Как обустроить комнату для ребенка: уют для детей от 3 до 6 лет

как обустроить комнату для ребенкаОбустройство детской комнаты может показаться приятным, игровым процессом, но на самом деле может оказаться настоящей головоломкой. Сразу же возникает масса вопросов. Как обустроить комнату для ребенка? Какую выбрать кровать? Какая мебель подойдет лучше всего? Сколько места должна занимать игровая площадь?

alt

Не просто комната

обустройство комнаты для ребенка

Детская представляет собой личное пространство ребенка. Здесь дети не только спят, но и проводят много времени за играми и любимыми занятиями. Одним словом, это место, где они растут и развиваются. Поэтому и возникает вопрос, как обустроить детскую таким образом, чтобы она всецело способствовала развитию детей.

alt

Организация комнаты для ребенка

Организация комнаты для ребенка от трех до шести лет должна соответствовать его возрасту и его желаниям. Важно знать, что если ваш пятилетний сын поклонник Человека-паука, это не значит, что необходимо оклеивать стены обоями со Спайдерменом. В этом возрасте интересы ребенка очень быстро меняются и менять каждый год обстановку затруднительно в финансовом плане. В таком случае лучше сделать выбор вместе с ребенком в пользу однотонных обоев. Фантазии и желания малыша можно выразить, например, при помощи красочного постельного белья с любимыми героями мультфильмов. Таким образом, когда ребенок повзрослеет или его круг интересов изменится, вам не нужно будет полностью менять обстановку, достаточно будет сменить один элемент.

обустройство детской комнаты

При обустройстве детской комнаты самое главное организовать пространство, которое бы способствовало развитию самостоятельности у ребенка. Доступные шкафчики для одежды, чтобы ребенок мог одеваться сам. Игрушки должны быть в поле зрения и досягаемости ребенка, иначе он просто не будет ими играть. Необходимо предусмотреть наличие настенных полок и низких напольных тумбочек, чтобы ребенок имел возможность выставлять свои игрушки и устраивать различного рода представления. Не забывайте, что ребенок в возрасте от трех до шести лет живет в своих фантазиях, поэтому он должен чувствовать себя комфортно и не звать на помощь взрослого по каждому поводу.

alt

Безопасность ребенка

Очень часто при организации личного пространства для малыша возникает вопрос о безопасности. Каким образом можно избежать травм и несчастных случаев?

обустройство детской

Если ребенок спит беспокойно, кровать можно разместить вдоль стены, чтобы он не упал во сне. Можно предусмотреть наличие защитных перегородок на кровати. В данном случае игровой альтернативой защитным перегородкам может выступить кроватка-домик.

дизайн детской комнаты

К тому же рекомендуется освободить центральную часть комнаты, чтобы избежать ударов об углы на мебели, что является частой причиной травм. Необходимо избавиться от всех препятствий.

alt

Детская кровать

Бесспорно, кровать – это главный элемент в детской комнате. Возникает вопрос, какую покупать кровать: побольше, так как ребенок растет быстро, или в зависимости от роста малыша, а затем менять ее каждые шесть месяцев. Кровать выбирается по двум критериям: возраст ребенка и размер комнаты. Для детей от трех до шести лет подойдет кровать 90 см. Если в комнате достаточно места, можно приобрести кровать 120 см, она идеально подойдет для ребенка и дольше прослужит. Кровать 140 см предназначена для детей предподросткового возраста, но она может стать неплохим вложением инвестиций. Запрещается покупать ребенку младше шести лет кровать-мезонин.

дизайн детской

Не последнее место занимает и выбор матраца. Качественный сон ребенка играет первостепенную роль в его психическом и психомоторном развитии.

Стоит ли при обустройстве детской комнаты предвосхищать развитие ребенка? Именно этот вопрос интересует родителей со времени возникновения трансформирующейся детской мебели. На самом деле обустройство детской комнаты требует значительных финансовых затрат, а возможность не менять кровать каждые два года может послужить настоящей экономией. Например, раздвижная кровать от 90 до 140 см будет служить ребенку вплоть до подросткового возраста. Будьте осторожны с тематическими детскими кроватками, интересы ребенка изменятся, и вы потратите деньги впустую.

alt

Игровая зона

Всем известно, что дети просто обожают играть. Зачастую они делают это рядом со своими родителями, а не у себя в комнате. Тем не менее, просто необходимо отвести ему место для игр. Размер места зависит от свободного пространства в доме или комнате. Дети от трех до шести лет предпочитают играть на полу, но все-таки малышам нравится играть на невысоких напольных тумбочках, где они могут расположить свои игрушки для разыгрывания какой-либо сценки.

обустроить комнату ребенка

В таком возрасте у ребенка еще нет школьных заданий, но вместо этого у него есть другие занятия, такие как рисование, поделки, лепка. Ребенку необходим небольшой письменный стол, за которым он мог бы заниматься такого рода деятельностью.

интерьер комнаты для ребенка

Разнополым детям очень нравится разделение комнаты на зоны. До шести лет четкого разграничения разнополости детей нет, но по желанию вы можете разграничить комнату на зоны при помощи книжного шкафа или стеллажа. Ширма или шторы также помогают разграничить пространство.