Темные цвета в декоре комнаты: правильное использование

темные цвета в декоре комнатыТемные цвета в декоре комнаты далеко не тусклые, как многие считают. В умеренном количестве и при аккуратном нанесении темная краска может придать индивидуальность и уют любой комнате. Сливовый, чернильный или угольный, плотные и глубокие цвета делают мебель и предметы декора более выразительными. Нанесенные в меру на одну, две или четыре стены, темные краски не оказывают угнетающего воздействия.

alt

Правила использования темных цветов в дизайне

темные цвета в дизайне комнаты

Матовая темная краска для отделочных работ в сочетании с освещением придает глубину. Она сразу притягивает взгляд. Необходимо тщательно подобрать предметы декора стены, красивый диван или стильный шкаф, картины, зеркало и так далее. Какую стену красить в темный цвет? Только не ту, где расположено окно, так как против света темная краска будет казаться еще темнее, комната потеряет освещённость и будет казаться маленькой. Красить в темный цвет лучше одну из боковых стен, скорее всего ту, что находится напротив окна, так как темный цвет поглощает свет.

alt

Свойства темных цветов

темные цвета в комнатетемный цвет в декоре комнаты

Такие комнаты, как спальня, прихожая, коридор, гардеробная, ванная комната и туалет могут быть полностью выкрашены в темный цвет. Выкрасите и потолок, чтобы создать уютную и приятную «коробочку».

темный декор комнатытемный дизайн комнаты

Темный цвет сокращает чувство пространства; если выкрасить стены коридора в темный цвет, гостиная будет казаться больше. В спальной комнате в плотный цвет можно выкрасить стену у изголовья кровати, которая застелена постельным бельём более яркого светлого цвета (хаки/горчичный, темно-серый/коралловый).

alt

Черный – в особом положении

Мало, кто отважиться выкрасить стены своего жилья в сильный и глубокий черный цвет. Предпочтение отдается шоколадному, насыщенному темно-синему, цвету хаки. При оформлении интерьера комнаты один из дизайнеров все-таки решился на использование черного цвета, но в сочетании с белым, желтым и зеленовато-синим.

черный цвет в декоре комнаты

Черный цвет служит рамкой, придает пространству структуру и ритм. В атласном варианте, он делает более выразительными двери и панели. Черный цвет на стенах гостиной или спальни выделяет картины, огромные зеркала и настенные светильники.