Фотообои в интерьере спальни: выразительный элемент декора

фотообои в интерьере спальниСреднестатистический человек спит треть своей жизни, поэтому очень важно качественно обустроить место для сна – спальню. «Сердце» этой комнаты – удобная кровать. Остальные предметы интерьера и декора должны быть практичны, красивы, приятны на ощупь, так как они обеспечивают атмосферу безопасности и комфорта для полноценного отдыха. Но чтобы придать спальне индивидуальность и создать нужную ее обитателям энергетику, понадобятся более выразительные элементы декора, к примеру, фотообои в интерьере спальни.

Неслучайно фотообои сегодня так популярны: огромный выбор сюжетов позволяет создавать изысканные уникальные интерьеры малыми средствами.

alt

Роль фотообоев в интерьере спальни

Такие обои способны полностью преобразить интерьер. Они притягивают взгляд и становятся центром внимания. Поэтому, выбирая фотообои, важно не забывать о главном предназначении спальни – интимного места дома, где можно, наконец, побыть самим собой, по-настоящему расслабиться и получить заряд и вдохновение для следующего дня. Подумайте, как должна выглядеть спальня вашей мечты? Есть разные варианты:

  • изображения с розами, цветущими деревьями, ангелочками, портретами красавиц, свечами создают романтическую обстановку;
фотообои в спальне
  • урбанистический пейзаж помогает лучше думать и принимать решения;
  • таинственный лес и экзотические берега понравятся любителям мечтать и фантазировать;
  • яркие краски подойдут для энергичных, экстравагантных личностей;
  • виды природы, подводного мира успокаивают и умиротворяют.
фотообои в интерьере

Уместны фотообои даже в самой маленькой спальне. Здесь не стоит использовать изображения с одним крупным предметом, например, огромный цветок на всю стену будет выглядеть нелепо – слишком мало места для его обзора. Зато прекрасно подходят фотообои с эффектом 3D – они создают ощущение уходящего вдаль пространства.

alt

Как правильно выбрать фотообои в спальню

  • Определитесь с местом приклеивания: посторонние предметы не должны загораживать изображение, поэтому нужна свободная от мебели и светильников стена или ее участок.
  • Определите цветовую палитру фотообоев: они должны гармонировать с тоном мебели и других стен комнаты. Если эти стены оклеены обоями с рисунком или имеют необычную фактуру, то их тоже придется сменить.
как правильно выбрать фотообои в спальнюкак выбрать фотообои в спальню
  • Выберите сюжет фотообоев: изображения природы, животных, виды моря и гор, семейное фото. Но помните, что многие варианты требуют строгой привязки к направленности интерьера, например, изображения в следующих стилях: поп-арт, этно, классицизм, кантри, модерн, хай-тек, прованс, барокко.
  • Продумывайте ожидаемый эффект: если нужно визуально расширить пространство, выберите 3D-фотообои, добавить тепла и света – вариант в солнечных или персиковых тонах.
  • Можно зонировать пространство спальни с помощью фотообоев: подобрать спокойные оттенки для зоны сна, более динамичные – для рабочей или развлекательной зоны, если таковые имеются.
виды фотообоев в интерьере спальни
  • Оценка бюджета и безопасности. Так, бумажные фотообои дешевые и экологичные, но менее практичны, чем флизелиновые и виниловые. Цена фотообоев зависит от материала, текстуры (гладкие дешевле рельефных), качества нанесения рисунка. Ламинированные, тканевые, фотообои на холсте безопасны и долговечны, но довольно дороги.

Следуя этим рекомендациям и своим вкусовым предпочтениям, вы сможете подобрать правильный вариант фотообоев и создать неповторимый интерьер спальни своими руками. А если это покажется сложным, всегда можно обратиться за помощью к хорошему дизайнеру.