Детская в желтых тонах – солнце в комнате

детская в желтых тонахЕсли вы хотите, чтобы у ребенка всегда было хорошее настроение и улыбка на лице, если вам кажется, что в детской не хватает солнца, а в квартире особенно яркого и уютного местечка, оформите детскую в желтых тонах.

Специалисты, разбирающиеся во влиянии цветов на организм, говорят, что солнечный цвет легко снимает плохое настроение, успокаивающе действует на нервную систему, благотворно влияет на самочувствие и способствует развитию умственных способностей.

Желтый – очень насыщенный свет, поэтому без сочетания с другими цветами практически не используется, чтобы не вызвать переутомление. Кроме того, чем младше ребенок, тем спокойнее должен быть желтый.

alt

Варианты оформления детской в желтом цвете

С желтым цветом хорошо согласуются идеи минимализма, особенно когда ребенок уже подрос, и ему не нужно изобилие интересных предметов на всех возможных плоскостях.

В комнате могут быть насыщенно желтые стены, украшенные крупным цветочным декором – объемным или плоским, цвета такого украшения должны совпадать с другими элементами интерьера. Чтобы комната не смотрелась скучно, здесь должны присутствовать разноцветные крупные «пятна» в виде яркого ковра или постельного белья. Самый подходящий принт в этом случае – полоски всех цветов радуги.

детская в желтых тонах

Еще один распространенный и гармоничный вариант – комната в пастельных тонах, в которой главным цветом является желтый. Такой вариант подойдет как для совсем маленькой, так и для подросшей девочки. Почти всегда в таком интерьере сочетаются пастельный лимонно-желтый, выступающий в роли цвета стен, кремово-розовый и травянисто-зеленый. Также иногда добавляется насыщенный солнечно-желтый, бледный серо-голубой или сиреневый. В таком интерьере большое внимание уделяются текстилю и его рисунку – тонким полоскам, клетке, горошку. Крупные элементы, например, мягкие пуфики, должны быть однотонными.

детская в желтых тонах

В этой цветовой гамме по-настоящему интересно и изысканно смотрятся комнаты для девочек, оформленные с использование некоторых элементов классических стилей: например, кровать с небольшим балдахином, занавески со сложной драпировкой, мебель, украшенная резьбой – в общем, комнаты для принцесс.

Желтый цвет используется не только в оформлении комнат для девочек. В интерьере для мальчиков его чаще всего разбавляет светлый или насыщенный голубой цвет, тут же можно встретить изображения машин и самолетов на стенах и дверцах шкафов.

детская в желтых тонахдетская в желтых тонах

Для мальчика постарше подойдет комната со светлой деревянной мебелью, в которой основные желтые оттенки будут разбавлены линиями и деталями холодного цвета, например, серыми или цвета хаки; а также комната с минимумом мелких предметов, где интерьер основан на контрасте — очень хорошо насыщенный желтый смотрится с сочетанием серого и небесно-голубого.

Желтый цвет не должен занимать слишком много места, иначе эффект будет отрицательным: цвет не повысит активность ребенка, а перевозбудит его и вызовет переутомление.

детская в желтых тонахдетская в желтых тонах

Детская комната, оформленная в желтом цвете с соблюдением всех соотношений цвета и советов специалистов по его влиянию, – это то, что наверняка понравится ребенку и привнесет в ваш дом солнечное настроение.