Организация пространства маленькой квартиры – компактно, но с комфортом

организация пространства маленькой квартирыМаленькая квартира – не повод расстраиваться, ведь даже узкие коридоры и небольшие комнатки можно оформить так, что позавидует даже обладатель особняка. К тому же ограниченное пространство заставляет человека чувствовать себя уютнее. Сейчас существует множество дизайнерских решений, организация пространства маленькой квартиры с которыми гораздо проще. Применение этих советов позволит визуально увеличить пространство, избежать эффекта захламлённости и создать удобное для проживания помещение.

alt

Планирование и зонирование

Начинать ремонт стоит, прежде всего, с плана. На нем должны быть обозначены комнаты и примерная расстановка мебели. Каждая комната должна нести в себе какие-то функции, поэтому все пространство подразделяется на зоны. Например, спальная зона или зона отдыха, кухонная и обеденная зоны и так далее. Важно также обозначить пути перемещения людей по квартире. Проходы должны быть достаточно просторными и удобными.

планирование пространства маленькой квартиры

alt

Ничего лишнего

Каждый предмет должен выполнять определённую функцию. Например, не стоит ставить диван, там, где никто не станет на нем сидеть. Расставлять надо ту мебель, которая необходима, и только там, где она нужна. Использование многофункциональной мебели, такой как, например, диван-кровать или выдвижной стол, значительно упростит задачу организации пространства. Не очень хорошей идеей будет расположить всю мебель только по периметру стен. Такой приём, конечно, освободит пространство в центре комнаты, однако оно будет абсолютно ненужным.

организация интерьера маленькой квартиры

alt

Меньше ножек

Такая, на первый взгляд, незначительная деталь, как ножки мебели, играет важную роль при организации небольшого помещения. Стоит обратить внимание на количество ножек, размер и материал, ведь они должны быть как можно незаметнее. Это позволит создать эффект простора и уменьшить захламлённость помещения. Барные стулья хорошо впишутся в современный интерьер, а обеденный круглый стол на одной ножке будет отлично смотреться на любой кухне. Металлические или прозрачные ножки практически незаметны даже в небольшом помещении.

организация пространства небольшой квартиры

alt

Визуальное восприятие

На восприятие человеком помещения больше всего влияют цвет и свет. Чем светлее комната, тем просторнее она кажется. Тёмные тона используются в основном в больших помещениях, для маленькой квартиры они не подойдут.

дизайн маленькой квартиры

Но лучший способ увеличить пространство - повесить большое зеркало. За счёт отражения помещение будет казаться намного больше. Однако, хоть этот приём и правда очень эффективен, не стоит им злоупотреблять.