Советы по обустройству лоджии: если нужна дополнительная комната

советы по обустройству лоджииЗона лоджии – зачастую неиспользуемое пространство, так как многие люди не могут найти ей должного применения. Но если вы не из таких и видите в лоджии замечательную возможность создать дополнительную комнату отдыха или рабочий кабинет, то можете смело использовать советы по обустройству лоджии.

alt

Первичный ремонт лоджии

Вне зависимости от того, какой стиль вы хотите воплотить на вашей лоджии, следует предварительно подготовить ее, а именно – заняться первичной отделкой. Надо сказать, что ремонт включает в себя работу со всеми поверхностями, а также обустройством проводки. Начните с пола. Прежде чем идти в магазин за необходимым напольным покрытием, произведите тщательный ремонт пола, сняв старое покрытие и выровняв поверхность.

ремонт лоджии

Можно прибегнуть к цементной стяжке, если требуется выравнивание. Далее очистите пол от грязи и аккуратно зашкурьте, чтобы не оставалось ни малейшего изъяна. То же самое проделайте и со стенами – они должны быть идеально ровными и гладкими для дальнейшей успешной отделки обоями, панелями или краской. Не забывайте и про потолок – без него красивый интерьер на лоджии не сделать.

alt

Для чего вам новое помещение

Разобравшись с первичным ремонтом, нужно определиться, для чего будет использоваться лоджия. Для кого-то это станет рекреационным помещением, где можно расслабиться и восстановить силы, для кого-то – рабочим кабинетом, где можно не спеша и вдали от суеты делать свои дела. Определившись с этим, можно приступать к выбору стиля.

обустройство лоджии

В случае оформления комнаты отдыха рекомендуется использовать мягкие пастельные тона и не загромождать пространство различной мебелью. Обои, равно как и краска, прекрасно подойдут для стен лоджии, сделав ее более приятной и домашней. Тут выбор целиком за вами. Что касается пола, то лучше положить ковролин или ламинат. Также советуют произвести установку теплых полов – они обеспечат необходимый уровень тепла и комфорта.

alt

Потолок

потолок лоджиидизайн лоджии

Потолок – важная деталь вашей лоджии, поэтому внимательно подумайте, каким образом можно оживить его. Вы можете просто покрасить его, а можете установить натяжной вариант – последний будет смотреться просто превосходно вкупе с интересными дизайнерскими светильниками. Можно прибегнуть к навесному потолку, который тоже станет отличной альтернативой натяжному.

alt

Освещение

освещение лоджии

Над освещением стоит серьезно подумать – если хотите обустроить в лоджии местечко для отдыха, предпочтение стоит отдать настенным светильникам, не слишком ярким, но в то же время удачно подчеркивающим интерьер помещения. Особенно хорошо будут смотреться небольшие светильники-бра.

alt

Мебель

мебель на лоджии

Если хотите оборудовать кабинет для работы, внимательно изучите выбор мебели – она особенно важна в таком вопросе. Лучше всего подбирать деревянные предметы хорошего качества. Даже если лоджия пойдет под рабочий кабинет, все равно подумайте об удобных креслах или даже гамаке, на котором так приятно полежать после тяжелого трудового дня.