Как сделать гостиную привлекательной: декор и функциональность

как сделать гостиную привлекательнойРассмотрите несколько разумных идей декорирования, чтобы сделать свою гостиную более комфортной и уютной. Ваша гостиная функциональна, но не слишком привлекательна? Не переживайте. Есть несколько весьма простых способов, как сделать гостиную привлекательной, какой вы на самом деле хотите ее видеть, чтобы проводить в ней время с удовольствием.

alt

Не делайте телевизор постоянным центром внимания

Телевизоры, как и смартфоны, могут мешать общению. Не позволяйте телевизору мешать вашим ценным социальным связям. Если у вас есть место в доме, переместите телевизор в другую комнату, в какое-нибудь маленькое отдельное помещение. Таким образом, вы сможете буквально жить в своей гостиной полной жизнью, независимо от того, разговариваете ли вы с важным человеком или развлекаете друзей или детей.

как сделать гостиную уютной

Если ваш телевизор должен остаться в гостиной, постарайтесь скрыть его мебелью и тому подобным. Вы также можете частично или полностью вставить его в нишу в стене или встроить в стену и добавить дверцы.

alt

Поддержка мебели

Если ваш диван стоит посередине гостиной, сочетайте его с придиванным столиком, чтобы он не был одинок и похож на плавучий остров. Это позволит сделать данную область комнаты более структурированной и существенной. Она не будет выглядеть так, будто ей чего-то не хватает.

как расположить мебель в гостиной

Вы можете поставить лампу или две лампы на этот стол, чтобы создать место для чтения там, где не подошла бы тумба. Кроме того, придиванный стол отвлекает от некрасивых швов обивки или кожи на задней части дивана. В идеале, стол должен быть немного ниже, чем спинка дивана. Столы, если они существенно выше, как правило, выглядят оторвано и могут травмировать затылок людей, сидящих на диване.

alt

Мягкие объятия природы

Используйте лучшие стороны всего природного. Гладкие и отполированные поверхности могут ощущаться как неприятные, и отражения в них имеют тенденцию вызывать усталость глаз - не совсем приятное чувство, как раз противоположного вы хотите для вашей гостиной. Текстуры разных материалов добавят визуальной теплоты и богатства, более приятных тактильных ощущений.

природные мотивы в гостиной

Если вы предпочитаете гладкий внешний вид интерьера, вам нужно использовать деревенскую тему, чтобы добавить пространству текстурности. Ищите плотные тканые материалы для мебели, используйте диванные подушки, травяного цвета скатерть или обивку для стен и ковры из натуральных волокон. Лен - это тоже отличный выбор. Обратите внимание на то, что даже стол может быть мягким, обитым тканью и красиво работать цветом.

Природные материалы, такие как дерево, и даже несколько отсылок к флоре и фауне, также добавят теплоты и умиротворения в пространство вашей гостиной.

alt

Используйте красивые замысловатые детали для уюта и комфорта

Кривые линии подсознательно более привлекательны, чем прямолинейные формы. Округлые и мягкие, они, как правило, заставляют вас чувствовать себя более защищенными и спокойными. Те или иные подобия окружности, например, пара изогнутых мягких диванов, также способствуют уюту и ощущению гостеприимности. Одни линии переходят в другие, так что ни один из предметов не выглядит отрезанным, изолированным, что делает беседу в гостиной более расслабленной и непринужденной.

детали интерьера гостиной

Изогнутые диваны не совсем обычное дело и они не всегда практичны во некоторых комнатах. Но вы можете ввести кривые в пространство другими способами, например, купить мебель с закругленными ручками, спинками, изогнутыми ножками. Американский стиль середины прошлого века в мебели, как правило, это органические формы с мягкими контурами. Смело используйте его.

alt

Дайте отдохнуть рукам

удобная мебель в гостиной

Ручки, расположенные слишком низко на диванах и креслах, главные в списке ошибок. Перед тем как купить мебель, сядьте и проверьте ее, чтобы убедиться, что не только ручки, но и высота, глубина и угол наклона спинки являются достаточно удобными. Последнее, что вы хотите, это диван или кресло, которые выглядят красиво, но потом оказываются настолько неудобными, что вы будете избегать пользоваться ими.

alt

Никаких вентиляторов непосредственно над зоной отдыха

вентилятор в гостиной

Потолочные вентиляторы охлаждают воздух в летнее время и улучшают его циркуляцию для лучшего распределения тепла в зимний период, но вращающиеся лопасти психологически некомфортны, когда вращаются над самой головой. Даже если они надежно закреплены, многие люди чувствуют себя в опасности, сидя прямо под ними. Расположение потолочного вентилятора в центре комнаты, пусть даже над журнальным столиком, но не над местом расположения людей, является лучшим подходом.

alt

Добавьте растения для улучшения здоровья

растения в гостиной

Декор в гостиной может быть великолепен, но эффектные растения могут оставлять просто неизгладимое впечатление. Хорошо известно, что растения полезны для здоровья, они повышают настроение и очищают воздух. Они неплохи для сравнительно небольших инвестиций и также добавляют в интерьер много природной красоты.

alt

Гибкость в освещении

Подобно тому, как вы надеваете на себя несколько слоев одежды в зимний период, воспользуйтесь драпировками для создания оттенков и полутонов и для максимальной регулировки света в вашей гостиной. Это сделает ее более приятной в разное время дня и года, а также для проведения различных мероприятий. Драпировки также визуально смягчат бескомпромиссный внешний вид жалюзи.

освещение в гостиной

Гибкий подход к искусственному освещению также сделает вашу жизнь в гостиной более удобной и разнообразной. Добавьте диммер к плафонам и расставьте много настольных ламп возле сидячих мест. Ваш световой микс может включать в себя настольные лампы, торшеры, подвесные светильники, такие как люстры или подвески, а также настенные плафоны и бра.

alt

Укутайтесь

текстиль в гостиной

Уютный плед, пожалуй, самое простое и дешевое дополнение для гостиной. Он будет постоянно использоваться в зимнее время и даже в летнее время - гостями, жаждущими дополнительного уюта.