Рабочее место в спальне: когда в доме нет отдельного кабинета

рабочее место в спальнеСпальня – это пространство уединения и свободы для каждого человека. Организация кабинета в спальной комнате отличный вариант для тех, у кого рабочее место — это уголок в собственном доме. Если нет возможности выделить свободную комнату под кабинет, то именно рабочее место в спальне сможет его заменить, так как здесь в отличие от других помещений всегда тихо и спокойно, что позволяет сосредоточиться на рабочих задачах.

alt

Меняем тумбочку на стол

В том случае, если для рабочего места достаточно лишь столешницы и не требуются дополнительные элементы, то можно заменить прикроватную тумбочку удобным и миниатюрным столом, подобранным в стиле общего интерьера вашей спальни.

кабинет в спальне

alt

Стеллаж

Такой элемент мебели, как стеллаж способен стать не только местом для хранения книг и сувениров. Грамотно подобранный вариант сможет также послужить миниатюрным офисом.

alt

Ниша для офиса

Если есть возможность освободить нишу или имеется пустующая, в которой помещается хотя бы стол, то это уже полноценное рабочее место, остаётся его только организовать. Также стоит рассмотреть варианты смежных комнат, к примеру, если с вашей спальней соседствует кладовая, то можно подумать над их соединением для получения полноценного кабинета.

рабочий кабинет в спальнерабочее место в спальной комнате

alt

Занимаем пространство у окна

В большинстве случаев, место у окна остаётся без внимания, а все, потому что там вдоль стены размещаются отопительные элементы. Но если разместить в этом месте стол, то он не будет препятствовать распределению тепла, а батарея не помешает вам проводить время на рабочем месте. К тому же солнечный свет, поступающий через окно позволить экономить на электричестве в дневное время суток.

кабинет в спальной комнате

alt

Шкафы вместо стен

При наличии двух шкафов в спальне можно организовать достаточно уютное и изолированное рабочее место. Необходимо разместить шкафы таким образом, чтобы между ними оставался промежуток, в который потом поставить стол.

alt

Перегородка

Если спальная комната достаточно свободная то имеет, смыл установить перегородку, тем самым разделить её на место отдыха и рабочую зону. Для перегородки подойдут самые различные материалы - это может быть, к примеру, стекло, гипсокартон, а возможно, и обычная раздвижная дверь или передвижная ширма.

спальня, совмещенная с кабинетом

alt

Занимаем подоконник

Когда нет возможности установить стол у окна, можно прибегнуть к другому варианту. Увеличить сам подоконник до необходимой длины или же в качестве его продолжения использовать простую столешницу. Такого места может хватить даже супружеской паре.

спальня, совмещенная с кабинетом

alt

Консоль

При отсутствии места в спальне для установки компьютерного или письменного стола можно воспользоваться консолью. Такой столик не только компактный и достаточно удобный элемент мебели, он ещё и способен выполнить любое задание.