20 ошибок в дизайне, которых следует избегать: не делайте этого

ошибки в дизайнеВсем необходимо уяснить одну важную вещь: дизайн - очень личное понятие. Нет правил, которым каждый должен следовать, - совсем наоборот. Дома должны быть разными и уникальными, как и индивидуальности, личности их хозяев. Есть ошибки в дизайне, которые делают люди, и их необходимо избегать в интересах создания лучшего интерьера.

Ознакомьтесь с этими ошибками и тогда вы узнаете, что вы можете сделать, чтобы избежать их или какие варианты дизайна вы можете использовать вместо них. Итак, двадцать дизайнерских ошибок, которых нужно избегать (и более приемлемые варианты решений).

alt

Одна и та же ткань во всем пространстве

текстиль в дизайне

Декорировать интерьер одной и той же тканью для всех частей комнаты на самом деле очень неправильно, это выглядит навязчиво. Конечно, это не значит, что разные ткани не должны сочетаться друг с другом - они должны. Но рекомендуется использовать разные ткани для оконных драпировок, диванных подушек, для обивки и так далее.

alt

Покраска комнаты без проверки цвета

покраска комнаты

Конечно, вы просто хотите сделать эту работу как можно быстрее. Но важно, чтобы вы проверили, как изменится цвет краски в комнате, прежде чем покрасить ее. Например, покрашенный серый цвет часто выглядит голубее, чем он смотрелся в магазине краски. Вы должны видеть цвет во все времена суток, в различных условиях освещения, и в сочетании с вашей мебелью. Это поможет вам сэкономить время, деньги, избавит вас от разочарования и принесет максимальное удовлетворение цветом.

alt

Слишком маленькие ковры

ковры в дизайне

Бросив небольшой коврик в центре большой комнаты, вы увидите, что он выглядит невыразительно и непропорционально - вероятно, будет лучше без коврика вовсе. Большие ковры могут быть дорогими, так что иногда меньший вариант единственное, что будет сочетаться с вашим бюджетом. Используйте самый большой ковер, подходящий для вашего бюджета (и для вашей комнаты), но если ваш ковер маленький, подвиньте мебель к нему, так чтобы, по крайней мере, две передние ножки мебели стояли на ковре. В идеале, ковер будет касаться всей мебели.

alt

Не игнорируйте прихожую

Вход в ваш дом это первое, что люди видят, когда они приходят к вам; из этого пространства они в значительной степени будут делать выводы об остальной части вашего дома. Поэтому убедитесь, что ваша прихожая имеет какой-то стиль. Использовать цвет, текстуру, узоры и блеск здесь в ваших интересах, как и везде.

прихожая в дизайнекак расставить мебель

alt

Не выставляйте всю мебель вдоль стен

Это заставляет ваше пространство выглядеть значительно меньше, так как открывает «бездну небытия» в центре комнаты. Лучше отставить мебель от стен и собрать ее в логичные и уютные группы.

alt

Выбор предметов исключительно по внешнему виду

выбор в дизайне

Внешний вид вещей - это важно. Но это еще не все. Никто не хочет находиться в пространстве, где нет ни одного удобного места, в котором можно отдохнуть. Учитывайте функцию предметов, учитывайте комфорт.

alt

Декорирование слишком большим количеством мелких рамок

фото в дизайне

Хотя это правда, что стратегически верно группировать несколько мелких предметов подобного стиля или пропорций – так они будут выглядеть как один больший объект, но не разумно использовать этот прием во всем пространстве. Будьте избирательны, выбирайте самые лучшие из фотографий и вывешивайте меньшее их количество и более крупные версии. То же самое справедливо и для предметов искусства.

alt

Дешевые материалы

материалы в дизайне

Все любят ценность и качество, но важно не заботиться о цене вещей больше, чем об их качестве. Дом, наполненный дешевыми вещами подсознательно (или открыто) неудобен, чем отличается от дома, наполненного качественными предметами, пусть и приобретенными за недорого. Вы получите то, за что вы платите, - купите лучшее, что вы можете позволить себе для вашего дома.

alt

Идеальное соответствие в декоре

идеальное соответствие в дизайне

Предметы мебели, как правило, продаются наборами и гарнитурами, и иногда это ухудшает харизму пространства. Это действительно может сделать ваше пространство похожим больше на каталог, чем на жилое место. Смешивайте разные стили мебели, чтобы делать их интересными. И, бонус, когда вы будете готовы заменить один предмет, вы можете сделать это без замены всего набора.

alt

Декор, который вам не нравится

Если у вас есть ковер, который заставляет вашу кровь закипать каждый раз, когда вы смотрите на него, или столик, который не имеет смысла, или произведение искусства, которое кто-то подарил вам, но на самом деле оно не нравится вам, замените их вещами, которые вы любите. Это заметно изменит ваш дом, всем станет понятно, кто вы на самом деле и каково пространство, в котором вы любите находиться.

декор в дизайнеаксессуары в дизайне

alt

Избыток безделушек

Даже самое чистое, проработанное дизайнером пространство будет казаться хаотичным, когда все его поверхности заставлены безделушками. Вы можете любить многие вещи, вы можете собрать много вещей, но это не значит, что вы должны демонстрировать все вещи все время. Выбирайте и выбирайте мудро.

alt

Шторы, которые болтаются бесцельно

шторы в дизайне

По большому счету, оконный декор должен заканчиваться либо прямо у подоконника, либо достигать пола, а не висеть ни здесь, ни там, на полпути на стене - это выглядит безвкусно, незавершенно и непривлекательно. Шторы от пола до потолка могут помочь сделать окна визуально больше, что никогда не бывает плохо.

alt

Слишком большое количество мебели

мебель в интерьере

Довольно легко постоянно добавлять вещи в интерьер, но эта привычка не делает никому чести с эстетической точки зрения. Лучше сделайте шаг назад и проверяйте свой декор регулярно. Это будет поддерживать свежую, просторную атмосферу, а не загроможденную и раздражающую.

alt

Использование искусственных цветов

цветы в дизайне

Они на самом деле – обычные пылесборники, и подавляющее большинство их выглядят мертвыми и фальшивыми. Если вы любите цветы, принесите в дом свежие. Или подойдите к вопросу творчески с помощью живых свежих фруктов, например.

alt

Длинноворсные ковры в туалете

Это не только плохой выбор дизайна, но это также довольно грубо. Если вы хотите коврик в этом месте, сделайте выбор в пользу простого в уходе плоского ковра, помещенного у основания унитаза.

ковер в туалетекартины в дизайне

alt

Не вешайте картины слишком высоко

Хорошее правило большого пальца заключается в том, чтобы предмет искусства висел на уровне глаз. Это не означает, что нижняя часть картины должна висеть на уровне глаз, однако. Наблюдатель должен иметь возможность с комфортом рассматривать предмет, не вытягивая шею.

alt

Непропорциональная мебель

Мебель, слишком маленькая или слишком большая для пространства, делает всю комнату некомфортной. Если вы любите мягкие диваны, убедитесь, что ваша комната достаточно вместительна. Большая гостиная, наоборот, нуждается в более чем одной паре небольших клубных стульев.

мебель в дизайнеузоры в дизайне

alt

Подавляющее обилие узоров

Смешивание и сочетание узоров - это весело и важно для создания визуально интересного пространства, но если делать это безудержно, это приведет только к чувству переполненности пространства и хаотичности. Сохраняйте преемственность между узорами и рисунками - чередуйте одни, согласуйте между собой другие.

alt

Слишком формальные подушки

Возможно, вы заметили, на фотографиях или в магазинах диванные подушки расположены мятыми группами (с примятым центром), или вы видели тонну великолепных подушек на образцовом диване. Эти штрихи хороши для шоу, но они создают высокопарную, неловкую официальную атмосферу в реальной жизни. Убедитесь, что ваши посадочные места выглядят уютно и готовы для сидения на них.

декоративные подушки в дизайнеосвещение в дизайне

alt

Неправильное освещение

Если ваша гостиная имеет только верхний свет в центре комнаты, это не означает, что так оно и должно быть всегда. Совсем наоборот, на самом деле. Вам нужно включить варианты освещения, которые легко создают пространство утром, днем и ночью. Создайте различные уровни освещения - например, бра, торшер, настольные лампы и так далее - это важно.