11 умных идей декорирования ниш в стенах

декорирование ниш в стенахПусть необычное пространство в стенах вашего дома не повергает вас в растерянность. Вам на выручку придут полки, растения, дрова, яркие цвета и многое другое. Иногда ниша в стене имеет явную цель – это место для дров, например. Но иногда бывает, что ее нечем занять. В любом случае, если вы не уверены, что делать с нишей или загадочным альковом, есть несколько разумных способов заполнения, сокрытия, художественного оформления, декорирования ниш в стенах и иного превращения негативного пространства в позитивное.

alt

Дрова

Классический и самый очевидный способ использования ниши возле камина - хранить в ней чистые, одинаково нарубленные дрова, что создает красивый деревенский эффект, даже если вы на самом деле не жжете поленья в камине. Вообще небольшие поленья могут заполнить нишу любой формы, превращая ее закругленный край или необычный угол в особенность интерьера.

alt

Дрова и предметы искусства

ниши в стенах

Сложенные поленья отлично работают даже в современной обстановке. Не стесняйтесь подойти к вопросу творчески и добавить к поленьям предметы искусства или нарисовать концы дров яркими красками, чтобы добавить интерьеру графики и цвета.

alt

Растения

оформление ниш в стенах

Для природного акцента, похожего на дрова, используйте неприхотливые растения (те, которые могут выжить вдали от солнечного света), и пусть их листья и ветки красиво выглядывают из ниши, обыгрывая жесткие линии стен.

alt

Полки

полки в нишахниши в интерьере

Навесные полки в неглубокой нише являются одним из наиболее эффективных видов использования этого пространства. Они дают вам дополнительное место хранения и могут превратить то, что кажется неудобной зоной, в то, что выглядит спланировано и организовано. Горизонтальные линии полок могут также визуально исправить неровные линии стен (узких или широких). Между тем, покраска задней стенки ниши выводит ее на уровень архитектурной особенности вашего интерьера, вместо того, чтобы оставаться его проблемой.

alt

Яркие оттенки

Конечно, альков не должен быть скромным. Рассмотрите такой вариант: сделайте нишу центром внимания с помощью яркой краски. Если ниша не имеет физических границ, просто наклейте молярную ленту в пяти-десяти сантиметрах от ее края перед покраской, чтобы дать нише более сильное физическое присутствие.

декор ниш в стенахзеркала в нишах

alt

Зеркала и стекла

Заполнение ниши стеклянными полками и зеркальным задником добавляет пространству много глубины, делая нишу почти похожей на окно или проход в дальнюю комнату. Общий эффект расширяет видимую линию ниши, и комната кажется больше.

alt

Решетки

решетки в нишах

Вместо заполнения, к примеру, необычной ниши между передней комнатой и прилегающим к ней холлом гипсокартоном, можно добавить декоративную искусственную решетку из кованого железа, чтобы добавить пространству структуры, сохраняя ощущение открытости. Теперь пространство имеет больше определенности, а холл не изолирован.

alt

Резные панели

резные панели в нишах

Аналогично, основное пространство ванной может быть отделено резными декоративными панелями от ванны или душа. Панели могут быть не слишком прозрачными, чтобы сохранить чувство уединения.

alt

Встроенные модули

встроенные модули в нишах

Иногда лучший способ работать с действительно необычной формы нишей или перегородкой – закрыть их, чтобы сделать плоскую стену. Встроенные места хранения также могут выступать в качестве интересного изголовья кровати, придавая комнате более структурированную атмосферу, не теряя пространства. Аналогичный эффект может быть достигнут здесь более минималистским современным видом, встроенными модулями, используемыми в разной глубине, чтобы превратить всю стену в необычную плоскость.

использование ниш в стенах

alt

Уголки для чтения и места открытого хранения

Альков под лестницей часто превращается в закрытое место хранения из-за своей необычной формы, но он также может стать отличным уголком для чтения или для открытого хранения красивой одежды, сумок и других аксессуаров, которые не должны быть спрятаны за закрытыми дверями.

альковы в стенахмебель в нишах

alt

Мебель

При заполнении ниши предметами мебели вы можете выбрать что-то изящное, что вписывается в нее, или воспользоваться возможностью, чтобы сделать предмет мебели очень выразительным, как драгоценный камень в оправе.