Отделка ванной комнаты плиткой: что нужно знать?

отделка ванной комнаты плиткойОтделка ванной комнаты плиткой остается самым популярным вариантом декорирования стен. Причин тому несколько: это и гигиеничность покрытия, и его долговечность, и удобство в уходе, и возможности для создания эффектного декора. Выбор плитки сегодня огромен, и создать интересный дизайн с помощью такой отделки будет совсем несложно.

alt

Почему именно плитка?

При ремонте в ванной комнате необходимо учитывать высокую влажность в помещении, поэтому все используемые материалы должны быть водонепроницаемыми. Существует множество различных материалов для отделки санузлов, однако чаще всего для отделки стен используют плитку. Несмотря на сравнительно высокую стоимость, плитка считается оптимальным вариантом для маленького помещения с большой влажностью – она долговечна, привлекательна и гигиенична.

отделка ванной плиткойотделка плиткой ванной комнаты

Свойства плитки полностью соответствуют требованиям к отделочным материалам в ванной комнате. Плитку легко мыть, за ней просто ухаживать, и она не деформируется под воздействием воды. Кроме того, на рынке предлагается множество плиток всех видов, благодаря чему можно создавать оригинальные дизайны в ванной комнате.

При выборе плитки необходимо учитывать, что плитка для стены отличается от напольной. Напольная плитка обычно более толстая, крупная и прочная. Обычно она имеет матовую противоскользящую поверхность.

отделка плиткой ваннойплитка в ванной

Ухаживать проще всего за гладкой плиткой – рельефные узоры на поверхности затрудняют очистку. В то же время матовая плитка отмывается проще, чем глянцевая, поскольку на ее поверхности не остается разводов.

alt

Разновидности плитки для отделки ванной комнаты

Сегодня рынок предлагает большое разнообразие плиток. Наиболее востребованной среди всех типов является керамическая плитка, в основе которой лежит обожженная глина. Такая плитка может покрываться краской или глянцем. Для прочности напольной керамической плитки в основу добавляется измельченный камень.

Среди большого ассортимента можно найти плитки с различными рисунками или фактурные керамические плитки. Керамическую плитку можно выбрать с различными фактурами, имитирующими дерево, камень или других материалов.

плитка в ванной комнатеплитка в интерьере ванной комнаты

Плитки с рисунками позволяют создать оригинальный дизайн в ванной комнате. Плитки с контрастными узорами рекомендуется сочетать с однотонным вариантом. Ненавязчивые узоры создадут уютную обстановку в ванной комнате. И наоборот, яркие пестрые детали могут использоваться для создания современного и уникального дизайна.

Еще одна популярная разновидность плитки – мозаика. Она представляет собой мелкую квадратную плитку на подложке из бумаги или сетки. При производстве мозаики используются обычно стекло или керамика, хотя возможны варианты. Например, в продаже можно найти мозаику, состоящую из кусочков прозрачного стекла, между которыми проложены тончайшие пластинки драгоценных металлов. В сравнении с другими видами плитки, мозаика проста в укладке и может быть использована для облицовки неровных поверхностей.

плитка в дизайне ванной комнатыплитка в отделке ванной комнаты

Современные разновидности плиток изготавливают из поливинилхлорида, покрытого слоем полимера. Главным преимуществом виниловой плитки является простота в уходе, кроме того, цена такой плитки ниже, чем цена обычного кафеля.

alt

Выбор цвета плитки

При выборе цвета необходимо обратить внимание на площадь комнаты. Темные и яркие цвета лучше не использовать в маленьких помещениях. Светлые оттенки могут визуально увеличить объем. Также для визуального расширения ванной комнаты можно использовать плитки двух цветов, уложенные горизонтальными полосами. Плитки могут быть контрастных или близких по тону цветов.

отделка стен и пола ванной комнаты плиткойотделка стен ванной плиткой

В создании неповторимого дизайна поможет сочетание различных цветов или рисунков. Можно использовать различные тона одного оттенка для создания красивой игры цвета. В таком случае на пол кладется плитка самого темного оттенка, на нижнюю часть стены – более светлая, а на верх стены – еще более светлая. При этом самым популярным цветом для облицовки ванной комнаты остается сочетание голубых оттенков с белой плиткой.

Нередко плитку сочетают с окраской стен. В таком случае плитка используется только в тех частях комнаты, где расположены раковина и ванная. Для отделки остальных частей используется влагоустойчивая краска или фактурная штукатурка.

alt

Укладка плитки

Перед укладкой необходимо рассчитать необходимое количество плитки. В зависимости от размеров кафеля нужное количество может варьироваться. Необходимо вычислить площадь поверхностей, на которые будет уложена плитка, а затем разделить эту площадь на площадь одной плитки. При вычислении необходимо учитывать, что в некоторых местах плитку нужно будет обрезать, поэтому рекомендуется покупать минимум на 5% больше требуемого количества.

отделка плиткой стен ваннойплитка во внутренней отделке ванной

При самостоятельной укладке оптимально будет увеличить требуемое количество на 10%. Однако лучше поручить это дело профессионалом, поскольку укладка плитки – это сложный и грязный процесс. При самостоятельной же укладке необходимо следовать определенным правилам:

  • Перед началом укладки необходимо подготовить поверхность стен и пола. После удаления старого кафеля и очистки от краски, нужно выровнять поверхность с последующим нанесением специальной грунтовки;
  • Затем необходима подготовка раствора из воды и сухого клея. Раствор должен быть однородным;
  • Раствор наносится с помощью шпателя с зубчиками непосредственно на стену, наносить его на плитки не следует;
  • После этого плитки плотно прижимаются к стене, покрытой клеем. Рекомендуется использовать резиновый молоток для оптимальной фиксации плитки;
  • Проверка уровнем позволит не допускать смещения плитки;
  • Чтобы швы были ровными и красивыми, при укладке плитки отделяются одна от другой специальными крестиками;
  • В большинстве случаев требуется обрезка плиток последнего ряда до требуемого размера;
  • Когда клей схватится, нужно достать крестики и произвести затирку швов специальным раствором. Остатки затирки легко удаляются с помощью мокрой губки, когда затирка подсохнет.