Керамика в интерьере: красота и безопасность

керамика в интерьереВ наше время керамические изделия есть абсолютно в каждом доме. Плитка из керамики или керамогранит будет отличным отделочным материалом, придающим интерьеру современности. Но используется керамика в интерьере не только в качестве отделки. Из нее делается множество декораций, которые очень хорошо вписываются в любой интерьер. Очень важно, что керамика абсолютно безопасна для здоровья. Она делается лишь из глины и воды.

alt

Керамика на стенах

керамика на стенах

Интерьер, содержащий керамические декорации, очень стильный и современный. Одна из разновидностей керамического декора - кирпичное оформление. Так называются конструкции, находящиеся возле домашнего фонтана, камина, в гостиной и многих других местах. Они придают определенному месту натуральности. Конечно же, можно использовать и обычный кирпич, но тогда придется потратить немало сил, чтобы придать ему эстетический вид. Именно поэтому большинство людей используют декорации или кирпич необычной формы. Еще минус кирпича в том, что он занимает много места, если использовать его внутри помещения. К тому же он тяжелый, а это говорит о том, что нужно иметь специальный фундамент. В качестве альтернативы всему этому есть декоративная плитка, сделанная в виде кирпича.

alt

Картины или панно из керамики

панно из керамики

Очень многие дизайнеры вносят в проект интерьера керамические картины. Каждая картина состоит из определенного количества маленьких плиток. В основном такие картины вешаются на кухне и в ванной. Однако все зависит от вашего вкуса. Их можно разместить в любом другом месте. Существуют и объемные керамические картины, они называются барельефами. От обычных картин из керамики они отличаются лишь своим объемным видом.

alt

Комнатный водопад

комнатный водопад

Разнообразить ваш дом может комнатный водопад. Это очень неординарный и красивый элемент декора, который тоже может быть керамическим. Интерьера, в который не вписался бы такой водопад, просто не существует. Например, большой водопад, украшенный зелеными растениями и искусственными скалами очень хорошо украсит большую гостиную, а для маленькой можно приобрести небольшой водопад, помещающийся на краю стола, подоконника или комода. Следует заметить, что комнатный бассейн - неотъемлемая часть интерьера для любителей фэн-шуя.

комнатный водопад в интерьере

Количество керамических элементов декора просто зашкаливает. В этих декорациях удастся найти что-то подходящее для себя абсолютно любому человеку. Вазы, сосуды, горшки для растений, чашки, блюда, статуэтки - все это может быть керамическое. На первый взгляд может показаться банальным, но понять все прелести керамики можно лишь после того, как она появится в вашем доме. Главное - правильно выбрать предмет декора, чтобы он вписался в интерьер.