Виды душа: анализ возможных предложений

виды душаВ последнее время большой интерес проявляется к практичному, гигиеничному и комфортабельному душу. А какие виды душа самые лучшие?

alt

Разновидности душа

Различают четыре основных вида душа:

  • классический душ со сливом на пол;
  • итальянский душ со встроенным и невидимым сливом;
  • сборная душевая кабина;
  • комбинированная душевая кабина.
разновидности душа

Помимо личных предпочтений необходимо учитывать и практические аспекты: площадь, напольное покрытие, возможность встроить слив, состояние стен, систему слива по отношению к месторасположению душа и ее диаметр, легкий доступ к сливному отверстию, а также бюджет, которым вы располагаете.

alt

Классический душ

Поддон со сливом находится на полу, и нет возможности его встроить. Душевые поддоны изготавливаются из акрила, эмалированного листового железа или композитных материалов. Классический поддон со сливом обычно небольшого размера (80x80 см) и относительно глубокий (приблизительно 10-15 см). Более современные поддоны отличаются размером (100x200 см) и высотой (3-5 см), поэтому сифон и канализационная труба должны быть встроены в пол.

классический душ

Этот вариант душа подходит для любой ванной комнаты, не зависимо от её размеров и вида пола. Вы можете легко модернизировать или обновить поддон. Есть возможность поэтапной установки душа: сначала, вы можете подобрать поддон, сточное отверстие и комплект кранов, затем такие второстепенные элементы, как перегородки и душевые двери, и наконец, аксессуары. К недостаткам классического душа можно отнести следующее. Все комплектующие подбираются отдельно, но это не мешает вам сделать ваш душ гармоничным. Препятствием может стать ступенька высотой 20-25 см.

Вот и все минусы, касающиеся непосредственно кабинки. А что с установкой? При установке классического душа необходимо знать, что очень сложно осуществить герметичные крепления между поддоном и стенами или перегородками, так как стены не идеально ровные. В таком случае возможна протечка воды на пол, что влечёт за собой просачивание воды на нижний этаж, появление плесени и грибковых образований.

alt

Итальянский душ

Итальянский душ в настоящее время находится в центре всеобщего внимания. Для такого варианта душа свойственно отсутствие ступеньки или какой-либо перегородки. Существует несколько технических решений для герметичной установки итальянского душа. Самый простой метод заключается в работе со сливным отверстием, которое встраивается в напольное покрытие. Герметичность крепления со стенами осуществляется при помощи специальной непроницаемой пленки, которая клеится непосредственно к поддону и поднимается как минимум на 2 м по периферийным стенам. Соответствующая пленка клеится на уровне сливного отверстия для герметичности между сифоном и поддоном. Затем безо всякого труда можно класть плитку на водонепроницаемый раствор.

итальянский душсовременные виды душа

Итальянский душ может оставаться открытым или можно использовать стеклянную перегородку в качестве двери. К тому же не существует никаких ограничений относительно размеров. Благодаря отсутствию всякого рода подножки, итальянский душ является идеальным вариантом для детей, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Отсутствие глухих мест и однородность используемых материалов позволяют с легкостью осуществлять техническое обслуживание. Итальянский душ предусматривает наличие сиденья, которое выложено плиткой, как и весь душ.

Минусом такого варианта может стать отсутствие двери, из-за чего в душе холодно. Не рекомендуется устанавливать душевую стойку с гидромассажем, если сливной отсек не предназначен для такого вида душа. Для того чтобы обеспечить хороший сток воды, необходимо предусмотреть наличие наклона 1-3 см/м по отношению к системе слива. Если пол в ванной комнате выложен пляжной галькой, наклон должен быть от 3 см/м, так как форма такого напольного покрытия может задерживать воду. Не забывайте о тщательной герметичности, так как любое просачивание воды может привести к нежелательным последствиям (отклеивание плитки, затопление нижних этажей, появление плесени и так далее).

модные виды душасливы для душа

Пол, выложенный плиткой, требует тщательного ухода, так как на стыках может скапливаться вода, что приводит к известковому налету. Стоит отметить, что существует три вида слива для итальянского душа. К первому виду относится напольный сифон. В этом случае под поддоном должно быть отведено место, чтобы можно было установить сифон и подсоединить его к системе слива. Ко второму виду относится водосточный желоб, который расположен вдоль стены. Третий вид - это сливное отверстие, которое встраивается в стену, его довольно легко установить и герметизировать.

alt

Сборная душевая кабина

Принцип сборной душевой кабины состоит в готовом для сборки комплекте. Сборный комплект, включает в себя ряд деталей: поддон, водосмесительный кран, душевую стойку, стационарные перегородки, дверь, сточное отверстие. Речь идет о маленьких наскоро оснащённых и в то же время настоящих душевых кабинах, включающих разнообразные аксессуары: откидное сиденье, зеркало, гидромассаж, хаммам, ароматерапию. Установка, а также подключение душевой кабины к источнику питания и системе слива, проводится легко и быстро. При переезде душевая кабина легко демонтируется.

сборная душевая кабинадушевая кабина

В настоящее время существует огромный выбор сборных душевых кабин в разной ценовой категории. При выборе сборной кабины стоит обратить внимание на размер комплекта и площадь ванной комнаты. На ваш выбор предлагается огромное количество аксессуаров: насадки, встраиваемое радио, светолечение, душ с интеллектуальной системой вторичной переработки воды и так далее. Недостатком такого вида душа можно назвать высокий по отношению к полу порожек. Базовые модели очень часто внешне выглядят «дешево». В различных моделях качество кабин может сильно отличаться, остерегайтесь супер-оборудованных кабин по привлекательной цене.

Следует отметить, что в комплект большинства сборных душевых кабин входит поддон и непрозрачные перегородки из акрила горячей штамповки. Перегородки первых моделей сборных кабин изготавливались из пластика. При установке кабины между стенами у вас должен быть свободный доступ к стыкам в случае возникновения какой-либо проблемы (разборная кабина, доступность трубопровода с внутренней стороны кабины, крышка люка в стене). Стоит обратить внимание на то, что когда говорят о размерах сборной душевой кабины, речь идет о внешних, а не внутренних размерах.

alt

Комбинированная душевая кабина

комбинированная душевая кабина

Комбинированная душевая кабина – идеальный вариант для ванных комнат с небольшой площадью. Такой вариант позволяет сэкономить площадь и объединить два функциональных устройства. Комбинированную душевую кабину приобретают в случае небольшой площади ванной комнаты, но это далеко не эстетичный и приятный вариант для использования. Ограниченный доступ из-за высоких бортов кабины, к тому же два человека не смогут одновременно воспользоваться такой кабинкой как в случае с раздельной ванной и душевой кабиной. При покупке комбинированной кабины рекомендуется остановиться на модели с покрытием против скольжения и перегородкой, защищающей от брызг со стороны душа. Существуют комбинированные кабины с дверью для легкого доступа, но этот выбор очень быстро наскучит.