Как спланировать маленькую спальню – подбор мебели

как спланировать маленькую спальнюЛюбая женщина хочет, чтобы ее спальня была не просто удобной, но и изящной. В случае с небольшим пространством, следует продумать, как спланировать маленькую спальню. На первый план выходят эргономичность с функциональностью. А предметы, которые составят обстановку комнаты, должны одновременно выполнять несколько функций. Так, например, сундук или комод может послужить не только для хранения вещей. Он станет отличным столиком.

alt

О мебельных модулях

В спальне маленького размера довольно удобным вариантом могут стать мебельные модули. Раздвинули, когда есть необходимость, убрали, когда потребность отпала. Выбор немалый:

  • столы;
  • стулья;
  • кресла-кровати;
  • шкафы-трансформеры;
  • диваны-кровати.

Любой из них позволит пользоваться мебелью с максимумом функций и высвобождать в комнате место при необходимости.

Кровать – самый важный предмет в спальне любого размера. Неважно, станет она центральной образующей точкой или разместится у окна, главное, выбрать модель без острых углов, бортиков и спинок. Она может даже быть оборудована ящиками для белья, а это настоящая находка.

как оформить маленькую спальню

Выбирайте любую:

  • Кровать без ножек. Она делает комнату визуально больше. А метры, что образовались над кроватью, можно использовать для полок или стеллажей и хранить там вещи.
  • Кровать на подиуме – это решение не просто необычное, оно и функциональное. Постелили матрас на подиум – и готова полноценная кровать. Особо ценны места для хранения. Их образуется немало, и совсем неважно, какова высота подиума.
  • Встроенная кровать – наиболее актуальный вариант. Он как будто нарочно создан для такой спальни. Само спальное место встроено в нишу и, когда необходимо, откидывается вперед. Конечно, это недешево, к тому же, нишу для нее нужно готовить заранее. Но удобно.
  • Кровать «верхняя полка», установленная практически под потолком, станет отличным решением, если они в комнате высокие. И тогда высвобождается место, где разместится мини-кабинет с рабочим столом или будуар хозяйки, платяной шкаф или стеллажи для книг. На все ваша фантазия и добрая воля.
  • Диван тоже способен стать подходящим местом для сна. Он поможет сэкономить квадратные метры – на ночь разобрали, на день собрали. А если у дивана имеется и ящик для хранения белья, ему цены нет. Найдется, куда подушки с одеялами пристроить.

alt

Мебель расставляем правильно

Если спальня имеет формы квадрата или прямоугольника, достаточно вдоль стен разместить мебель, и центр комнаты освободится.

Но когда такая возможность отсутствует, продумайте расстановку мебели так, чтобы по спальне можно было передвигаться свободно. Наличие ниш может стать поводом для реализации самых необычных идей и размещения там от шкафа-купе до изящного туалетного столика.

интерьер маленькой спальнидизайн маленькой спальни

В комнатке с высокими потолками антресоли на шкафах будут вполне уместны. Как вариант – множество подвесных полок. Когда родителям и детям приходится ночевать в одной комнате, стоит подумать о двухъярусных кроватях. Это же касается детских спален.

alt

Все лишнее из спальни вон

Недостаточно расставлять мебель так, чтобы место оставалось для свободного передвижения. Не должны друг другу мешать и сами предметы интерьера. Чтобы, открываясь, дверцы шкафа не цеплялись одна за другую, не задевали обивку мягкой мебели или покрывало на кровати, не портили их.

обустройство маленькой спальни

Придется отказаться от каких-то вещей. А если вы цветовод-любитель, пусть в вашей спальне на подоконнике или стенах обитают растения в небольших цветочных горшках или вазонах. Большие кадки придется выставить, к примеру, в гостиную.

alt

Места для хранения

Спальня маленькой площади – это не то место, где найдется место лишней мебели. Скорее, наоборот, ее очень мало, но она многофункциональна. И способствуют тому интереснейшие решения:

как обустроить маленькую спальню
  • встроенный шкаф-купе цвета стен, дверцы у которого зеркальные, – это и множество полок для хранения вещей, и способ расширить пространство.
  • ящики, плетеные корзины и коробки, подходящие по размеру, легко спрячутся под кровать и позволят убрать с глаз кое-какие вещи, игрушки, журналы с книжками.
  • пусть на ваших стенах появятся подвесные полочки (лучше стеклянные) для мелких вещей или стеллажи, если у вас много книг.

alt

Освещение

Ваша маленькая спаленка покажется больше, если свет в комнате будет мягким и рассеянным. Его источником станут абажуры с настольными лампами и другие светильники, плафоны которых матовые или изготовлены из ткани.

Внутренние светильники либо современные светодиоды также способны создать обстановку, располагающую к отдыху и ко сну.