Эркер – изюминка архитектуры и интерьера

эркерЭркер, как архитектурный прием, имеет массу преимуществ, поэтому его все чаще используют в многоэтажных новостройках и загородных домах. Многие по-прежнему испытывают трудности с его оформлением, считая его нестандартным приемом планировки. Профессионализм дизайнера состоит в том, чтобы оригинально и комфортно обустроить эркерную зону в пространстве любого функционального назначения.

alt

Преимущества эркера

Эркер – это ряд таких преимуществ, как:

  • дополнительное количество естественного освещения за счет окон;
  • увеличение квадратуры помещения;
  • оформление угловых и непрямолинейных помещений;
  • эстетичный вид экстерьера.

Если вам приходится оформлять эркер еще на стадии строительства, то заказу окон нужно уделить самое пристальное внимание, распланировав высоту остекления и конструкционные особенности рам.

alt

Эркер в кухне

В кухонный эркер в зависимости от размера можно вписать как рабочую зону, так и столовую. Например, в полукруг эркера отлично впишется уютный диван с округлым обеденным столом. Если пространство кухни достаточно габаритно, то напротив эркера прекрасно будет смотреться кухонный остров, создавая роскошный, просторный кухонный интерьер. Расположение в эркере рабочей зоны кухни гарантирует ей дополнительное освещение, а вид из окна добавит настроения хозяйке.

эркер в кухнеэркер в зоне кухни

alt

Мини-кабинет в эркере

Эркерное пространство замечательно подходит для обустройства рабочего места на дому. Для этого подойдет эркер в гостиной, спальне и даже кухне. Эркерные окна обеспечат отличное дневное освещение, необходимое для работы, а умелое зонирование позволит вписать такой мини-кабинет в любую комнату. Для этого достаточно подобрать подобающую мебель, а при небольшом эркере можно ограничиться столешницей и удобными стульями.

эркер кабинетэркер в гостиной

alt

Эркер в гостиной и спальне

Оформление эркера гостиной или спальни представляет собой чаще два варианта: расположение мебели в эркерном пространстве или декорирование эркерных окон без предметов мебели. Мебельный вариант предполагает обустройство зоны для отдыха, в которой располагают диван, кресла, или журнальный столик. Любители техники могут оборудовать уголок с музыкальной аппаратурой, а почитатели литературы организовать собственную библиотеку. Вместительный эркер вполне может стать полноценным спальным местом.

эркер в спальнеэркер в зоне гостиной

alt

Декор окон в эркере

Декорирование эркерных окон зависит от фантазии хозяев и дизайнерской мысли. Можно использовать как классические варианты, так и различные комбинации штор разных фактур. Кухонный эркер можно облегчить заменой занавесок на жалюзи. В гостиной и спальне шторы и занавески подбирают в зависимости от стиля комнаты и высоты оконных проемов.

Умело обустроенный и декорированный эркер – это замечательный элемент любого интерьера.