Обои на потолке - другой дизайнерский прием, хотя для этого вам может понадобиться профессиональная помощь.

Совет: обои прошли долгий путь в отношении дизайна и применения. Сейчас возможно найти даже съемные обои.

дизайн маленькой гостиной

Измените стиль за счет стульев

Вместо огромного дивана попробуйте объединить меньшие сиденья, например, пару мягких стульев без ручек. Они занимают меньше места, чем кресло, и их легко передвигать.

Совет: если у вас небольшая гостиная с местом для одного дивана, принесите стулья из других комнат, когда у вас гости.

Оборудуйте место у окна

Дополнительное сидячее место - бонус в любой гостиной. Если у вас есть окна, вы можете использовать пространство подоконника, даже если у вас не эркер. Дополнительное место хранения под сиденьем у окна особенно полезно в небольших помещениях. Не забудьте использовать качественный наполнитель для подушки - ваши друзья и семья будут вам благодарны.

Совет: если стоимость является важным фактором, и у вас есть место, отдельная скамейка или угловой диван могут дать тот же эффект. Часто без спинки, эти предметы мебели не занимают столько же места, как встроенные. Добавьте несколько подушек и у вас будет больше дополнительных мест для сиденья.

дизайн маленькой гостинойдизайн маленькой гостиной

Поднимите шторы к потолку

Предпочитаете ли вы шторы, драпировки или жалюзи, оформление окон может заставить комнату казаться больше. Расположите карнизы прямо под потолком для ощущения большего пространства.

Совет: используйте вертикальную полоску, чтобы подчеркнуть высоту потолка. Не используйте слишком тонкую полоску, иначе она потеряет свой эффект.