Интерьер по фэн-шуй: способ улучшения самочувствия

интерьер по фэн шуйФэн-шуй - это происходящее из Китая искусство обустройства пространства. Устраивая дом или квартиру, стоит принять во внимание его правила, чтобы наполнить пространство позитивной энергией и улучшить свое самочувствие. Так как же спланировать интерьер по фэн-шуй правилам?

Фэн-шуй буквально означает «ветер и вода». Цель этого искусства - достижение гармонии с окружающей средой и баланс неуловимой (как ветер и вода) энергии. Продуманная регулировка потока ци в ближайшем окружении помогает добиться оптимального баланса внутренних сил и поддержать жизненные успехи в различных сферах (материальной, профессиональной деятельности, в отношениях с людьми, в здоровье, творчестве и так далее).

alt

Чистое пространство

Чтобы положительная энергия могла циркулировать без препятствий, в первую очередь необходимо избавиться от лишних предметов и мебели. Фэн-шуй против тесноты, любых барьеров и захламленности помещений. Особенно важно это в прихожей, которая будет использоваться в качестве связующего звена дома с внешним миром. Она должна быть, по возможности, просторной, по крайней мере, не загроможденной.

дизайн по фэн шуй

Согласно китайским правилам, центральная точка квартиры – место пересечения диагоналей, должна быть пустой, без какой-либо мебели и предметов. Важен просто общий порядок и эстетика интерьера, потому что беспорядок вокруг нас может очень негативно воздействовать на самочувствие. Особое внимание следует обратить на чистоту окон, которые являются «глазами» дома и должны быть прозрачными. Важно также правильное освещение и регулярное проветривание помещений. Классический способ фэн-шуй для очищения энергетики - использование колокольчиков.

alt

Элементы природы

элементы природы в интерьере

Китайская философия подчеркивает важность связи человека с природой, что проявляется хотя бы в известной теории пяти элементов-стихий (дерево, огонь, земля, металл, вода), которые составляют основу материального мира и все время друг на друга влияют. И в квартире должны доминировать природные материалы – деревянная мебель и полы, текстиль (покрывала, шторы) из натуральных волокон, аксессуары из лозы и ротанга. Благотворное влияние оказывают растения и резервуары с водой – например, аквариумы.

Не держите в доме засушенных цветов, так как они - мертвый элемент, и их влияние является отрицательным. Стоит избегать также пластика и избытка электронных устройств. Второе относится, прежде всего, к спальне, так как электроника имеет неблагоприятную энергию, которая может нарушить сон.

элементы природы в интерьере по фэн шуй

Согласно фэн-шуй, в спальне не следует также вешать зеркала. По крайней мере, они не должны отражать спящих там людей. В других помещениях зеркала, как правило, желательны, так как увеличивают количество ци. Но, нужно помнить, что в зеркалах должны отражаться предметы или процессы, действие которых мы хотим усилить.

alt

Сердце дома

Все помещения имеют важное значение, однако на первое место фэн-шуй ставит кухню. Это сердце дома, энергетический центр, а также - символ изобилия. Блюда, приготовленные и съеденные в хорошей атмосфере, обладают тонизирующим действием и способствуют поддержанию здоровья. Поэтому хорошо, если кухня светлая и просторная. Тут можно поставить травы в вазу или тарелку с фруктами.

кухня по фэн шуй

Принцип Фэн-шуй - плита подальше от холодильника и раковины. Это две противоположные стихии: огонь и вода. Фэн-шуй не любит острых углов мебели или острых предметов, поэтому ножи должны быть спрятаны в ящики, стол желательно приобрести круглый. Стоит отметить, что сидя за столом, желательно располагаться лицом к входу.

alt

Небольшие изменения – большие успехи

как изменить интерьер по фэн шуй

Идеально было бы изучить секреты фэн-шуй еще до начала строительства дома или перед выбором квартиры. После этого можно проанализировать окружение, само здание и, соответственно, распланировать комнаты в отношении сторон света. Однако, чаще всего, это невозможно, а количество и запутанность правил фэн-шуй просто отпугивает многих желающих. Следует помнить о самом важном принципе.

Если вы хотите просто и эффективно улучшить самочувствие с помощью изменения интерьера, надо определиться со сферой жизни, которую вы хотите укрепить. Затем познакомьтесь с основами фэн-шуй, которые относятся к этой сфере. Например, введение «двойных» предметов в интерьер. Те же фигурки - в целях укрепления партнерства, или красного цвета - для привлечения богатства. Метод мелких изменений может принести заметные результаты в отношении данной области. И вам не придется сразу же проводить революцию во всем окружающем пространстве.

как сделать интерьер по фэн шуй

Фэн-шуй – это целая философия, которая должна облегчить гармоничное функционирование в пространстве. Ее суть сводится к тому, чтобы максимально использовать природные энергетические возможности, способные помочь испытывать счастье и удовлетворение. Называемое иногда «психологией пространства», искусство фэн-шуй может помочь сохранить хорошее самочувствие и защитить от различного рода жизненных трудностей. Поэтому стоит ознакомиться с его правилами и применить те, которые касаются наиболее важных для вас сфер жизни.