Интерьер кухни в стиле фьюжн: легкий богемный беспорядок

интерьер кухни в стиле фьюжнСтиль фьюжн – это достаточно смелый эксперимент, предоставляющий возможность создать свой собственный и неповторимый интерьер. Это направление дизайна подойдет для любых помещений – гостиной, спальни, кухни. В частности, интерьер кухни в стиле фьюжн будет смотреться оригинально и гармонично, с легким налетом богемности и небрежности.

alt

Эффектная смесь

В переводе с английского слово «фьюжн» означает смесь или слияние. Отклониться от всяких правил, обнаружить абсолютную гармонию в самых непредсказуемых сочетаниях и смело играть с цветами и фактурами – благодаря стилю фьюжн все это возможно.

кухня в стиле фьюжн

Стиль этот считается одним из самых сложных для воплощения на практике. Фьюжн - это гармоничное смешение различных направлений дизайнерской мысли, но никак не кусочки разных стилей, скомпонованные непонятным образом. В результате должно получиться одно цельное творение, созданное последовательно и талантливо.

alt

Как правильно подобрать цвета для интерьера кухни в стиле фьюжн

Принципы, которыми нужно руководствоваться при оформлении помещения в эклектичном стиле фьюжн, следующие: гармония и контрастность. Гармония – обязательное условие, она должна быть в каждой детали. Не менее важна контрастность. Стиль позволяет «играть» с совершенно противоположными по цветам, свойствам, фактуре материалов предметами. При этом нарушение общепринятых правил должно вызывать приятное удивление, а не отторжение.

В таком стилевом миксе применяют яркие и теплые цвета – зеленый, красный, голубой, фиолетовый, золотой и сочный малиновый. Невзрачные краски и блеклые пастельные тона применяются гораздо реже. Лучше, если цвета будут насыщенными, создающими атмосферу радостного праздника.

цвета кухни в стиле фьюжн

Некоторые полагают, что для маленькой кухни не подойдут смелые яркие оттенки, которые могут зрительно сделать пространство меньше. Но грамотное оформление интерьера позволит избежать такого эффекта, и яркие оттенки украсят помещение вне зависимости от его размера. Главное – не забывать о чувстве меры.

Например, если на кухне будут размещены пестрые фасады и модные высокие глянцевые стулья, то стены лучше сделать белыми. А светлая мебель способна немного «смягчить» плитку с выразительным рисунком.

alt

Применение стиля фьюжн на кухне

В рамках стиля удачно переплетаются между собой культуры Запада и Востока, смешиваются абстракционизм и классический интерьер. Смешение стилей для фьюжн можно осуществлять по разным направлениям. Например, сочетать новое и давно забытое старое: ретро-стулья и современный дизайн, антикварную мебель и современную бытовую технику и посуду. Интересным будет сочетание массивности с воздушностью: крепкая деревянная мебель и невесомые стеклянные полки или барная стойка создадут неожиданный эффект.

стиль фьюжн на кухнефьюжн на кухне

Сочетание строгости и плавности может выражаться в гармонии острых и закругленных углов, тарелках угловатых и круглых, салфетках разных форм. Эффектно будет смотреться гармония простоты и модерна: необработанные стены, деревянные потолки, бетонные полы подчеркнут актуальность современной мебели и техники. Гранит и хрупкое стекло, состаренное дерево и современный пластик, металл и хрусталь – различные комбинации материалов и фактур придадут интерьеру кухни индивидуальный стиль.

alt

Особенности кухонных помещений

Кухня – это такое место, где очень часто повышается температура воздуха, влажность, летят брызги жира и воды. И чтобы в ней было комфортно и удобно, нужно выбирать подходящий материал для отделки, который сможет выдержать эти непростые условия. Походящим решением для отделки стен кухни будет декоративная штукатурка и покраска стен различными цветами. Например, одну стену можно покрасить в яркий цвет, а остальные – в более нейтральные.

особенности кухни в стиле фьюжнхарактеристики кухни в стиле фьюжн

Наиболее практичная краска для оформления стен – матовая, она подходит именно для частого мытья. Для отделки пола подойдут керамическая плитка или линолеум. Ламинат – более рискованный вариант, поскольку такое покрытие чувствительно к влаге, а на кухне вечно что-то проливается. Если позволяют средства, то хорошим вариантом будет эффектный и роскошный деревянный паркет. Благодаря своему защитному покрытию, дерево обеспечивает прочность и влагостойкость.

alt

Мебель и аксессуары

Мебель для кухни выбирается, прежде всего, функциональная. Как правило, кухонные помещения в современных домах используются как для приготовления пищи, так и для трапез. Желательно с помощью мебели и декоративных элементов разделить эти зоны визуально.

мебель и аксессуары в стиле фьюжн

Для кухни в стиле фьюжн пригодятся высокотехнологичные кухонные гаджеты, яркие тарелки и стаканы, сверкающая нержавейка и стекло, цветная бытовая техника и классический гарнитур. Или наоборот – современная мебель и старинный фарфор. А может быть, стоит сочетать современный кухонный гарнитур с причудливым столиком в восточном стиле и «советским» хрусталем? Возможности для комбинаций безграничны.

аксессуары кухни в стиле фьюжнмебель кухни в стиле фьюжн

Главным украшением кухни могут стать фотографии блюд - своеобразное вдохновение для создания кулинарных шедевров. Допустимо использовать и любые другие украшения, следя за тем, чтобы интерьер получился оригинальным, даже в чем-то эпатажным, но при этом гармоничным. И, конечно, кухня должна быть уютной. Многие дизайнерские решения прекрасно смотрятся на журнальных фотографиях, но почти не подходят для реальной жизни. Стоит поискать компромисс между оригинальностью и уютом, чтобы находиться на кухне было приятно.

alt

Мелочей нет

Объединить разнородные предметы обстановки в стиле фьюжн призваны различные аксессуары и декоративные элементы. Поэтому украшений бывает обычно много. Для кухни подойдут, например, горшки с миниатюрными овощами и фруктами: луком, помидорами, лимоном. Вязаные чехлы на стулья, деревянные резные предметы, яркие светильники, картины, оригинальные коврики. Уместной будет и крупная необычная деталь – например, барная стойка интересной формы.

интерьер в стиле фьюжнфьюжн в интерьере

Стиль фьюжн требует особого внимания к мелким деталям. Кропотливо подобранные аксессуары «примирят» разные стили и сделают атмосферу в помещении гармоничной.