Освещение дома: что необходимо учитывать

освещение домаОсвещение является одним из самых недооцененных пока важнейших элементов дизайна интерьера. Какой смысл в создании красивых мест, если не хватает света, чтобы увидеть их? Освещение дома также важно для создания настроения и атмосферы в пространстве.

Составляйте план освещения во время концептуальной стадии проектирования, так ваш подрядчик узнает заранее, куда вести электропроводку. После того, как уже установлен гипсокартон, менять проводку намного сложнее, так что не оставляйте рассмотрение этого вопроса до самого конца. Вот некоторые моменты, которые нужно иметь в виду, когда речь идет об освещении вашего дома.

alt

Освещение столовой

Каждый любит создать особую атмосферу вокруг обеденного стола. Но светильников практически так же много, как и снежинок. Какие же выбрать? В случае столовой, убедитесь, что вы выбрали для вашего стола светильник правильного размера. Если вы не можете найти что-то достаточно большое, рассмотрите вариант сочетания нескольких светильников сразу. Осветительный прибор должен быть, по крайней мере, величиной в одну треть размера стола. И убедитесь, что вы устанавливаете его примерно в одном метре над поверхностью стола. Также установите диммируемый переключатель, чтобы вы могли регулировать освещение в зависимости от настроения.

alt

Мебельное освещение

мебельное освещение

Простой подзор внутри ваших шкафов не будет должным образом скрывать кабель освещения. Планируйте заранее, и строители сделают двойное дно, чтобы скрыть провода. Другим вариантом является договоренность с рабочими о проведении каналов, чтобы спрятать светодиодные полосы для освещения шкафов.

alt

Светильники с изменяемым направлением освещения

Это отличный способ осветить несколько областей, задействуя только один распределительный ящик. Есть очень много отличных светильников с изменяемым направлением освещения, доступных в наши дни, но если вы не их поклонник, попробуйте спрятать эти светильники в потолок. Это создаст стильную архитектурную деталь, сохраняя функциональность.

alt

Освещение в углублениях для ног

освещение в углублениях для ног

Не думайте, что дополнительные источники света в углублениях для ног являются чем-то легкомысленным или только эстетическим решением. Освещение на нижней части шкафов и столов является отличным способом создать ночник, который выглядит просто сказочно.

alt

Бра

Бра в ванной комнате – отличная вещь для освещения вашего лица в зеркале. Они работают лучше всего, если вы можете установить их близко к высоте вашего лица, но если у вас нет пространства, бра высоко над зеркалом будет тоже хорошо работать.

освещение бра

alt

Светильники на стенах

Бра в других местах могут создать атмосферу и удивительные эффекты. Иногда на стенах даже не нужны предметы искусства, потому что светильники могут быть самодостаточны.

alt

Встроенные светильники

встроенные светильники

Их хорошо использовать в некоторых пространствах дома, но они не должны действовать в качестве заменителей непрямого освещения, таких как напольные и настольные светильники. Встроенные источники освещения работают лучше всего в местах, где решаются определенные задачи, например, на кухне или в прачечной. Вы можете использовать гораздо меньше таких светильников в спальнях, гостиных и столовых.

alt

Прикроватное освещение

прикроватное освещение

При выборе освещения для прикроватных тумбочек, подумайте о том, как вы будете их использовать. Являются ли они строго декоративными или будут более функциональными? Если вы используете их в качестве направленных источников света, убедитесь, что они могут поворачиваться для удобства чтения в постели.

alt

Освещение лестницы

освещение лестницы

Это один из лучших способов добавить освещение в пространство. Освещение лестницы может легко переносить любые реконструкции. Такие светильники не слишком дорогие и они очень функциональны.

alt

Оригинальные светильники

оригинальные светильники

Если вы не можете подобрать идеальный светильник, вы можете связаться с местными мастерами или с дизайнером. Как и предметы искусства, светильники являются чем-то личным и субъективным. Вы могли бы извлечь выгоду из работы с кем-то, разработав свой идеальный осветительный прибор.