Стиль фьюжн в интерьере: как сочетать несочетаемое?

стиль фьюжн в интерьереНазвание появившегося в конце XX века стиля фьюжн произошло от английского fusion – смешение, слияние. Этот стиль предполагает гармоничное объединение разных стилей в одном интерьере. Несмотря на кажущуюся простоту этой идеи, стиль фьюжн в интерьере на практике создать не так уж и просто. Для этого необходим хороший вкус и знание основных правил дизайна.

alt

Краткая история

Стиль фьюжн считается одним из самых молодых – он появился только в конце XX века. Интересно, что, несмотря на столь короткую историю, нет точных данных о том, кто и где впервые решил сочетать в интерьере разные стили, создавая из них единую гармоничную композицию. Возможно, идея эти витала в воздухе и посетила одновременно многих дизайнеров? Так или иначе, новый стиль получил широкое распространение.

история стиля фьюжнпроисхождение стиля фьюжн

Это направление пришлось по вкусу тем, кто предпочитает экспериментировать при создании интерьера, не загоняя себя в узкие рамки какого-то определенного стиля. Вольно комбинируя детали разных стилевых направлений, можно придумать совершенно новый интерьер, который будет полностью отражать индивидуальность его создателя.

Идея смешения различных стилей звучит заманчиво и с практической точки зрения. Стиль фьюжн предоставляет возможность использовать имеющиеся в наличии предметы мебели и декора, не тратясь на полностью новую обстановку.

стиль фьюжнстиль фьюжн в дизайне

Однако именно эта особенность стиля, завоевавшая миллионы сердец, таит в себе определенную опасность. Неумелое сочетание различных предметов не может называться стильным. Для того чтобы интерьер можно было охарактеризовать как оформленный в стиле фьюжн, он должен быть гармоничным, а все его части – тщательно подобранными друг к другу. Следовательно, экономия далеко не всегда возможна: без покупок новых вещей не обойтись.

alt

Особенности стиля

Многообразие сочетаний, которые допускает стиль фьюжн, позволяет не ограничивать свою фантазию при создании интерьера. Но в то же время такая творческая свобода не предполагает каких-то строгих правил и особенностей, которые характерны именно для этого стиля.

особенности стиля фьюжнхарактеристики стиля фьюжн

Стиль фьюжн часто сравнивают с коктейлем, в котором переплетается множество различных, порой несочетаемых ингредиентов, образуя в результате оригинальный новый вкус. Ключевое слово тут – «гармонично». Если просто собрать в доме разные непохожие друг на друга предметы, получится не стиль фьюжн, а полное отсутствие всякого стиля. Но выявить четкие правила такой гармонии затруднительно – для создания новых «коктейлей» необходим тонкий вкус и чувство прекрасного. Тем же, кто не уверен в своем вкусе, стоит обратиться к специалисту или попробовать скопировать понравившиеся интерьеры в нужном стиле.

alt

Эффектные сочетания

Чтобы достичь гармонии, лучше, чтобы различные элементы интерьера уравновешивали друг друга. Если абсолютно вся мебель будет в разном стиле, такой набор будет казаться случайным. Желательно, чтобы количество стилевых направлений было от двух до четырех-пяти. При этом желательно сочетать яркие, заметные, броские вещи с классическими, «спокойными».

Какие стили лучше всего сочетать между собой? На этот вопрос не найти однозначного ответа. Можно попробовать поэкспериментировать со стилевыми направлениями, которые в чем-то близки. Например, сочетать минимализм и хай-тек. Можно пойти другим путем и попытаться найти гармонию в сочетаниях совершенно, на первый взгляд, несовместимых. Например, очень интересно будет выглядеть интерьер в стиле минимализма, дополненный откровенно роскошными предметами в стиле барокко.

сочетания в стиле фьюжнэффекты в стиле фьюжн

Соотношение разных стилей в интерьере может быть различным. В большинстве случаев один стиль выступает в роли фона, а другой – в виде акцента. Но это очень условное деление: порой фон становится почти незаметным, а акценты столь обильны и так бросаются в глаза, что начинают играть ведущую роль в интерьере.

Возможно и «равноправное партнерство» разных стилей. Иногда комнаты разбивают на зоны, оформленные в разных стилях и плавно перетекающие одна в другую. В других случаях обходятся без зонирования, просто смешивая современную и старинную мебель, а также, к примеру, аксессуары в стиле барокко и декор в духе современных комиксов.

фьюжн в интерьерефьюжн в дизайне

Классический стиль гармонично дополнит все сочетания, привнесет нотку респектабельности, «примирит» между собой разные стилевые направления. Почти столь же универсален минималистичный стиль. А вот экзотические стили сочетать между собой куда сложнее: есть опасность, что дом будет выглядеть как лавка торговца колониальными товарами.

alt

Гармония цвета и не только

Необходимо позаботиться и о цветовой гармонии. Интерьеры в стиле фьюжн часто бывают яркими, но необходимо, чтобы все цвета сочетались друг с другом и гармонично друг друга дополняли. Часто именно цвет объединяет разнородные предметы в одно целое, поэтому сочетаемости оттенков стоит уделить особое внимание. Количество же цветов роли не играет, хотя стоит учитывать, что чем их больше, тем более утомительным будет пребывание в комнате.

Чем более яркая мебель и аксессуары используются, тем более спокойными и приглушенными должны быть оттенки стен, пола, потолка. И, напротив, чем эффектнее отделка стен и пола, тем скромнее и непретенциознее могут быть предметы мебели, а также декор.

гармония в стиле фьюжнцвета в стиле фьюжн

Хотя стиль фьюжн приветствует яркие цветовые акценты, лучше не злоупотреблять одиночными цветными пятнами. Куда интереснее будет выглядеть интерьер, где оттенок штор перекликается с цветом светильников, а цвет подушек на диване повторяет один из оттенков настенного панно. Такие мелочи, практически незаметные на первый взгляд, объединяют самые разные предметы в одно целое, создавая гармоничный дизайн в едином стиле.

В роли объединяющего элемента могут использоваться не только цвета, но и материалы. Например, натуральное дерево, стекло, пластик, металл. Несколько более сложный вариант – объединение различных предметов с похожим орнаментом или похожей формой.

Дмитрий Анохин