Как очистить душ легко и эффективно

как очистить душЭто неизбежно. Однажды вы входите в душ и замечаете, что вода распыляется хуже или напор стал слабее, чем обычно. Вам не нужно менять душ, вам просто нужно знать, как очистить душ и засорившуюся насадку.

Регулярная чистка душа улучшит напор воды и предотвратит образование бактерий внутри него. Это простое техническое обслуживание душа, которое даст ему функционировать лучшим образом.

Плохой напор воды - первая причина чистки душа. Со временем отложения щелочи из воды накапливаются в отверстиях насадки и заставляют ее распылять воду неравномерно. Кроме того, отверстия могут сильно забиться и блокировать большую часть воды, что делает струю тонкой.

Вторая причина, которую не часто принимают во внимание, - это то, что насадка на душ может стать питательной средой для бактерий и микробов. Согласно Daily Mail, ученые говорят, что почти одна треть всех душевых насадок является рассадником для потенциально опасных бактерий. Теплая, влажная среда внутри насадки создает слизь, которая помогает защитить вредные микробы от хлора в воде, предназначенного убивать их.

В исследовании, проведенном учеными из Университета Колорадо, специалисты протестировали слизь внутри сорока пяти душевых насадок в домах и общественных зданиях в девяти городах США. Почти в трети из отобранных душевых насадок содержались микобактерии микоза, микроба, который может вызвать туберкулез. Daily Mail цитирует профессора Нормана Пейса: если вы льете воду на лицо, когда включаете душ, это означает, что вы, вероятно, получите особенно высокую дозу Mycobacterium avium. Есть причина для беспокойства относительно патогенных микроорганизмов в душевых насадках.

как правильно очистить душ

Еще микроб, Stenotrophomonas maltophilia, живет в черном налете в душевых насадках и кранах. Это палочка, которая вызывает инфекции с растущей частотой, особенно среди тех, у кого ослаблена иммунная система.

Исследователи также отмечают, что металлические душевые насадки имеют меньше болезнетворных микроорганизмов, чем пластиковые. Так как вы можете сохранить душ в рабочем состоянии и защитить свое здоровье? Только регулярной чисткой.

alt

Отбеливатель

как очистить душ отбеливателем

Вопреки тому, что вы думаете, отбеливатель не является эффективным средством для очистки душа. В самом деле, ученые обнаружили, что он может увеличить число бактерий. И в то время как некоторые люди решают проблему с помощью химических растворов, есть более безопасные, нетоксичные методы, которые столь же эффективны.

alt

Уксус

Одно из самых универсальных, надежных моющих средств в вашем доме - уксус, который также является одним из лучших средств для очистки душа.

Наиболее эффективный способ очистить насадку - снять ее с трубы и разобрать. Возьмите все части и полностью погрузите их в ведро с теплым белым уксусом примерно на тридцать минут. Достаньте детали из уксуса и посмотрите на них. Используйте маленькую кисть, чтобы очистить налет, который вы видите внутри или снаружи душевой насадки. Хорошо промойте и замените душ. Если вы не уверены, как снять насадку, в Интернете есть фотографии, которые показывают, как это сделать.

как очистить душ уксусом

Если вы не можете снять насадку или не хотите ее снимать, вы все равно можете очистить ее. Просто заполните пластиковый пакет белым уксусом и завяжите его на душе, полностью погружая в него насадку. Оставьте пакет на душе в течение нескольких часов. После удаления пакета, включите воду, чтобы вымыть отложения и загрязнения.

Другой способ заключается в использовании пищевой соды в сочетании с уксусом. Когда вы смешиваете два этих средства, сода реагирует с уксусом, в результате чего раствор энергично пузырится. Реакция образует угольную кислоту, которая является сильным, естественным моющим средством. Используйте тот же метод, завяжите пакет на насадке душа и оставьте его, по крайней мере, на два-три часа или на ночь. После удаления пакета протрите насадку и включите воду на несколько минут.

alt

Коммерческая продукция

как быстро очистить душ

Для тех, кто предпочитает химические средства, разнообразие коммерческих продуктов, чтобы очистить засоренный душ, широко доступно. Они все работают очень эффективно, но часто являются токсичными. Если вы решите использовать один из них, убедитесь, что вы следуете всем инструкциям по технике безопасности, надели надлежащую защиту и обеспечили хорошую вентиляцию.

Какой бы метод вы ни выбрали, регулярная чистка душа будет обеспечивать вам чистую воду.