Египетский стиль в интерьере, яркий и узнаваемый

египетский стиль в интерьереЕгипет – одна из самых загадочных и волшебных стран, которая уже много лет является предметом восхищения тысяч туристов со всего мира. Величие пирамид и таинство этой знойной страны не оставляет равнодушным никого. Есть в культуре Египта нечто неповторимое и притягательное, что нравится многим людям. Приблизить себя к этой стране и хоть отчасти перенестись в волшебный мир можно, применив египетский стиль в интерьере.

alt

Цвета

цвета в египетском стиле в интерьере

В домах египтян преобладают желтые, бежевые, песочные оттенки. Иногда стены окрашивают в цвет слоновой кости или в различные оттенки оранжевого цвета. Чаще всего используется эта цветовая гамма в различных вариациях. Другие цвета используются редко. Довольно популярен также белый цвет. Объясняется это тем, что в условиях постоянной жары белый цвет в помещении несколько охлаждает. Чтобы сделать акцент на некоторых элементах декора, используют черный цвет. Очень популярны в египетских интерьерах орнаменты и различные рисунки с изображением животных и людей.

alt

Отделка

отделка в египетском стиле в интерьере

Как правило, в интерьерах в египетском стиле часто выбирают камень для отделки стен и плитку для пола. Если вы хотите оформить интерьер в духе жилья богатых египтян, то уместны будут колонны, украшенные узорами. Они могут быть каменными, пластиковыми или даже нарисованными на стенах. Нелишними будут арки или стрельчатые дверные проемы. Стены можно отделать штукатуркой и покрасить в понравившийся цвет, а акцент сделать с помощью геометрического орнамента на стенах или росписи.

alt

Мебель

Если вы хотите оформить свою комнату скромно, то можно использовать минимум мебели, заменив ее подушками с пестрыми узорами и яркими ковриками. Если все же отдаете предпочтение обычной мебели, то учтите, что, например, столы и стулья лучше выбрать такими, чтобы ножки их были выполнены в виде лап зверей. Статуэтки и светильники в виде животных также будут уместны в египетском интерьере.

египетский стиль в мебели

Кровать в египетском стиле наверняка не оставит никого равнодушным. Нередко в египетских интерьерах используются тяжелые массивные кровати с крупными стойками, на которых крепится балдахин.

alt

Текстиль

египетский стиль в текстиле

При выборе тканей отдавайте предпочтение натуральным материалам – хлопку, шерсти, льну. Особой изысканности стилю придадут элементы декора, вышитые золотой нитью. Вообще интерьер в египетском стиле требует обилия текстильных элементов. Кроме того, очень популярны в таком декоре ковры. Они обязательно должны быть яркими и выглядеть уютно.

alt

Детали

Безусловно, ничто так не подчеркивает стиль, как небольшие элементы декора, которые несут огромный смысл. К таким можно отнести статуэтки в виде египетских пирамид, изображение солнца на подушках, на стенах или на потолке. Кроме того, визитные карточки Египта – Сфинкс и жук-скарабей – в любых интерпретациях гармонично впишутся в ваш уютный интерьер. Не забудьте о геометрических орнаментах, которые могут присутствовать в разных частях комнаты, объединяя общий стиль. Также можно использовать, например, обои, стилизованные под папирус.

египетский стиль в деталях интерьера

Египет имеет много ярких и узнаваемых деталей, которые смогут украсить и ваше жилье. Витиеватость и роскошь, использование золота – все это говорит о Египте как о неповторимой и самобытной стране, культура которой хранит свои традиции много тысяч лет.