Как выбрать рисунок на обоях: 10 верных советов

как выбрать рисунок на обояхОбои могут добавить текстуру, цвет, узор или живописные сцены - даже больше, чем краски, обои могут изменить весь внешний вид комнаты. Но, учитывая стоимость и необходимость профессиональной поклейки (это необходимое условие), обои могут показаться рискованным предприятием. Если вы давно хотели украсить свою комнату обоями, но до сих пор не решались это сделать, десять советов, как выбрать рисунок на обоях, должны помочь вам справиться с некоторыми из факторов страха. Вооружившись хорошей информацией, вы можете найти правильные обои именно для себя.

alt

Соберите как можно больше изображений

Если вы еще этого не сделали, начните собирать фотографии комнат с обоями, которые вам понравились. Ищите в интернете, журналах и даже делайте фотографии обоев, которые вам понравились в кафе и отелях. Изучите изображения, которые вы собрали, и посмотрите, есть ли закономерность. Вам нравятся китайские вещи, такие как потрясающие обои de Gournay? Являются ли обои в папке вашего вдохновения живописными (птицы, вуаль), смелыми и образными или тонкими и органичными? Если вы можете назвать несколько тем, периодически возникающих в вашей коллекции изображений, это поможет сузить поиск ваших идеальных обоев.

alt

Выберите самый популярный стиль - природный

Вне зависимости от того, какой стиль вы выберите - традиционный или современный, обои есть на любой вкус - так что нет никакой необходимости заставлять себя выбирать то, что не нравится вам на все сто. Отметьте, на какие цвета, модели и стили вы наиболее часто обращаете внимание, и избегайте мимолетных модных тенденций, которые не говорят ничего о вашем личном стиле. В идеале обои, которые вы выберите, будут нравиться вам долгие годы.

как выбрать рисунок на обояхкак выбрать рисунок на обоях

alt

Определите свой уровень комфортности при выборе узора

Независимо от того, к какому стилю вы тяготеете, у вас, вероятно, также есть свои предпочтения относительно ярких и ненавязчивых узоров. Возможно, вам нравится непринужденный кантри-стиль, яркий модернизм или традиционная элегантность - но ваши предпочтения между ненавязчивыми (более текстурный, чем выраженный цветом или узором) и яркими (более выраженный цветом и узором) рисунками и цветами сыграют основную роль в том, как ваша комната будет в итоге выглядеть.

alt

Возьмете образец и привыкните к нему

Еще более важным, чем выбор краски, который не требует серьезных финансовых затрат, является получение образца обоев. Прикрепите его к стене в комнате, где вы хотите клеить обои, и какое-то время привыкайте к нему. Наличие обоев в вашей комнате позволит вам сопоставить их с другими видами отделки и тканями, и обратите внимание, как они выглядят в разное время суток.

как выбрать рисунок на обояхкак выбрать рисунок на обоях

alt

Сформулируйте свою цель

Как вы считаете, что обои привнесут в вашу комнату? Добавят глубину, добавят текстуру и тепло, придадут блеск, смягчат резкие архитектурные грани? А кроме этого, спросите себя, какие чувства и ощущения должны создавать обои, которые вы выбираете. Когда вы входите в комнату, хотите ли вы чувствовать себя гламурно, счастливо и оптимистично, комфортно? Или вы просто заполняете пустые места?

Если вашей целью является создание чего-то удивительного в комнате, вы можете разочароваться, если вдруг струсите и выберите слишком спокойные обои. Если вы не можете решиться, возьмите образцы с очень разными узорами - вы никогда не узнаете, как будет смотреться тот или иной вариант, если вы не попробуете их.

alt

Исследуйте все варианты настенных покрытий

как выбрать рисунок на обоях

От материалов помимо бумаги, таких как ткань из волокна рами, сизаль, пробка и японский шелк, до текстурированной бумаги, которая имитирует мрамор, дерево и камень, варианты настенных покрытий сегодня выходят далеко за рамки традиционных печатных узоров. Если ваша цель состоит в том, чтобы добавить тепла и уюта, богато текстурированные обои могут оказаться именно тем, что вам нужно.

alt

Учтите вид из комнаты

Особенно, когда вы хотите сделать цветовой акцент только на одной стене, выбор правильной стены становится очень важным делом. Сделайте шаг назад и загляните в вашу комнату из соседнего помещения. Когда у вас будет образец, поэкспериментируйте, разместив его на разных стенах, и посмотрите на него из другой комнаты. Как он выглядит относительно цвета соседней комнаты? Если мельком взглянуть на обои, кажутся ли они приятным сюрпризом или скорее составляют дисгармонию?

как выбрать рисунок на обояхкак выбрать рисунок на обоях

alt

Выберите правильное пространство, чтобы избежать пресыщения рисунком

С комнатами, в которых вы проводите наименьшее количество времени, работать проще всего – речь о прихожих, лестницах и ванных. Спальни, комнаты для гостей, кабинеты и столовые также хороши для обоев, потом что они добавляют стиль, не требуя каких-либо усилий, связанных с декором.

как выбрать рисунок на обояхкак выбрать рисунок на обоях

Конечно, это не значит, что вы не можете наклеить обои в гостиной – просто подумайте, какова вероятность того, что вы захотите изменить другие элементы в этой комнате. Если у вас часто возникает желание изменить внешний вид вашей гостиной, может быть, стоит выбрать обои с неброским узором или текстурой, чтобы увеличить количество возможностей для совмещения элементов.

alt

Посоветуйтесь с профессионалом

как выбрать рисунок на обоях

Свяжитесь с профессиональным клейщиком обоев, прежде чем купить обои и попросите его помочь вам выяснить, сколько рулонов вам нужно купить. Если вы работаете с декоратором или дизайнером интерьеров, он или она должны также быть в состоянии вычислить необходимое количество. Каждый рулон должен быть обрезан и подобран именно для бесшовной поклейки на стену, и количество обоев, необходимое для этих точных совпадений будет варьироваться в зависимости от размера и формы комнаты, а также типа узора на обоях, которые вы выбрали, так что не пытайтесь просто угадать. Вам не нужно покупать больше или меньше, чем вам необходимо. Лучше, чтобы обоев не оставалось и чтобы они не закончились на середине комнаты.

alt

Возьмите больше образцов перед тем, как сделать окончательный выбор

Большинство обоев нельзя вернуть в магазин, и стоимость их не возмещается. Это происходит потому, что, как и пряжа и ткань, обои, как правило, производятся небольшими партиями, и обои из разных серий могут не иметь точного соответствия по цвету и тону. Даже если вы достаточно уверены в вашем выборе и уже просмотрели миллиард образцов, вряд ли помешает просмотреть еще немного, прежде чем принимать окончательное решение. Многие производители обоев предоставляют большие образцы, так что подумайте о том, чтобы попросить несколько больших кусков - вам, возможно, придется заплатить за них, но оно того стоит. Прикрепите большие образцы бок о бок на вашей стене, чтобы получить представление о том, как обои будут выглядеть, когда они покроют все пространство.

как выбрать рисунок на обоях

И если вы решили не использовать какую-то модель обоев, вы всегда сможете поместить образец в рамку и создать свой собственный уникальный предмет настенного искусства.