Покраска ванной комнаты: ошибки, которых следует избегать

покраска ванной комнатыДля того, чтобы покраска ванной комнаты прошла удачно, необходимо усвоить правила, связанные с влажностью. Всем полезно будет знать о трех недопустимых ошибках, чтобы впоследствии не перекрашивать ванную заново.

alt

Нанесение краски на влажные стены

краска в ванной комнате

Прежде чем наносить краску, убедитесь, что ваша ванная комната не имеет повреждений. Следы плесени или налета, шелушащаяся краска – признаки чрезмерной влажности: плохая вентиляция, наружное просачивание влаги, утечки. Новый слой краски просто скроет недостатки. Проконсультируйтесь со специалистом, который поможет выявить и устранить причину сырости. Во время покраски необходимо, чтобы ванная хорошо проветривалась. Краска будет быстрее высыхать, и вы не будете ощущать вредных для здоровья испарений.

alt

Приобретение дешевой краски для ванной комнаты

ошибки при покраске ванной комнаты

Цена акриловой краски колеблется от вполне приемлемой до четырехзначной суммы. На самом деле недорогая краска для ванной комнаты лучше подойдет в качестве грунтовки, чем основного покрытия. Разница заключается в укрывистости краски. Если необходимо две банки краски для покрытия одной и той же площади, которую можно покрасить при помощи одной банки дорогой краски, нет никакой экономии. Выбор краски зависит и от устойчивости к сырости, температурных колебаний и влажности.

alt

Приобретение краски с вредными компонентами

Краски «био» - единственные краски, в которых нет тяжелый металлов и летучих органических соединений, наносящих вред, как окружающей среде, так и здоровью. Несмотря на их хорошую укрывистость, они стоят очень дорого и обладают небольшой палитрой цветов.

состав краски для ванной комнаты

Акриловые водные краски, специально разработанные для влажных комнат, гарантируют хорошую устойчивость к влаге и создают барьер против конденсации, уменьшая риск появление плесени. В них содержится небольшое количество растворителей, и они быстро сохнут по мере испарения воды.

В настоящее время алкидные краски запрещены европейскими стандартами по причине их токсичности.

alt

Экологичность

экологичность покраски ванной комнаты

Обратите внимание, что очистка кисточек после покраски ванной комнаты обходится дорого для окружающей среды. Постарайтесь как можно тщательней очистить кисточку при помощи тряпки, чтобы не промывать ее большим количеством воды. И откажитесь от алкидной краски, которая смывается растворителем.