Колонны в интерьере гостиной: материал и функциональность

колонны в интерьере гостинойСозданию интерьера гостиной принято уделять особое внимание. Здесь вы встречаете гостей, поэтому хочется, чтобы о вас как о хозяевах дома осталось только положительное впечатление. Если вы хотите подчеркнуть свой изысканный вкус и статусность, то очень удачным приемом станут колонны в интерьере гостиной.

Колонны должны вписываться в интерьер и смотреться в нем уместно. Поэтому их обычно размещают в больших гостиных с высокими потолками. Тогда комната напоминает зал средневекового замка или королевского дворца. Если раньше колонны были уместны только в интерьере, выполненном в классическом стиле, то сегодня многое изменилось. Теперь их можно встретить в гостиных, оформленных в стиле лофт, этно, модерн и минимализм. Тут важен не размер колонны и ее расположение, а то, из какого материала она сделана.

alt

Из чего сделать колонны

колонны в интерьере

Если вы не готовы на эксперименты с интерьером, украсьте свою гостиную классическими колоннами, сделанными из бетона, мрамора или гранита. Но нужно понимать, что пол им должен соответствовать – его нужно сделать также из благородного камня или положить паркет. Такие колонны обойдутся дорого, а также потребуется много усилий для того, чтобы их установить. Тем, кто хочет сэкономить, дизайнеры предлагают сделать колонны их искусственного камня. Он также смотрится эффектно, но стоит гораздо дешевле натурального.

Популярны колонны из дерева. Если гостиная сделана в этническом или экостиле, установите деревянные колонны, покрытые морилкой и обмотайте их до половины грубым канатом. В японском интерьере можно найти место тонким деревянным колоннам. Если вы хотите удивить своих гостей, сделайте колонны из дерева и ткани – это оригинально и стильно.

колонны в гостиной

Материал требуется выбирать исходя из функционального назначения колонн. Если они нужны только для красоты, их можно сделать из гипсокартона, полиуретана, легкого дерева или даже пластика, а если они являются важной архитектурной деталью и поддерживают потолочные перекрытия, материал должен быть прочным – бетон, металлическая арматура, гранит, мрамор. В этом случае сначала делается крепкий каркас колонны, а затем он облицовывается материалом, подходящим для конкретного интерьера.

alt

Функциональные колонны в интерьере гостиной

виды колонн в интерьере гостиной

Колонны могут выполнять в интерьере разные функции. Например, если у вас от пола до потолка в центре комнаты идут трубы или провода, их можно спрятать в колонну. Это будет смотреться эстетично и не привлечет внимание гостей. С помощью колонн гостиную можно зонировать. Например, отделить ими диван с телевизором от обеденной зоны. Колонны будут создавать границу и сделают интерьер более уютным. С помощью них еще можно скорректировать форму помещения, сделав его более квадратным или, наоборот, вытянув одну из частей. В этом случае требуется помощь опытного архитектора.

А еще колонны можно использовать как дополнительные системы хранения. Сделайте в них полочки одной высоты от пола до потолка и поставьте туда книги, сувениры и другие интерьерные мелочи. А если колонна разместится в гостиной рядом с барной стойкой, в ней можно будет хранить бокалы и бутылки с алкоголем.

виды колонн в интерьеревиды колонн в гостиной

Гостиная является одним из самых удачных места для колонн. Но если вы хотите, чтобы они смотрелись красиво, размещайте их парами – одна колонна в центре комнаты скорее испортит интерьер, чем украсит его. И помните, что уместно в гостиной смотрятся колонны, которые не бросаются в глаза, поэтому они должны гармонировать с мебелью, стенами и полом.