Виды карнизов для штор: как упростить выбор

виды карнизов для шторСовременные производители предлагают покупателям большое разнообразие штор: римские, рулонные, простые занавески на кулиске, массивные гардины и другие. Также они различаются по стилю, цене, весу, способу крепления, что позволяет выбрать идеальный вариант для конкретного интерьера, а также определяет покупку специального карниза. К счастью, виды карнизов для штор не ограничиваются парой моделей. Здесь главное – не растеряться среди всех альтернатив.

alt

Виды карнизов по материалу

Стоимость данного товара зачастую зависит от материала, из которого он изготовлен. Карнизы бывают:

  • деревянные;
  • металлические;
виды карнизов по материалу
  • пластиковые;
  • комбинированные.

alt

Другие разновидности

Все карнизы можно разделить на механические и автоматические. Но существует общая классификация по внешнему виду, механизму, способу соединения со шторой:

  • Штанга. Она достаточно универсальна, подходит большинству интерьеров. Бывает круглая и квадратная в разрезе, а также однорядная, двухрядная, трехрядная. Чаще всего изготовлена из металла или дерева. Используется для штор с люверсами, петлями и без них в том случае, если имеются специальные кольца и прищепки. Римские шторы ручного подъема тоже можно повесить на штангу. Правильный выбор наконечников для такого карниза сделает интерьер ярким и самобытным. Они могут быть самых разнообразных окрасок и форм: кованые вензеля и цветы, металлические и деревянные бруски, круглые и граненые камни. Поскольку штанга, особенно декоративная, зачастую имеет немалый вес, стоит крепить скобы и держатели с помощью длинного винта.
типы карнизов для штор
  • Профильные карнизы. Достаточно универсальный с практической точки зрения вид. Идеально подойдут даже для окон нестандартной формы, поскольку, если есть необходимость, их собирают из отдельных частей (угловые, округлые, прямые) в одну конструкцию. Другое преимущество – их можно сделать управляемыми дистанционно. Бывают различных цветов, толщины, длины. Также их разделяют на однорядные, двухрядные, трехрядные. Производители предлагают профильные карнизы для штор разного веса. Но какими бы он ни были многофункциональными, они не имеют декоративного назначения.
разновидности карнизов для штор
  • Пластиковые шины подходят для массивных гардин, они создают красивые складки на полотне. На них можно вешать сложные композиции из классических штор. Такие карнизы легко найти для любого размера окна. Чтобы пластиковая шина была не только функциональной, но и вносила в интерьер эстетику, ее часто скрывают за багетным карнизом, который представлен на рынке в множестве вариантов: гипсовый, деревянный, имитирующий металл, с орнаментами, узорами и резьбой.
  • Струнные карнизы выглядят как натянутый трос и подходят для легких занавесок и штор. Они не годятся для классических интерьеров с их тяжелыми гардинами.
  • Карнизы с подъемным механизмом используют для рулонных и римских штор.
раздвижные карнизы для штор
  • Распорные карнизы представляют собой полую трубу, имеющую внутри концов пружинные механизмы. С их помощью конструкция упирается в края рамы и таким образом удерживается прямо на окне.
  • Карнизы для японских штор состоят из рейки с выдвижным механизмом. По ним, как по рельсам, можно передвигать шторы в разные стороны вдоль окна.

alt

Виды карнизов для штор по методу крепления

  • Настенные. Это традиционный вид крепления, подходящий для всех видов карнизов.
  • Потолочные. Прикрепленные таким способом пластиковые шины, профильные и багетные карнизы смотрятся лучше остальных. К тому же это визуально увеличивает высоту помещения.
крепление карнизов для штор
  • Некоторые, например, распорные карнизы, крепят на оконную раму.

Если вы заранее определитесь со стилем интерьера и видом штор, то карниз подобрать будет очень просто.