Японские жалюзи: любителям Востока и минимализма

японские жалюзиЯпонские шторы (жалюзи) – превосходный вариант для декорирования окон и создания перегородок для разграничения пространства помещения. Они отлично подходят для любого интерьера: классического, восточного, в стиле модерн. Японские жалюзи прекрасно смотрятся на больших окнах.

Жалюзи напоминают ширму или экран и состоят из вертикальных полотен (ламелей), ширина которых может быть от 0,2 до 2 м. Полотна смонтированы внахлест друг. Длина ламелей зависит от размеров окна или высоты планируемой перегородки.

Благодаря своей простой и лаконичной конструкции японские шторы не претендуют на свободное пространство помещения. Сочетание легкости и изящности такого декора привносит в интерьер красоту и своеобразие.

alt

Виды материалов для японских жалюзи

В качестве материала полотен японских штор используется:

  • натуральная ткань (лен или хлопок);
  • бамбуковая соломка;
материалы для японских жалюзи
  • джут;
  • полиэстер;
  • поливинилхлорид.

Использование натуральных материалов предпочтительно – это экологично и современно.

alt

Свойства тканей для полотен восточных жалюзи

Ткань полотен защищена от выгорания, обладает высокой прочностью и легко чистится. Благодаря специальной обработке материал не впитывает запахи и не собирает пыль.

ткани для японских жалюзи

Многообразна цветовая гамма и рисунок полотен. Ткань может быть светонепроницаемой на 100%, что очень удобно при использовании штор в качестве перегородок пространства помещения, или светонепроницаемой на 20-70%. Возможна комбинация тканей, имеющих разный цвет, рисунок, фактуру (например, грубое тяжелое полотно и легкая органза) и светопроницаемость.

alt

Конструкция карниза

карнизы для японских жалюзи

Полотна японских жалюзи монтируются на карнизе, который предполагает два вида крепления: на стене или потолке. Карниз представляет собой многослойную конструкцию, которая обеспечивает движение полотен в любую сторону. Для этого в нижней части карниза имеются ряды. Их количество варьируется от одного до пяти. В каждом ряду может быть от одного до нескольких полотен.

alt

Особенности механизма жалюзи

Раздвижной механизм можно установить с одной стороны или по центру. Варианты управления жалюзи разнообразны:

  • шнуры;
  • цепочки;
  • специальные ручки.

Управление может быть ручным или механизированным – с помощью электродвигателя. При управлении шнуром или цепочкой полотна будут передвигаться в определенном порядке друг за другом, что обеспечивается сцеплением ламелей между собой. Если есть желание управлять полотнами отдельно, используют специальные ручки при каждой ламели.

механизмы для японских жалюзи

Полотна жалюзи легко отсоединяются от карниза, что позволяет без усилий изменять дизайн при использовании материала разного цвета или текстуры, просто переставляя ламели местами. Карниз устроен таким образом, что передвижение полотен по нему происходит бесшумно и легко.

Для горизонтального выравнивания жалюзи нижний край полотен утяжеляется стержнем из алюминия, зашитым в кромку ткани. За счет такого решения полотна всегда ровные и выглядят очень элегантно.

alt

Единственный недостаток

Единственным недостатком восточных жалюзи можно считать минимализм японского стиля, который предполагает только две формы – квадрат или прямоугольник. Такой вариант штор не подойдет поклонникам экстравагантного дизайна.

недостатки японских жалюзи

Принимая во внимание простоту эксплуатации штор, их экологичные свойства и неповторимую элегантность, можно с уверенностью утверждать, что японские жалюзи подойдут не только для ценителей восточного интерьера, но и для любителей минимализма.